Bezogoroda.ru » Садовая техника и инструменты

Выбираем насос для полива дачных грядок из бочки

Выбираем насос для полива дачных грядок из бочки с фото
Чтобы полить насаждения из емкости нужно затратить энергию на перемещение воды. Будет использован насос для полива из бочки, или воду носят вёдрами – для растений всё равно. Исключить тяжелый ручной труд, правильно подобрать прибор может каждый огородник. Мы не будем рассматривать способы подачи воды из колодца, поливать растения холодной водой вредно. Подберём аппараты для бочек и открытых водоемов.

Требование к поливочной воде


Редкий дачник подсоединяет шланг к водопроводу и напрямую под напором подает на грядки. Холодная жидкость приведёт к корневым гнилям, болезням растений. Поэтому вначале производят закачку в емкость, и после нагревания воды в бочках, её разносят по грядкам. А для того, чтобы нагрев шел быстрее, бочку окрашивают в черный цвет.

Можно брать поливочную воду из искусственного водоема на участке. Но тогда бассейн не чистят с добавлением химии. Насос для полива из бочки или бассейна выбирают по характеристикам. При этом учитывается степень загрязненности и место установки аппарата.

Как правильно подобрать насос




В зависимости от рода источника, потребуется подобрать насос по параметрам. Есть насосы, работающие под водой, их устанавливают под заливом и называют погружными. Откачивать ими можно чистую воду, для перекачки из открытого бассейна лучше взять дренажный аппарат. Если насос установлен на открытом воздухе и берёт жидкость шлангом, его называют поверхностным.

Чтобы правильно выбрать водяные насосы для полива огорода, требуется рассчитать:

  • производительность;
  • напор.

Исходим из затраченного времени на полив всей площади участка. Обычно требуется полив методом дождевания из расчета 5 литров на квадратный метр. За один час нужно перекачать на грядки 0,5 м3 на сотку. Производительность насоса обозначена буквой Q и имеется в паспорте. Для бытового прибора достаточно 1,5 – 2,0 куб./час.

Производительность и напор показатели взаимосвязанные. Напор складывается:

  • высота подъёма воды;
  • перепад между местом установки насоса и самой высокой точкой огорода;
  • расстояние до самой дальней точки полива;
  • полив капельный, напорный, или свободным истечением под корень.

Высота подъёма воды из емкости – это способность всасывать воду механизмом, паспортная величина, не превышающая 6 метров. Каждые 10 метров длины шланга соответствуют потере 1 метра напора. Поэтому напор насоса распределяется на подъём воды по перепаду высот в огороде, высоте, поднятия свободного конца шланга и его длине. При этом каждый поворот водовода приносит дополнительные потери давления.

Для дачи достаточно иметь садовый насос для полива с напором 30 метров. При этом подачу можно регулировать для капельного или напорного орошения.

Разновидности насосов для полива




Погружные насосы работают только в воде и делятся на центробежные и вибрационные. Справляться с дождевой водой, собранной с водостоков должны механизмы, способные перекачивать мутную жидкость. Лучше использовать центробежные насосы, но и для них нелишним будет установить фильтр на заборном отверстии. Вибрационный насос качает только чистую воду без взвеси, но стоит модель дешевле, чем центробежный агрегат.

Для раскачивания искусственных прудов лучше использовать дренажный насос, которому не страшны донные отложения. Но напор такой аппарат не создает и пригоден только для корневого полива лужайки или деревьев.

Насосы для полива огорода из бочки, установленные в емкости, работают с малым шумом, не перегреваются. При установке аппарата нужно убедиться в герметичности разъема, хорошей изоляции электрического кабеля. Погружные насосы, применяемые для подъёма воды из колодцев «Ручеек» и «Родничок» используют и для полива из открытых водоемах.  Но работают аппараты при погружении не менее чем на 50 см, на мелководье применяться не могут. Они подают воду из открытых водоемов на расстояние до 400 метров.




Насос «Керхер» для полива из бочки применяют чаще других аппаратов. Немецкий производитель предусмотрел все особенности полива нагретой водой из емкости. Поплавковый насос с нижним забором воды больше подходит для систем полива. Конструкция бочкового погружного насоса имеет фильтр на заборном отверстии. В комплект входит шланг сечением в полдюйма, длиной 20 м. Устройство снабжено вентилем, позволяющим регулировать напор и пистолетом для распыления. Насос переносится ручкой, хранится в контейнере. Мощность аппарата 400 вт., производительность 3,8 м3/час при напоре 11 м.

При работе Керхер не издает шума, а поплавок связан с блокировкой «сухого хода», аппарат отключится, если емкость опустеет. Насос для полива из бочки может перекачивать растворы удобрений.

Насос Gardena 4000/2 Comfort не менее популярен у фермеров. Легкий пуск и хорошая функциональность делают прибор востребованным для полива больших площадей. Насос создает напор 20 метров и производительность 4 м3/час при потреблении всего 500 ватт энергии. Но в сельских условиях работать немецкая техника должна через стабилизаторы напряжения.

Погружные насосы в бочке нужно снабдить дополнительным фильтром. Для этого берут тюль и делают для насоса обертывание, для защиты от взвеси.

Поверхностные насосы  для полива всегда работают шумно.  Но только поверхностный центробежный аппарат может работать длительное время без перегрева в капельной системе орошения. Такой насос может перекачивать мутную дождевую воду, но взвесь быстро приведёт в негодность крыльчатку.




Для капельного полива необходим расчет производительности и напора насоса, исходя из длины лент полива, количества капилляров.  Принято считать, нормальное отверстие в ленте должно пропускать 1 литр воды в час. Зная количество отверстий на погонном метре ленты, нетрудно посчитать общий расход и подобрать центробежный бочковой насос для полива огорода.

Выбрать насос для орошения посадок нетрудно, зная разновидности аппаратов и особенности дачного участка.

Отзыв потребителя о поливочном насосе Керхер — видео

Репост
Наверх