Bezogoroda.ru » Советы

Полив с умом Системы полива для дачи

Полив с умом Системы полива для дачи с фото

Люди, любящие землю и работу на ней, приобретая дачный участок, засаживают его различными растениями, цветами, кустарниками либо деревьями.


Для того, чтобы растения радовали своей красотой и плодами, необходим постоянный уход. Помимо прополки и подкормки, самым основным является полив. Бегать с лейками и ведрами уже не актуально, самым лучшим способом является установка систем полива.
В зависимости от предназначения, системы полива подразделяются на три вида:
1. Поверхностная система. Вода подается сплошным слоем, иначе говоря, полосами.
2. Дождевание. Эта система является менее затратной по количеству израсходованной воды, нежели поверхностная, но для нее необходимо особое оборудование. Специальные установки распыляют струю воды на капли. Такие разбрызгиватели делятся на статистические и подвижные. Используются обычно для газонов или клумб.
Самые простые дождеватели просто распыляют струю в одном положении. Минус такой простоты, заключается в неравномерности полива.
Вращающиеся распылители, совершают круговые движения. Угол наклона может быть фиксированный, меняющийся вручную и автоматически. Это дает значительное преимущество, так как вода распределяется в равном количестве по всей орошаемой территории. Существует одно но, участок должен иметь форму круга.
При необходимости полива участка прямоугольной формы, лучше использовать осциллирующие модели. Выглядит это модель в виде трубки с соплами, расположенными вряд. При орошении трубка качается и изменяет угол наклона.
3. Капельный полив. Система представляет собой шланг с отверстиями, протянутый на необходимое расстояние. При таком поливе вода подается в равном количестве к каждому растению. Недостатком системы является частое засорение, во-избежании которого, используют сетчатые фильтры. Чаще всего, применяют его для полива деревьев и кустов. Для такой системы лучше использовать качественные шланги из 3-4 слоев.
Но в любом случае стоит заранее определить, как будут расположены растения. Это поможет правильно установить системы полива и при возможности объединить их. Также необходимо учитывать особенности почвы данной местности и каждого растения индивидуально.

Как облегчить полив на даче
Металические бочки для полива

Репост
Наверх