Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Картофель сорта «Импала» — все «за» и «против»

Картофель сорта «Импала» — все «за» и «против» с фото


Рассматривая очередной сорт и обдумывая надобность его посадки, взвешиваешь все плюсы и минусы. Так происходит всегда и картофель «Импала» описание сорта фото отзывы, не будет разочарованием, если огород облюбовала нематода, в этом случае он для вас находка.

Общие сведения

Патентообладатель и автор сорта агрофирма «Агрико» Нидерланды. Сортоиспытание проходило по всем регионам РФ и сорт рекомендовано к возделыванию на приусадебных участках и полях мелких товарных фермеров по Северо-Западному, Центральному, Нижневолжскому и Волго-Вятскому регионам.

Сорт введён в реестр селекционных достижений в 1995 году под номером 9350993.

Описание клубня


К ранним сортам картофеля, каким является сорт картошки «Импала»,
предъявляются свои, особенные требования. Многие кулинары предпочитают подавать молодой картофель целым, не резанным и для этой цели совершенно непригодны огромные клубни. А вот рассматриваемый сорт имеет классические клубни для молодого картофеля. Их вес от 80 до 100 г. Именно такой картофель первым раскупается на рынке, именно его приятно подать на стол с маслом и зеленью. Позже, когда выкапывается полностью картофель, то товарный клубень достигает и 150 г.

Клубни картофеля выравненной овальной формы жёлтого цвета. Мякоть светло-кремово-жёлтая. Кожица гладкая с поверхностными и очень мелкими глазками.

Вкусовые качества

Ранняя картошка всегда желанна и долгожданна, а если она ещё и вкусна, то сорт останется долго любимцем на огороде и в подвале.

Вкус этой картошки оценен как «Хороший». Высокое содержание крахмала в пределах 10,5 — 14,5% сбалансированно сочетается с сахарами и другими составляющими, и все вместе производят гармоничный, приятный вкус.

Урожайность




Оценивая урожайность того или другого сорта, принято сравнивать его со стандартами по региону. При такой оценке оказалось, что этот картофель имеет урожайность на 75 — 230 ц/га выше стандартов «Изора» и «Брянский розовый». Общая товарная урожайность в пределах 180 — 360 ц/га, а максимальный урожай получен в Брянской области и составлял 367ц/га, что выше стандарта «Брянский розовый» на 166ц/га.

При описании урожайности не трудно заметить, как велики зазоры между верхней и нижней границей. Это свидетельствует о том, что сорт чрезвычайно отзывчив на агротехнические мероприятия связанные с плодородием.

Ежегодное осеннее внесение органических удобрений под перекопку, в дозе не меньшей чем тонна на сотку позволят получить небывалые урожаи отличного товарного, раннего картофеля.

Органику, к сожалению, пока не удаётся заменить ничем. Сколько бы минеральных удобрений ни вносилось в грунты, они не добавляют плодородия, а только приводят к минерализации почвы.

Почвы богаты микро и макроэлементами. Запасы фосфора, калия и кальция огромны, но только микрофлора, которая развивается на органических остатках животного происхождения, способна сделать элементы доступными для усвоения растительной клеткой.

Учитывая эти нюансы можно повышать плодородие грунта постепенно, с помощью сидератов и внесения компоста из растительных остатков, а также наполнять грунт полезной микрофлорой выращенной искусственным путём.

Товарность и сохранность сорта

Сорт картофеля «Импала» характеристика, отзывы, рассказы овощеводов, которые выращивали картофель этого сорта говорят о том, что товарность клубней составляет 89 — 94%.

Сорт прекрасно ведёт себя в зимних хранилищах. Лёжкость составляет 90%, что на 2 % выше стандартного сорта «Изора».

Устойчивость к болезням

Как было сказано выше, сорт чрезвычайно устойчив к картофельной золотистой нематоде. Высаживая его на протяжении нескольких лет можно полностью освободится от паразита на огороде и оздоровить участок.

Хорошая устойчивость этой картошки и к раку, патотип  I.

Однако, если на вашем участке свирепствует ризоктониоз то необходимо воздержаться от посадки этого сорта. Плохая устойчивость сорта и к фитофторе. Если ваш картофель и томаты поражаются фитофторой, а погодные условия способствуют этому из года в год, то применять защитные меры необходимо заранее.

С началом цветения нужно начинать обработки медь содержащими препаратами и современными фунгицидными средствами защиты растений. Посадив картофель «Импала» характеристика сорта, отзывы, всё говорит о том, что эта картошка не сможет обойтись без обработок против фитофторы.

Картофель этого сорта очень слабо поражается паршой и вирусными болезнями.

Обработки перед посевом

Получение раннего товарного продукта невозможно без комплексной подготовки посадочного материала.

Первоначально проводится сухое проращивание посадочных клубней. Делается это за 2 месяца до посадки в светлом помещении. Чтобы старт был быстрым, то прогревание начинается с температуры 25 — 30 °С в течении 3 — 5 дней, а далее картофель выкладывается на стеллажи, в один слой и выдерживается на свету при температуре 18 —20 ° С.

Через месяц наступает период влажного проращивания. Картофель складывается в ящики и пересыпается влажными опилками. Устанавливается в помещении с температурой 13 —16° С, укрывается полиэтиленовой плёнкой, для повышения влажности и проращивается ещё в течении одного месяца.

На протяжении двух месяцев в картофеле проходят необратимые изменение, которые способствуют прорастанию глазков, у основания которых нарастает корневая система.

В таком состоянии картофель готов к высадке в грунт.

Высадка картофеля

Картошка «Импала» описание сорта, говорит о том, что после высадки в грунт хорошо подготовленного материала через 45 — 60 дней можно начинать выборку молодого картофеля.

Чтобы ускорить процесс созревания нет смысла сажать клубни в холодный грунт. Для того, чтобы земля прогрелась необходимо оборудовать парниковые укрытия, прогреть землю в течение 2 — 3 дней, и уже после этого высаживать пророщенные клубни.

Далее, в зависимости от погодных условий, парниковые укрытия снимаются только днём, либо, при неблагоприятных условиях не снимаются вовсе, до стабильно плюсовых дневных температур.

Высаживая клубни для получения раннего молодого картофеля необходимо помнить о плодородии. Получить картофель при интенсивной технологии можно только в богатых питательными веществами, гумуссовых грунтах.

Особое требование картофель предъявляет и к поливам. Нежелательным является орошение картофеля по листовому аппарату, особенно сорта, который подвержен заболеваемости фитофторой. Совершенно другое дело организация капельного полива, которая экономно расходует водные ресурсы и наполнит картофельные кусты живительной влагой.




Недопустимо окучивание картофеля сухим грунтом. Только во влажной земляной смеси могут образовываться столоны с молодыми больбочками. При недостаточном орошении корневая система пересыхает, и клубеньки прекращают рост.

Если картофель посажен на песках, которые слабо удерживают влагу, то поливы необходимо осуществлять более регулярно и мене обильно, так как пески имеют очень хорошую проницаемость. Если же ваши грунты тяжёлые, поливать можно реже, но обильней. Суглинки хорошо удержат и напоят картофель.

Посадив картофель «Импала» на своём участке присмотритесь к нему на протяжении 3 — 4 сезонов, и только потом решайте, пригоден ли он для возделывания именно на ваших грунтах и в вашей зоне.

Каждому новому сорту, появившемуся на огороде, постарайтесь отдавать лучшие участки, только так вы сможете рассмотреть генетический потенциал растения.

Репост
Наверх