Bezogoroda.ru » Садовая техника и инструменты

Насос Малыш, разновидности, сегмент использования

Насос Малыш, разновидности, сегмент использования с фото
Вибрационный насос Малыш производится в России несколькими заводами. Недорогой аппарат используется в хозяйствах на подаче воды, как дренажный или поливочный. Характерной особенностью инструмента является простое обслуживание, малый вес и самая низкая стоимость из сегмента.

Сфера применения насосов


Универсальный насос применяется в хозяйствах разнопланово. Ограничивает применение инструмента только мощность и напор. Насос Малыш используется для перекачки воды с примесью песка или ила, но при небольшом количестве взвеси.

Задачи, выполняемые с помощью инструмента:

  • подъем воды с глубины до 40 метров;
  • закачивание в емкости высотой менее 4 метров, подача в водопровод;
  • полив участка с забором воды из открытого водоёма;
  • дренажная раскачка затопленных помещений или бассейнов;
  • для создания напора при мытье автомобилей, зданий снаружи, дорожек.

Для использования в разных направлениях, забор воды предусмотрен снизу и сверху. Но любой насос для безотказной работы нужно снабдить фильтром очистки на всосе и автоматикой, защитой от перегрева двигателя. Производители современных моделей гарантируют работу оборудования в течение полутора лет. Но в хозяйствах можно встретить насос Малыш в возрасте 25 лет. Первые модели были более жизнеспособными. Стоимость насоса в зависимости от комплектации 1300-2500 рублей.

Для постоянного круглогодичного применения вибрационный насос можно поставить, не просчитав последствия. Несмотря на резиновую прокладку, вибрация при работе передаётся на стенки обсадной трубы, разрушая её. Со временем инструмент ценой в тысячу, разрушит скважину, стоимость которой измеряется десятками тысяч рублей.

 Устройство, принцип действия и водяных насосов




Вибрационный насос Малыш рабочим узлом имеет мембранную камеру. Мембрана представляет собой эластичную перемычку. Питание насоса происходит от сети переменного тока частотой 50 Гц. Электромагнитные колебания с такой же частотой воздействуют при смене полюса на сердечник, заставляя его совершать колебательные движения в осевом направлении. При этом через поплавок сердечник соединен с мембраной. Увеличение объёма водной камеры создает разряжение, вода поступает. При сжатии – выдавливается через клапан. Конструктивно, впуск воды может быть сверху или снизу. Расположение забора определяет применение насоса.

Конструкция водяного насоса Малыш проста. Но для того, чтобы насос работал длительное время, его предлагается оснастить автоматикой:

  • датчик сухого хода, позволяющий остановить работу в случае завоздушивания камеры или забития её песком;
  • поплавковый выключатель, срабатывающий на заданном уровне;
  • сетевой стабилизатор напряжения;
  • термореле для исключения перегрева корпуса насоса;
  • УЗО;
  • обратный клапан;
  • манометр;
  • гидроаккумулятор.

Оснастка продлит срок эксплуатации, но добавит стоимость установки. В некоторых моделях необходимая аппаратура установлена, и чем богаче комплектация, тем дороже насос.




Вибрационный насос Малыш имеет несколько модификаций. Нижний забор воды выполнен на сериях Малыш и Малыш-К. Насос может использоваться для откачки емкостей с умеренно грязной водой или устанавливаться в колодцах и скважинах с внутренним сечением больше 100 мм.

Нижний забор воды означает, что в некоторых случаях двигатель может работать в воздушном пространстве, и сильнее нагреваться. Поэтому Малыш-К оснащен встроенной защитой от перегрева. При использовании этих аппаратов следует учитывать возможность попадания в камеру большого количества песка в нижние отверстия при малом слое жидкости. Поэтому погружной насос Малыш устанавливают в метре от нижней границы водоприёмника на подвесе. При откачке из емкости должен быть контроль уровня, не помешает поплавковый выключатель.




Для водяных скважин лучше применять насосы с верхним забором воды, когда двигатель находится снизу, имеет лучшие условия работы. Всасывающее отверстие забирает чистую, не взмученную отсосом воду. При одинаковых технических характеристиках, насосы Малыш-М и Малыш-3 имеют меньший корпус в сечении. Их можно установить в обсадные трубы меньшего диаметра.

Технические характеристики насоса Малыш:

  • производительность – 432 л/час;
  • напор – 4 бара;
  • потребляемая энергия – 245 Вт;
  • вес – 3,5 кг;
  • внешний диаметр гильзы – 100 мм;
  • максимальная глубина установки – 40 м.

Малыш-3 имеет вес 3,2 кг, сечение 76 мм, при снижении сетевого потребления энергии до 160 Вт. При этом он может поднять воду с глубины 20 м.




К той же категории что насос Малыш относится Ручеек, белорусского производителя. Модель вибрационного погружного насоса Ручеек -1 соответствует Малышу-М, с верхним забором воды и с защитой от перегрева. Корпус насоса несколько массивнее, 4 кг, сечение 98 мм, что позволяет устанавливать его в обсадные трубы, больше 4 дюймов.

Ручеек-1М имеет нижний забор, это позволяет использовать инструмент в качестве дренажного, для осушения бассейнов с чистой водой. Стоимость белорусского насоса и его качество не отличается от российской модели.

Комплектация и эксплуатация насосов Малыш и Ручеек




Покупая насос, необходимо заранее определить, где применить оборудование. Так, если требуется из емкости подать воду на полив, лучше купить насос Малыш с нижним забором. Тогда можно почти полностью осушить ёмкость. Для использования воды для подъема из глубины больше подойдет аппарат, где забор выполняется сверху. При установке в скважину вибрационный насос необходимо изолировать от стенок резиновыми манжетами. Они гасят вибрацию, но затрудняют спуск и подъём конструкции.

Насос для воды Малыш отличается моментальным запуском. В заводской комплектации минимальный набор включает:

  • насос;
  • шланги для полива и поднятия воды с горизонта;
  • фильтр на впускное отверстие;
  • запасные части, в т.ч. обязательно клапан, поршень;
  • кабель подключения с вилкой под однофазную сеть;
  • инструкция по эксплуатации.

Лучше, если изделие будет изготовлено на площадках СНГ или в России. В более дорогой комплектации предусмотрен капроновый шнур для глубинного монтажа. Имеется термореле, реле давления, защита от сухого хода. Чем шире комплектация, тем дороже прибор.




Правильный монтаж насоса важен, рабочее положение должно быть вертикальным, без перекосов. Закреплять насос следует прочным капроновым шнуром, пропуская его по пазам. При этом внизу должен быть подвешен груз с пружиной, для гашения вибрации. Корпус насоса от стенок обсадной трубы отделяется эластичными манжетами.

Никогда нельзя опускать глубинный насос с применением проволоки, она не гасит, а резонирует вибрацию. Это приведёт к износу крепления и насос может упасть.

Насосы рассматриваемой категории не предназначены для длительной эксплуатации. Бережное отношение к прибору и ремонт может продлить срок службы. После окончания гарантийного срока, ремонт в мастерской станет нерациональным. Но запчасти стоят недорого, ремонт несложный. Если двигатель работает, то корпус легко разбирается, последовательность монтажа можно найти в инструкции по эксплуатации.

Универсальный насос станет незаменимым помощником на даче. Уезжая, его можно прихватить с собой.

Видео-обзор насоса Малыш

https://www.youtube.com/watch?v=xRGrPqdjkR4

Репост
Наверх