Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Яблоки «Богатырь»: особенности сорта

Яблоки «Богатырь»: особенности сорта с фото


Но посадить яблоню – это ещё не все, что вам нужно. Здесь важно и сорт грамотно выбрать. Ведь многие виды плодоносят не каждый год, другие оказываются очень кислыми, третьи сладкие, словно мёд, но вот хранятся мало. Есть яблони во всем хорошие, да вот легко подвергаются болезням, что плохо. Чтобы вам было легче, мы предлагаем познакомиться с разными сортами, а именно в этой статье речь пойдёт о яблоне «Богатырь», её описании, фото, отзывах.

Общая информация


Яблоня этого сорта была выведена впервые на Украине. И её вывел наш советский учёный-селекционер ещё в далёком 1925 году. Сорт полюбился многим, признал его качество и сам Мичурин. После чего яблоня «Богатырь» начала успешно выращиваться в Черноземье и средней полосе. В наше же время данная яблоня уже произрастает по всей территории нашей страны, и её популярность совсем не снизилась, несмотря на огромную конкуренцию. Многие отмечают, что любовь к данному сорту у дачников появляется уже после сбора первого урожая.

Яблоня была получена путём скрещивания двух сортов, среди которых «Антоновка», и «Ренета». Первый дал отличную лёжкость, продолжительные сроки хранения, устойчивость к холоду, а второй, в свою очередь, отличные вкусовые качества и аромат.

Яблоня «Богатырь». Описание сорта


  • Данная яблоня относится к сортам, сроки созревания которых поздние.
  • Плоды очень плотные, свой аромат они усиливают во время хранения.
  • Селекционеры отмечают, что именно «Богатырь» является яблоней, которая считается одной из лучших и продуктивных, которые могут зреть поздно.
  • Дерево яблони «Богатырь» отличается своей мощности и высокой кроной, которая может достигать до 6-ти метров.
  • Кора имеет оливковый подтон, стволы и ветки мощные, между собой отлично скреплены.
  • Листья овальные, имеют зубчики и пушок снизу.
  • Сорт активно формирует плоды, одна плодоножка может их насчитывать 3-4 штуки.
  • Цветёт «Богатырь» небольшими белыми цветами, с розовым отливом.
  • Яблоки на дереве формируются пропорциональные, слегка сужаются внизу, имеют зелёный оттенок весь период созревания. После чего во время хранения они приобретают желтоватый оттенок. Иногда, если сезон выдался солнечным и тёплым, бока могут покраснеть.
  • Мякоть имеет плотную структуру, мало семечек, хрустит и вызывает аппетит своим тонким ароматом.
  • Вкус с кислинкой, освежающий.
  • Яблоки могут формироваться от 150 грамм до 400 грамм.
  • Плоды отлично хранятся, но собирать их лучше всего осенью позже, чем середина сентября. Хотя созревает богатырь яблоня уже окончательно в первой половине месяца. Поздний сбор даёт возможность продлить срок хранения до середины лета будущего года,  и плоды не будут усыхать.
  • «Богатырь» имеет хороший товарный вид и высокую конкурентоспособность.
  • Универсален сорт и в приготовлении. Его можно есть свежим, запекать, варить соки, компоты и так далее.
  • Высоко устойчивый сорт к парше.

Посадка и уход за сортом «Богатырь»


Яблоню посадить несложно, но стоит учесть ряд простых, но важных моментов. Итак, чтобы саженец рос и развивался хорошо, ему ничего не мешало, место лучше подбирать на возвышенности. Если близко прилегают грунтовые воды, либо участок затапливается водой, лучше не сажать дерево.

Яму под саженец необходимо вырыть большую. Она должна быть в глубину не меньше 77- 85 см, в ширину лучше делать лунку метр. Также не забывайте, что данный сорт очень высокий, раскидистый, так что соседние деревья и посадки должны быть на большом расстоянии друг от друга.

Важно!

Пока ваши саженцы будут маленькие, естественно, что площадь между ними вы можете использовать для посадки овощных, но не сажайте кукурузу и подсолнечник рядом с яблонями. Эти культуры будут сильно забирать питательные вещества.

Если ваша почва тяжела, мало пропускает кислорода, то добавьте в неё песок, торф, перегной. Это будет и удобрение хорошее, и корни будут дышать. Следовательно, и застоя влаги происходить не будет.

В весенний период, когда яблоня только распустила листочки, её лучше опрыскать от вредителей любым инсектицидом, подходящим для яблонь.

Для сведения!

Сажать данный сорт вы можете как весной, так и осенью. Но лунку лучше подготовить заранее. То есть вырыть яму, на дно её насыпать компост, перегной, песок.

Уход же за саженцем будет включать полив по мере необходимости. Также важно периодически вносить удобрения. Это может быть и органика, и комплексные магазинные препараты. Любит яблоня селитру и мочевину. Конечно, не обойтись без борьбы с вредителями.

Как обрезать яблоню «Богатырь» – это ещё один важный вопрос, которые задают дачники. Обрезку делают каждую весну, удаляя все сухие, вымерзшие ветки. Также укорачивают и все живые ветви, это даёт стимул дереву формировать много почек, и урожай будет выше. Удаляют и ветки, которые растут во внутреннюю сторону кроны.

Важно!

Не забывайте осенью белить нижнюю часть стволов деревьев. Это убережёт от болезней и вредителей.

Ну, вот и все. Теперь в вашей копилке знаний, как садовода-огородника будет на один сорт больше.

Репост
Наверх