Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Синап Орловский — описание сорта, посадка и уход за яблоней

Синап Орловский — описание сорта, посадка и уход за яблоней с фото

Яблоня Синап Орловский был впервые выведен в 1955 году, разработка велась в садоводстве НИИ им. Мичурина, под руководством академика Е. Седова. Данный сорт появился в результате скрещивания двух сортов Памяти Мичурина и Сенап Северный. От своих «родителей» сорт Сенап Орловский унаследовал все лучшие характеристики.

Сегодня сорт яблони Сенап Орловский стал одним из самых популярных сортов, не только в Центральной части, но и в удаленных уголках.

Яблоня не только известна своими привлекательными плодами, но и вкусовыми качествами, растет как на дачных участках, так и в подсобных хозяйствах. Дерево сорта Сенап Орловский достаточно высокое, более 8 м в высоту. Ветки длинные, толстые, растут от ствола под прямым углом, смотрят вверх. Молодые ветки тонкие, светло-коричневых тонов, часто слегка опущены вниз.


Ствол дерева округлой формы, с темно-коричневой кроной, крона гладкая на ощупь. Листовая пластина у сорта крупная, светло-зеленого цвета весной и темно-зеленых оттенков ближе к осени. Из-за больших размеров листа, на ветке они немного опущены вниз.

Листья выпуклые в середине, гладкие по краям и глянцевые на вид. Зацветает яблоня в середине мая, когда устоялась теплая погода. Соцветий формируются на дереве огромное множество, бело-розовых тонов. Каждый цветок имеет не более 4-5 листьев, обладают приятным сладким ароматом.

У сорта отличная урожайность, яблоня быстро приживается на новом месте, и дает первый урожай уже через 2 года. С взрослого дерева собирается более 50 кг яблок за сезон! Устойчив сорт Северный Сенап к морозам, даже молодые деревца не нуждаются в укрытии. Не боится сорт и многих заболеваний, терпим к вредителям и насекомым. Однако плохо переносит такое заболевание, как парша.

Плоды этого сорта крупные, до 150 грамм может достигать одно яблоко. По форме плоды продолговатые, слегка приплюснутые у основания. Яблоки обладают желто-зеленым оттенком, ближе к осени превращаются в яблоки золотистого цвета. С той стороны плода, где на плод попадает солнце, они приобретают красно-оранжевый тон.


В сердцевине расположены хорошо раскрытые камеры, в которых находится 5-7 черно-коричневых семян. По вкусу яблоки сладкие, с нежной мякотью, бело-кремового цвета. Плоды обладают приятным ароматом, крепятся на ветке с помощью короткой плодоножки. Сорт яблок позднеспелый, созревание плодов приходится на конец сентября, начало октября.

Ни один другой сорт не сравнится с Северным Сенапом по сохранности плодов, яблоки в сорванном виде способны пролежать до весны следующего года при правильных условиях хранения. Так же благодаря своей толстой и плотной кожуре, яблоки не боятся долгой транспортировке, привлекательны для продажи. Несмотря на все достоинства сорта, высота дерева несколько затрудняет сбор урожая. К тому же яблоня Северный Сепан достаточно требовательна к удобрениям в почве.

Посадка и уход

Как и для большинства сортов яблонь, садоводы выделяют 2 периода для посадки: весенний и осенний. Многие саженцы хорошо приживаются при посадке весной, но Сенап Орловский лучше высаживать в осенний период. Лучшим временем считается конец сентября – начало октября.

Важно успеть до наступления холодов, чтобы молодое дерево успело укорениться.

Выбирая место, стоит помнить, что дерево растет быстро, поэтому через пару лет, саженец уже превратится в настоящее дерево, которому потребуется много места. При посадке нескольких деревьев нужно оставлять от 3-х метров от других саженцев, не терпит близкого соседства с другими высокорослыми деревьями. Яблоня предпочитает расти на солнечных местах, но и хорошо приживается в небольшой тени. Не боится сильных порывов ветра, в отличие от других сортов яблонь.




Чтобы получить урожай уже через 2-3 годы после посадки, нужно правильно подобрать посадочный материал. Молодой саженец лучше выбирать одно- или двух- годичный, у которого уже сформировалась корневая система, деревце имеет 2-3 крепкие ветки, листья светло-зеленых тонов. Здоровый саженец обладает естественным серо-коричневым цветом ствола. В корнях дерева нет сухих и больных побегов.

При посадке дерева заранее выбирается не только место, и сам саженец, но и посадочная яма. Готовится она за несколько недель до посадки. Ее глубина и ширина зависит от размеров корневой системы, выкапывать больше 1,5х1,5 не нужно. Почва для посадки дерева подойдет любая, сорт Сенап Орловский не требователен к земле, прекрасно приживается практически на любой земле. Но для ускоренного роста и большей урожайности лучше подбирать суглинистые почвы.

Так же хорошо подходят плодородные почвы, легкие, которые быстро пропускают кислород и воду к корням. Подходят и песчаные плодородные почвы, а от мест, где слишком близко прилегают подводные воды от посадки лучше воздержаться.

Земля, вытащенная из ямы, пригодится для засыпи корней деревца, поэтому ее нужно перемешать с торфом или перегноем. Она не должна содержать больших комков, камней или корней других растений, хорошо, если она будет мягкой и рассыпчатой. Далее готовится земля внутри ямы, на дно хорошо выложить небольшие камни, подойдет обычная щебенка, это послужить место дренажа.

Так же на дно укладывается перегной, слой из сухих листьев и травы, можно использовать навоз и опилки. Данная смесь равномерно перемешивается с рыхлой землей. Далее в яму выливается несколько ведер воды, после чего нужно подождать пару часов, чтобы земля успела осесть. Молодой саженец устанавливается в яму строго вертикально, вся корневая системы должна быть расправлена.

Для того чтобы в будущем дерево формировало ровный ствол и не клонилось в сторону, в яму устанавливается кол, длиной около метра, и дерево привязывается к нему. Корневая система засыпается землей, периодически утрамбовывается. Далее возле ствола формируется небольшой барьер, как клумба, высотой не более 10 см. После посадки дерево нуждается в тщательном поливе, 15-20 литром воды. Важно в первый месяц роста еженедельно поливать яблоню, а чтобы земля удерживала влагу, приствольный круг необходимо замульчировать.

Репост
Наверх