Содержание

  • Виды подготовок под фундамент
    • Площадка из бетона
    • Подготовка из щебенки
    • Подготовка из профильных мембран
  • Как сделать бетонную подготовку
Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Устройство бетонной подготовки под фундамент

Устройство бетонной подготовки под фундамент с фото

Закладка качественного фундамента является залогом долговечности и прочности любого здания. Для этого потребуются не только хорошие стройматериалы, но и знание технологии строительства. И один из основополагающих моментов этой технологии – обустройство специальной подготовительной площадки. В случае с ленточным и монолитным основанием она совершенно необходима, и в этой статье мы подробно расскажем, как сделать бетонную подготовку под фундамент.

Виды подготовок под фундамент

Бетонная подготовка под фундамент необходима для выравнивания основания перед заливкой лент или плиты. Кроме того, она не позволяет цементному молочку впитываться в грунт. Если это произойдет, и из бетонного раствора уйдет жидкость, фундамент после застывания получится хрупким и неспособным справиться со своим предназначением.

Прежде чем приступать к строительству, следует произвести расчеты и заняться подготовкой стройплощадки. Сама по себе подготовка может быть выполнена из бетона, сыпучих или пленочных материалов, но в любом случае она должна отвечать определенным техническим требованиям. Согласно СНиП бетонная подготовка под фундамент характеризуется регламентированной толщиной в зависимости от выбранного материала. Ознакомиться с основными нормами можно в СНиП 52-01, СП 52-101 за 2003 год и в СП 50-101 за 2004.


В общих чертах создание подготовительной площадки под фундамент дает такие результаты:

  • Защита бетонного слоя от протечек, что позволит фундаменту быстрее набрать требуемый объем и улучшить эксплуатационные характеристики.
  • Нивелирование силовых воздействий, провоцируемых подвижками грунта. Иными словами, бетонная подготовка равномерно распределяет нагрузку по всей своей площади и в то же время ослабляет силы пучения грунта, не давая им навредить дому.
  • Обеспечение комфортных условий для закладки арматурного каркаса – работать на ровной поверхности гораздо удобнее и быстрее.
  • Итак, бетонную подготовку под фундамент можно создать из тощего бетона, щебенки или профильных мембран. Рассмотрим использование этих материалов подробнее.

    Площадка из бетона

    Поскольку основной задачей бетонной площадки под фундамент является исключение возможности усадки грунта от большой нагрузки, использование раствора из тощего бетона вполне оправдано. Он предоставит основанию хорошую устойчивость, создаст прочную и ровную поверхность для работ. С другой стороны, применение тощего бетона не всегда рационально с финансовой стороны, но, несмотря на это, такой способ является наиболее популярным.


    Тощим бетоном называют смесь, в составе которой содержание цементной части не превышает 6%. Причем для замешивания берут цемент невысоких марок (М100). Наполнителями для увеличения прочности служат щебенка или гравий. Раствором тощего бетона заливают дно вырытого котлована, а после его застывания приступают к монтажу арматуры и заливке фундамента.

    Толщина бетонной подготовки под фундамент может варьироваться в зависимости от характеристик грунта, нагрузки на фундамент, уровня грунтовых вод, площади будущего строения и т.д. Эти положения подробно прописаны в СНиП. Рекомендуемая толщина составляет 40-100 мм.




    Бетонирование котлована позволяет исключить риск деформирования арматурного каркаса, а также стенок фундаментной плиты (ленты). Если вы вынуждены выполнять работу в холодную погоду, в раствор тощего бетона следует добавить антиморозные добавки.

    Полезный совет: Зимой сделать бетонную подготовку легче, нежели щебеночную, поскольку с промерзшим щебнем почти невозможно работать.

    Подготовка из щебенки

    Щебеночная или гравийная подготовка является хорошей альтернативой, однако актуальна только в случае обустройства опорно-свайных ростверков или монолитных фундаментов. Толщина подсыпки может варьироваться от 100 до 200 мм в зависимости от характеристик грунта, нагрузки и других факторов.




    Часто строители используют смешанную технику, засыпая дно котлована щебенкой, а затем поливая ее тощим бетоном слоем до 80 мм. Такие меры особенно актуальны, если строительство фундамента будет вестись тяжелыми материалами: камнями, бутобетонными блоками и т.д. Если участок расположен на пучинистом грунте, толщина щебеночного слоя должна быть минимум 150 мм, а бетонной заливки – минимум 30 мм. Для относительно легких материалов, например, газо- или пенобетонных блоков подготовку можно делать из песка. Для этого его насыпают слоем 10-15 см, утрамбовывают, монтирую опалубку и заливают фундамент.

    Строительные нормы не дают четкого ответа на то, какая именно подготовка нужна в каждом конкретном случае. Известно только, что для щебеночной подготовки достаточно толщины насыпного слоя не больше 200 мм. Если фундаментом будущего дома будет монолитная плита или любое другое основание подобного типа, армированное каркасными конструкциями, лучше сделать бетонную подготовку.




    Кроме всего прочего, следует учитывать, что щебеночная подготовка подразумевает последующую заливку расплавленным битумом, который выравнивает и упрочняет поверхность, а также создает надежный гидроизоляционный слой. Понятно, что зимой для создания такой подушки потребуется больше ресурсов на разогрев, поэтому с щебнем лучше работать в теплое время года.

    Подготовка из профильных мембран

    Производители профильных мембран для работы с фундаментами все как один утверждают, что их продукция способная в полной мере заменить любую щебеночную или даже бетонную подготовку. В некоторых случаях так оно и есть. Преимущество использования мембран состоит в оперативности и чистоте работ – никакой возни с раствором или сыпучими материалами. Достаточно уложить мембрану на дно котлована и приступать к закладке фундамента.




    Как сделать бетонную подготовку

    Несмотря на возможность выбора, многие предпочитают довериться традициям и сделать бетонную подготовку под фундамент. Цена такого мероприятия может и выше, зато результат позволяет не сомневаться в долговечности постройки. В тощем фундаменте концентрация цемента очень небольшая. Его используют не только для обустройства фундаментной подготовки, но также для заливки полов. Чтобы приготовить раствор, понадобится цемент марки В15, в то время как для всех других строительных работ он не годится – слишком непрочный.

    На 1 мешок цемента потребуется около 344 кг речного просеянного песка и 10-11 л холодной воды. О том, как выбрать правильный песок, рекомендуем прочесть в статье «Песок для фундамента: особенности выбора и использования».

    Последовательность работ:

  • Очистите участок от мусора и снимите верхний слой почвы с травой и корнями (толщина дерна обычно составляет 20-30 см).
  • Сделайте разбивку фундамента в соответствии с заранее подготовленным планом.
  • Выровняйте площадку под будущий фундамент.


  • Сделайте щебневую отсыпку толщиной 10-15 см. Она будет отводить лишнюю влагу от бетонного основания.
  • Обработайте дренажную щебеночную подушку виброплитой.
  • По периметру рабочей площадки установите опалубку из влагостойкой фанеры или досок. Высота ее будет зависеть от толщины бетонной подушки (максимум 30 мм).
  • Приготовьте бетон и залейте раствором щебенку до краев опалубки.
  • Укрепите подушку арматурной сеткой или связанными прутьями (потребуются стальные прутки диаметром не меньше 8 мм). Арматура будет скреплять фундамент с подготовкой, поэтому прутки должны торчать над бетонной поверхностью на 20-30 см.
  • Утрамбуйте бетон виброплитой, чтобы выпустить наружу все пузырьки воздуха, образовавшиеся в процессе заливки.
  • Специалисты рекомендуют делать бетонную подготовку под ленточный фундамент с небольшим запасом во все направления – буквально 10-15 см. Это усилит устойчивость фундамента и отведет от него лишнюю влагу. Такую технологию заливки можно использовать для любого вида фундамента, но если речь идет о строительстве из легких материалов, можно сэкономить на материалах и выполнить облегченную версию (песчаная подушка).

    Важно: Если вы решили не проводить армирование фундаментной подушки, бетонный слой должен подниматься над уровнем земли на 15-20 см.

    Устройство бетонной подготовки под фундамент довольно простое, но это не значит, что без него можно обойтись. Если ленты или плита основания будут установлены прямо в грунт, это приведет к неизбежному и очень скорому разрушению дома. Подготовка из щебня и бетона, напротив, продлевает сроки эксплуатации на долгие годы.

    Репост
    Наверх