Bezogoroda.ru » Садовая техника и инструменты

Установка домофона в квартире

Установка домофона в квартире с фото

Самостоятельная установка домофона в квартире это достаточно сложная, но вполне выполнимая задача, главное точно следовать инструкции по установке.


Кстати говоря, самостоятельная установка домофона поможет вам сэкономить совсем не маленькую сумму денег.

 В многоквартирные дома чаще всего устанавливают обычные домофоны, состоящие из переговорной панели и трубки подробнее читайте на этой странице .  В элитных коттеджах же чаще устанавливают видеофоны, процедура установки двух этих аппаратов примерно одинакова, отличается они всего несколькими моментами.

 Первоначально с чего следует начать это, конечно же, подготовка рабочего места и нужного инструмента.

 Удобнее всего устанавливать домофон возле входной двери, там, где вам будет его хорошо слышно из любой точки квартиры.

 Итак, приступим к процессу установки:

 Самым тяжелым, и что займет больше всего времени, это будет прокладка проводов. Прокладывать мы будем от дверей подъезда, где располагается переговорная панель, до дверей в вашу квартиру, проходить они будут через силовой щиток, который находится в подъезде на каждой лестничной площадке. Провод нужно будет проложить внутри стены, для этого нужно в стене при помощи дрели и специальной насадки, пробить каналы диаметром, совпадающим с вашим кабелем, который нужно предварительно поместить трубу гофру, это специальная изолирующая труба. Так же следует проследить, чтобы не было изломов и провисаний кабеля. После того как кабель будет помещен внутрь каналов, их нужно будет замазать алебастром.

 В квартире вообще не нужно будет портить стены, вместо этого нужно использовать пластмассовые кабель каналы. Их прокладывают вдоль дверной коробки, такие каналы превосходно скрывают любые провода.

 Завещающим и самым простым этапом будет установка абонентской трубки. Для этого на предполагаемом месте расположения трубки делаем разметку, далее просверливаем в стене отверстия и вставляем туда деревянные чёпики, ну или специальные пластмассовые пробки. В эти пробки будут вкручиваться саморезы на чем и будет держаться абонентская трубка.

 Заключительный этап работы, проверка домофона. Если ваш домофон выполняет все функции, то вы сделали все правильно. Удачи!

Репост
Наверх