Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Мельба — описание сорта, посадка и уход за яблоней

Мельба — описание сорта, посадка и уход за яблоней с фото

Сорт Мельба был получен в 1898 году в Канаде и носит свое название в честь знаменитой оперной певицы Нелли Мельба. Разрабатывался новый сорт в центральной опытной станции и был выведен в результате свободного опыления сорта яблони Макинтош.


Сорт получил широкое распространение в России, благодаря своему необычному вкусу плодов, хорошо растет в центральной части, но, к сожалению, не приживается в Северном и Дальневосточном районах.

Несмотря на то, что сорт считается молодым, после его выведения он сразу же стал популярным у садоводов всего мира, благодаря своей неприхотливости и отличным вкусовым качествам. К тому же долго урожая ждать не придется, молодой саженец быстро растет и дает урожай.

Сам по себе данный сорт достаточно высокий, дерево достигает в высоту более 8 м, что несколько затрудняет сбор урожая. Ствол у яблони толстый, гладкий, серо-коричневых тонов. Крона у молодого дерева раскидистая, светло-коричневого окраса.

С ростом дерева ветки выпрямляются и смотрят вверх. У яблони этого сорта тип плодоношения — смешанный, плоды формируются на кольчатках у взрослого дерева. Побеги яблоня формирует в течение всего лета, средней толщины, буро-коричневого цвета.


Листья светло-зеленого цвета в начале весны, меняют оттенки на темно-зеленые ближе к концу лета, а осенью становятся оранжево-желтых цветов. По форме немного вытянутые, с заостренным кончиком, поверхность листа гладкая, глянцевая. Яблоня зацветает ранней весной, бело-розовыми соцветиями, с фиолетовым отливом. В каждом цветке не более 4-х лепестков с на хлестом друг на друга, от чего бутоны кажутся махровыми и объемными.

Урожай молодой саженец дает уже на 2-3 год, при этом с каждым годом количество урожая увеличивается.

С взрослого дерева в год собирается более 40 кг урожая.

Созревание плодов начинается с середины лета, яблоки средних размеров, некоторые плоды достигают в массе более 200 грамм.

По форме плоды округлые, слегка вытянуты внизу, и приплюснуты у плодоножки. Кожица на яблоках тонкая, гладкая, немного маслянистая на вкус, покрывается белым налетом. Цвет плодов меняется на протяжении всего лета, яблоки зеленые в начале сезона, становятся желтовато-оранжевых тонов в середине лета.

Ближе к осени на плодах появляются красно-бордовые полосы или пятна, первый признак спелости яблок. Плодоножка у плодов тонкая и короткая, желто-коричневого цвета. Семенные камеры хорошо раскрыты, в них по 6-8 семенам темно-коричневых цветов. Мякоть у яблок белоснежных оттенков, сочная и сладкая.




Полное созревание яблок приходится на конец лета, начало осени, они способны долго провисеть на дереве, не опадая. Так же яблоки этого сорта хорошо хранятся в собранном виде, не теряют товарный вид и вкусовые качества при долгой транспортировке. Яблоня Мельба относится к морозоустойчивым, однако молодые саженцы нуждаются в дополнительном укрытии.

Однако, несмотря на многочисленные достоинства сорта яблони Мельба, есть у дерева и свои отрицательные характеристики, например низкая способность самоопыляться, лучше данный вид яблонь сажать с хорошо опыляемыми сортами.

Так же при достижении яблони определенного возраста, она нуждается в отдыхе, т.е. урожай будет давать не каждый год, а через год. Плоды со временем будут становиться немного мельче. Сорт Мельба стойко переносит все заболевания, но плохо восстанавливается после нападения парши. Не страшны яблони насекомые и вредители.

Посадка и уход, болезни яблони

Как другие сорта яблонь, сорт Мельба можно высаживать как весной, так и осенью. Но за долгие годы, опытные садоводы все же советуют сажать саженец в открытый грунт именно осенью. При этом важно учитывать, когда в вашем регионе наступают первые заморозки.




Лучшим временем для посадки считается 30-40 дней до наступления минусовой температуры. За этот период яблоня успевает прижиться и укрепиться на новом месте, что повысит шансы пережить первую зиму. Место для посадки стоит заготовить заранее, яблоня сорта Мельба не большая, но любит пространство, поэтому высаживать ее вблизи взрослых и раскидистых деревьев не стоит.

Если сажается несколько саженцев, то расстояние между ними не менее 5-7 м. Так же сорт предпочитает большое количество солнечного света, не переносит тень. Яблоня не терпит пространства с сильными сквозняками и ветрами.

Репост
Наверх