Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Картофель сорта «Тулеевский»  — отличный вариант для Сибири

Картофель сорта «Тулеевский»  — отличный вариант для Сибири с фото
 


Картофель «Тулеевский» описание сорта фото отзывы готовы поделится с нами всей информацией о замечательном, новом районированном сорте для Западно-Сибирского, Уральского и Восточно-Сибирского регионов.

Официальные данные

Патентообладателями сорта являются ФГБНУ «ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха» Московская обл. и ФГБУН «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН» Новосибирская область. Они же признаны и оригинаторами сорта.

Авторство поделили между собой учёные-селекционеры среди которых: Склярова Н. П., Лычев А.А., Вершинина Ю.А., Куликова В. И., Лапшинов Н.А. и Аношкина Н.С. Именно благодаря этим людям сибиряки стали обладателями уникального, урожайного и вкусного картофеля.

Сорт выведен путём гибридизации канадского и российского картофеля.
Испытания сорта проводились на протяжении трёх лет, и в 2006 году сорт был введён в реестр селекционных достижений РФ под номером 9610178.

Описание растительной формы


Сорт картофеля «Тулеевский» характеристика его говорит о том, что габитус растительного куста имеет среднюю высоту промежуточного типа. Побеги слегка отклоняются от центральной оси, но достаточно мощные, чтобы самостоятельно и долго удерживаться, не ложась на соседние.

Лист средний, без ботанических особенностей, открытого типа с тёмно-зелёной окраской. Край листа отличается слабой, но с постоянной амплитудой волнистостью.

А вот из цветов картофеля этого сорта можно делать букеты. Цветок очень крупный, белый, красивый, с ровным венчиком. В период цветения участок под картофелем смотрится завораживающе и ни один сорт не может сравниться с цветущей поляной.

Урожайность

Рассматривая вопросы урожайности сорта принято сравнивать со стандартными по региону. Товарная урожайность «Тулеевского», по сравнению с «Невским» выше на 50 — 150 ц с га, и составляет 180  — 425 ц/га, максимальный показатель на уровне 450 ц с га, что выше стандарта по Омской обл. сорта «Свитанок киевский» на 150 ц/га.

Урожайность картофеля на прямую связана с плодородием почвы. Рассматривая официальные цифры урожайности, которые достаточно сильно варьируют не сложно догадаться, что на неудобренных огорода и полях взять большой урожай не получится.

Под картофель следует внести органические удобрения. Перегной животного происхождения, это основа плодородия грунта и заменить его можно, только один раз, а далее плодородие будет падать даже в том случае если мы будем вносить минеральные удобрения.

Минерализация почвы не имеет ничего общего с плодородием и лишив огород органики мы лишаем себя урожая.

Незначительно улучшить ситуацию могут сидераты. Высевая быстрорастущие культуры немедля после уборки картофеля, мы идём по самому дешёвому пути обогащения почвы органическими соединениями. Озимая рожь, горчица, редька, сераделла, рапс до наступления морозов способны дать значительный прирост зелёной массы. Весенняя заделка, при глубоком перекапывании, позволит обогатить почву органикой. Однако нет смысла ждать результата в этом году. Биомасса должна обработаться микрофлорой грунта, чтобы сделать органику доступной для усвоения корнями картофеля.

Не проводя ежегодные работы с окультуриванием грунтов с повышением их плодородия нет смысла подыскивать урожайные сорта картофеля. Какой бы потенциал ни был вложен в сорт для того, чтобы он показал себя необходимы питательные вещества в достаточном количестве, кроме того они должны быть биологически доступными для растения.

По форме картофель длинный, без намёка на округлости с меленькими глазками расположенными очень поверхностно. Кожица клубня скорее шероховатая, чем гладкая. Из-за этой особенности при уборке урожая в дождливый сезон картофель получается очень грязный, кожица удерживает на себе остатки почвы, и даже высохнув, она не отваливается. В данном случае процесс отмывания единственно возможный вариант, и именно он останавливает огородников перед дальнейшим выращиванием «шершавого» сорта. Останавливает это и покупателей на рынке, народ не хочет покупать «чумазую» картошку, и отдаёт предпочтение ровной и гладкой кожице.

Клубень имеет жёлтый цвет как с наружи, так и внутри. Мякоть картофелины равномерно окрашена, ровная и однородная.

Вкусовые качества картофеля признаны как хорошие и отличные, однако и здесь всё зависит от почвенного плодородия. Именно гумусные составляющие грунта отвечают за вкус картофельного клубня.

Картофель содержит от 13,5 до 17% крахмала и признан лучшим для столового назначения.

Товарность сорт несёт в пределах 89 — 99%.

Устойчивость к возбудителям и сохранность

Многие овощеводы невзлюбили сорт за то, что большой отход в зимний период. И действительно, авторский коллектив не скрыл от потребителя, что сохранность составляет только 90%. И это при условии добросовестной подготовки клубней к хранению.

Не секрет, что далеко не все огородники обременяют себя заботами после того, как урожай выкопан. Не так много овощеводов картофель дозаривает, дважды перебирает, а ещё меньше моют. А ведь все эти мероприятия направлены на уменьшение попадания патогенной микрофлоры в хранилища.

Доказан тот факт, что смывание грунтов с клубней уменьшает показатель обсеменённости на 80%. А если ещё «Тулеевский» картофель, характеристика которого говорит о шероховатости кожицы, где легко может «зацепиться» микроорганизм, то подготовка к хранению должна быть проведена особо тщательным образом.

Картофель очистить от грунтов можно с помощью шланга, смывая землю водой под напором. Далее клубни просушиваются и перебираются. Нет надобности торопиться с закладкой клубней на хранение сразу же. Дайте возможность картофелю дозреть и показать себя, а через две недели все больные места проявятся и тогда необходимо вновь провести отбор.

Если ваш огород не чист на предмет цист нематоды, то картофель «Тулеевский» описание сорта говорит о том, что его категорически нельзя сажать на участке. Высокая восприимчивость сорта к цистообразующей золотистой нематоде приведёт к потере всего урожая и ещё большей инвазии грунтов.

А вот к возбудителю рака сорт достаточно устойчив. Умеренную устойчивость имеет картофель и к фитофторозному возбудителю, как по ботве, так и по клубням.

Приобретение посадочного материала




«Тулеевский» сорт картофеля купить в современное время интернета и множества печатных изданий совершенно не сложно. Однако многие овощеводы ещё по старинке отдают предпочтение рынкам и «базарному радио», а вырастив разочаровываются сортом. А между прочим, достаточно выписать главные показатели сорта и сравнить их с клубнями посадочного материала, чтобы на 80% быть уверенному, что действительно предлагаемый картофель относится к желаемому сорту.

В каждом регионе есть картофелеводческие станции и научно-исследовательские институты, которые  производят сортовую «элиту» и «элиту-рекорд». Именно такой картофель должен первый появиться на огороде. А то, что продают на рынке, это уже репродукция № ……., и высаживать её на огороде нет смысла.

Если всё же вы не можете найти данных о питомниках вашего региона, обратитесь в районное управление сельского хозяйства. Владение информацией это их отчина, и они непременно подскажут и укажут на координаты, что поможет в приобретении того или иного сорта.

Можно приобретать картофель и на рынке, преждевременно порасспросив о сорте и его свойствах. На огороде его следует высадить отдельно и наблюдать, если он придётся ко двору, оставить для дальнейшего возделывания.

Выращивать картофель дело не сложное, а вот выращивать хороший картофель и сложно и интересно. Приложив к труду знания, умения и смекалку, можно получить отменный урожай прекрасного и вкусного картофеля.

Репост
Наверх