Bezogoroda.ru » Советы

Как лучше сделать водоснабжение бани на даче

Как лучше сделать водоснабжение бани на даче с фото
Водоснабжение бани – сложная система труб и фильтров. Источником воды для системы водоснабжения может быть колодец или скважина, но самый лучший вариант – централизованная система подачи воды. Если нет ни одного из перечисленных источников, то воду в баню придётся носить вёдрами.

Баню строят как пристройку к основному дому. В этом случае для её обогрева можно использовать центральную систему отопления дома, к тому же, на обогрев и подачу воды затрачивается меньше энергии.

Если на вашем участке баня – это отдельное здание, то провести водоснабжение в такую постройку будет труднее и дороже. Рассмотрим особенности, которые необходимо учитывать.

Особенности строительства водопровода бани

Одна из трудностей заключается в том, что для подвода воды нужно провести наружную трубу. Зимой вода в наружной трубе замерзает, поэтому тонкий шланг для подвода воды в баню не подойдёт. Шланг придёт в негодность в первую же зиму. Чтобы решить эту проблему необходимо приобрести чёрный армированный шланг, который хоть и в несколько раз тяжелее, чем обычный пластиковый, но выдерживает низкие температуры.

Также можно вкопать в грунт на глубину от 1,5 м трубу с толщиной стенки не менее 1-го дюйма. Для того чтобы вода гарантировано не замёрзла, возле трубы необходимо протянуть нагревательный кабель.

По технике безопасности нагревательный кабель нельзя проводить внутрь бани. При недостаточной изоляции электрический ток может убить человека во влажном помещении. Воду в бане до нужной температуры нужно греть с помощью бойлера или газового котла.

Во избежание гидроударов на расстоянии 1 м от насоса устанавливают обратный клапан.

Лучше провести водоснабжение в баню, используя гибридную систему нагревания, то есть установить в ней и дровяную печь, и бойлер. Возможность нагрева воды с помощью дровяной печи позволит пользоваться баней во время отключения электричества.

Если баня используется сезонно, то необходимо предусмотреть возможность полного слива воды из системы водоснабжения во избежание поломок и разрывов в зимний период.

Если слив воды не предусмотрен, то для того чтобы труба не промёрзла, залейте в неё антифриз или соляной раствор. Перед эксплуатацией системы водоснабжения жидкость из труб снова сливают, а сами трубы хорошо промывают водой.

Репост
Наверх