Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Русская комолая корова описание породы и ее преимущества

Русская комолая корова  описание породы и ее преимущества с фото

Русская комолая корова – это порода большого скота выведенного специально для получения мяса. Она является очень молодой и еще не получила столь широкого распространения, но благодаря своим качествам поголовье животных неизменно увеличивается.
Содержание:

  • Происхождение и описание породы
  • Продуктивность содержания комолой породы
  • Особенности кормления

Происхождение и описание породы

Термин комолая применяется к коровам, которые не имеют рогов. Раньше такая особенность была редкостью и большинство КРС без рогов были такими не от рождения, а в результате спиливания их человеком. Это было необходимо при стадном содержании, чтобы снизить травмирование животных во время стычек между собой.


Со временем отбирались животные, которые с рождения не имели рогов и велся процесс селекции. В результате были выведены Калмыцкая и Абердин-ангусскаю породы. Благодаря скрещиванию этих пород в результате селекции была получена Русская комолая корова.

Она была зарегистрирована 10 лет назад и на данный момент поголовье составляет около 10 тыс. животных. Родиной породы стал Ставропольский край России, а датой официального возникновения является 2007 год. Преимущества породы заключаются в:

  • большой массе;
  • быстром росте;
  • стрессоустойчивости;
  • неприхотливости;
  • выносливости;
  • выходе мяса в 80% от живого веса.

Характерно, что не только корова, но и бык тоже безрогий. Все животные имеют только черный цвет без пятен.

Вес коровы достигает 800 кг, а быка 1200 кг. Мясо у животных диетическое с большим содержанием белка, обладает ценными вкусовыми показателями.


Тело у животных прямоугольное с проступающими мышцами. Грудная клетка широкая, а голова большая. Спина очень крепкая. Кожа эластичная и толстая, поэтому передается на выделку для пошива различных изделий. Комолых быков применяют для покрытия молочных пород, когда нет необходимости в получении чистокровного потомства для продолжения породной линии.

Поскольку отел от молочной коровы ожидается только для того, чтобы возобновить цикл доения, то теленок все равно будет отдан на откорм для убоя. Гибрид от комолого быка имеет гораздо большую рентабельность содержания в мясном направление, чем чистокровные телята молочных пород.

Продуктивность содержания комолой породы

Эти животные практически не останавливаются в росте и набирают массу постоянно. У более зрелых особей скорость набора веса уменьшается. Известны случаи, когда быки вырастали до 1300 кг, а коровы до 1000 кг. За первые 15 месяцев жизни быки набирают 450 кг, а телки 350 кг.




К двум годам они становятся половозрелыми и могут быть допущены к размножению. При этом полноценное потомство получается даже во время первого отела. Теленок рождается здоровым и крепким, и практически не уступает тем, кого привели взрослые коровы, перенесшие несколько отелов.

Телята имеют сильный иммунитет, поэтому процент падежа минимальный. В возрасте полтора года при интенсивном откорме с использованием концентрированных ценных кормов вес быков составляет 550 кг, а телок 500 кг.

При содержании стада для размножения на выпасе прирост не столь большой, но к трем годам быки успевают набирать в среднем по 800 кг, а в возрасте три с половиной года масса превышает 1000 кг.

Среди мясных пород Русская комолая является одной из самых продуктивных, что делает ее максимально рентабельной. За время откорма поголовья к убойной массе удается получить больше потомства, чем от других коров.




При содержании животных только для получения телят, родительское стадо может служить около 10 лет. После этого срока у животных начинается процесс старения и они постепенно теряют живую массу, поэтому их отдают в забой на пике максимального веса.

Представители породы отличаются быстрой акклиматизацией. При содержании в холодном помещении или на улице у них вырастает густая и достаточно длинная шерсть, которая к весне выпадает.

Особенности кормления

Порода была выведенная в степном краю, где кормовая база для скота достаточно скудная. По этой причине комолые коровы не слишком требовательны к питанию. Если на выпасе отсутствует зеленая сочная трава, то животные вполне могут расти и на выгоревших пересушенных стеблях.




Для интенсивного набора массы в период откорма использование концентрированных кормов обязательно. Но вполне можно обойтись их дешевыми аналогами. Русские комолые коровы очень хорошо усваивают пищу с высоким содержанием белка, им можно давать гораздо больше бобового сена, чем молочным породам.

Репост
Наверх