Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Летний полив винограда, как, зачем и почему?

Летний полив винограда, как, зачем и почему? с фото

Нужна вода виноградной лозе летом? Ведь это засухоустойчивое растение, способное нормально расти и плодоносить в жарком климате, обходясь при этом лишь природной влагой. Да, при правильном уходе, «виноградная плантация» может вырастить гроздья и без вспомогательного орошения, это если природные осадки не чересчур малы. Когда же виноградник расположен в зоне рискованного земледелия или само лето сухое и жаркое, то без полива не обойтись.
Содержание:

  • Зачем виноградникам вода?
  • Какие способы полива есть?
  • Что влияет на частоту поливов?
  • Стоит ли поливать в жару?
  • Ответы на часто задаваемые вопросы виноградарей

Зачем виноградникам вода?

Вода является жизненно важным компонентом для многих внутренних процессов винограда. Ведь питание лоза получает путем поглощения питательных веществ из почвы, растворенных водой. При отсутствии воды в почве корневая система винограда не способна эти питательные вещества усвоить.


В структуре самого растения вода действует в качестве транспорта. В дополнение вода в виноградной лозе участвует в процессах испарения и транспирации. При испарении излишнее тепло удаляется из листьев. Этот процесс находится в обратной зависимости от влажности окружающего воздуха.

Поэтому жарким летом испарение идет быстрыми темпами. Когда воды очень не хватает, то внутренняя температура может «подпрыгнуть» почти на 10 °C выше оптимальной, что приведет лозу в «тепловой стресс».

Оттого летом, если оно выдалось сухим и жарким, делают вегетационные поливы для удерживания необходимого количества влаги в почве, для питания и для «охлаждения». Полив необходимо завершить, как только появится сортовая окраска на виноградинах. Иначе они могут полопаться.

Какие способы полива есть?

Полить и не потерять урожай? Есть несколько способов орошения, которые могут быть использованы в виноградарстве в зависимости от количества кустов и возможности управления водой. Различают поверхностное или арычное орошение, дождевание и капельный полив. Исторически сложилось, что поверхностное орошение является наиболее распространенным, используют гравитацию и склон виноградника, чтобы провести поток воды через весь виноградник и каждому кусту, по бороздам.


Глубина их от 15 до 24 см, количество их зависит от широты междурядий. Так при 2 метрах нужно 2 борозды, по одной поближе к каждому из рядов. Если ширина 3 метра – добавляют третью борозду, посередине междурядья. Длина борозд на полметра длиннее ряда с кустами. Воду сначала пускают сильной струей. А затем, когда вся длина борозды промокнет, воду наливают тонкой струйкой.

Если нет водомера, то полив одного междурядья длится час для суглинистых грунтов и полтора-два для песчаных. Одиноко стоящий куст поливается в круговой ровик, глубиной два штыка и отстоящий от куста на 35 см. На каждый такой куст достаточно 7-9 ведер воды за один раз.

Дождевание предусматривает установку ряда дождевальных установок по всему периметру виноградника, разнесенных в несколько рядов, по 20 м друг от друга. Разбрызгиватели могут быть установлены на электронный таймер и «выдавать» заданное количество воды в установленный период времени.




Но виноградари неохотно используют микро-струи или микро-разбрызгиватели или дождеватели. Потому что они повышают влажность внутри виноградных кустов, что увеличивает заболеваемость грибковыми заболеваниями. Да и любой спринклер теряет больше воды на испарение, чем на полив.

Оросительная система, обеспечивающая максимальный контроль над количеством воды и наиболее оптимальная для летнего полива – капельное орошение. Эта система состоит из длинных пластиковых труб водоснабжения и лент оросителей, что бегут вдоль каждого ряда кустов виноградника. А к каждой отдельной виноградной лозе отходит свое индивидуальное капельное отверстие. И до капли вся вода «выпивается» виноградной лозой без потерь на испарение.

Ленту капельного полива кладут в 20 см от «стволов» винограда в ряду.

Важно знать, что бесконтрольный капельный полив в степных районах и на почвах с максимумом растворимых солей приводит к необратимым отрицательным явлениям в самой земле.

Что делает почву полностью неспособной к дальнейшему использованию ее для выращивания каких-либо сельскохозяйственных культур.

Как лучше? Если поливать, то поливать правильно. Но как правильно поливать виноград, то есть, как знать, что вода нужна именно сейчас, чтобы поливом не испортить все дело? Необходимо знать признаки недостатка и признаки переизбытка воды в зоне корней.

Так, признаками того, что земля переувлажнена, является:




  • бурный рост побегов;
  • максимальное число пасынков на лозах;
  • не вызревание лозы, образованной ранее;
  • остановка формирования ягод в гроздях;
  • несвойственная расцветка у самих виноградин «черного» винограда;
  • водянистость и малое содержание сахаров в соке.

Если же хозяин нашел у своих кустов низкий прирост лозы, «горошение» ягод и рыхлость гроздей, малую урожайность, то все это подтверждает дефицит влаги в земле и нужду в поливе.

Репост
Наверх