Bezogoroda.ru » Садовая техника и инструменты

Насос Grundfos безотказный аппарат для бытовых и промышленных систем

Насос Grundfos  безотказный аппарат для бытовых и промышленных систем с фото
Датская компания GRUNDFOS с 1945 года, с момента основания, разрабатывает и производит насосы. Компания выпускает Грундфос насосы различного назначения в количестве 20 млн в год, доля их на мировом рынке 50%. Grundfos Group имеет собственные производства во многих странах. Примечательно, в целях финансовой самостоятельности концерн развивается за счет реинвестирования, без кредитных обязательств, и является частной компанией.

Почему насосы Грундфос пользуются спросом


С момента создания первых образцов в приоритете качество исполнения и новые разработки моделей, включение в аппараты новаций по управлению. Результатом стало доверие к оборудованию, выпускаемому под брендом Grundfos. Специалисты считают, под любой запрос можно найти нужный насос Grundfos. Исключается использование аппарата для перекачки агрессивных жидкостей и минеральных масел. Насосы датского производителя многофункциональны, их можно устанавливать в различных системах, учитывая характеристики модели:

  • Небольшой вес компактного прибора упрощает его установку.
  • Агрегаты работают с малым шумом и низким потреблением энергии;
  • Регулирование насосов Грундфос осуществляется автоматически, аппарат подстраивается под заданные параметры.


  • При изготовлении оборудования производитель применяет лучшие материалы – нержавеющую сталь, чугун, титан. Используют и полимеры, не ухудшающие качество изделий.

    Современная линейка включает направления:

    • циркуляционные насосы одинарные и сдвоенные с мокрым ротором и сухого типа;
    • погружные и поверхностные насосы Грундфос для скважин, колодцев и откачки воды на орошение с расходом до 470 куб./час и напором до 670 м;
    • водяные консольные, используемые для перекачки технической горячей и холодной воды в котельных, в отоплении;
    • вертикальные секционные, многоступенчатые, могут быть использованы, в том числе, для повышения давления;
    • блочные поверхностные и погружные насосы для перекачки бытовых стоков.

    В линейке более сотни разработанных моделей, а компания продолжает создавать новые устройства, оснащенные программным обеспечением, называемые «умными». Насосы пользуются спросом и по причине развитой сервисной сети.

    Чтобы исключить приобретение контрофакта, покупать насосы и комплектующие нужно в дилерских центрах. Гарантия дается не только на изделие, на любую запчасть, приобретённую от производителя.

    Разновидности погружных насосов




    Оборудование, устанавливаемое в слое жидкости в колодцах, скважинах или открытых водоёмах представляет корпус, в котором смонтирован двигатель в защищенном исполнении и рабочая часть. Особая конструкция создает герметичный отсек для двигателя погружного насоса Grundfos. Опускается вглубь аппарат на специальном тросике.

    Различают несколько видов погружного оборудования:

    • вибрационный;
    • центробежный;
    • дренажный серии KP.

    Вибрационные насосы имеют простую конструкцию и относительно низкую стоимость. Рабочий диапазон инструмента ограничивается глубиной 50 м. В слое на песок устроено большинство фильтровальных скважин.

    Принцип действия основан на создании магнитного поля в катушке, при прохождении электричества. Сердечник вибрирует, поднимает и опускает диафрагму, соединённую с ним. Движение мембраны создает в камере разряжение, в результате вода наполняет камеру. При сжатии мембранного пространства, вода поднимает столб, находящийся в нагнетательной трубе, на поверхности происходит излив. Благодаря современному блоку управления процесс находится под контролем. Серия SP, включает погружные насосы Grundfos , которые могут подавать мутную воду, с умеренным количеством абразивных частиц. Производительность их достигает 470 м3/час, напор – до 670 м.

    Серия SQ представляет центробежные изделия для работы в скважине под заливом. Рабочим органом является центробежное колесо одной или нескольких ступеней подъёма. При вращении рабочего колеса вода подниматься по стенкам камеры в шланг линии нагнетания. Используется насос в узких обсадных трубах скважины. От глубины скважины зависит линейный размер изделия, для глубинных насосов он может достигать 2,5 метра.




    Дренажный насос Grundfos серии КР может использоваться как скважинный, поднимая воду с глубины не выше 50 м. КР означает, что насос выполнен из нержавеющей стали. Аппарат работает в канализационных колодцах, откачивает бытовые стоки.

    Преимущество аппарата:

    • может перекачивать воду с включениями до 10 мм диаметром;
    • имеется защита от сухого хода и перегрева;
    • имеется автоматический поплавковый выключатель;
    • исполнение из нержавеющей стали позволяет перекачивать широкий диапазон жидкостей.

    Насосы KP имеют низкое энергопотребление, при работе издают малый шум, выкачивают до 8 кубов жидкости в час при напоре 5 метров. Стоит изделие, в зависимости от характеристик 190-230 $.

    Насосы Грундфос, предназначенные для работы в бытовых условиях, исполнение которых отмечается усиленной защитой от коррозии, в обозначениях к серии имеют букву О. Если в маркировке есть буква Е, оборудование относится к «умной» серии, приобретается со шкафом управления, программируется на нужные параметры.

    Непременным условием длительной работы техники является соблюдение инструкции по эксплуатации. Руководство написано на хорошем русском языке, с цветным оформлением. Установка перед насосом фильтраобязательна даже при перекачке чистой воды.




    Устранимые собственными силами неполадки, и способы устранения описаны в инструкции. В других случаях дорогостоящее оборудование ремонтируют в специализированных мастерских. Цены на обслуживание доступны всем.

    Своими силами устраняются такие неполадки:

    • насос перестал отключаться – проверить, соответствует ли напряжение номиналу;
    • не включается, проверить подачу питания, переключить кнопки блокировки;
    • выключается во время работы – проверить напряжение, охладить корпус;
    • включается и выключается часто – завоздушивание системы;
    • появилась вибрация – проверить крепление.

    При соблюдении требований, без замечаний оборудование датской компании работает по 8-10 лет.

    Видео-обзор глубинного насоса Grundfos

    Репост
    Наверх