Содержание

  • Как выровнять фундамент
    • Площадка под фундамент
    • Ленточный фундамент
    • Столбчатый фундамент
  • Альтернативные способы выравнивания
    • Выравнивание облегченного фундамента
    • Выравнивание фундамента на склоне
Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Как выровнять фундамент

Как выровнять фундамент с фото

Каждому дому нужен фундамент, но не на каждом фундаменте можно построить дом. Если основание будет хоть сколько-нибудь неровным, стены, перекрытия и крыша тоже получатся перекошенными, и дом не простоит долго. Чтобы не допустить этого, к строительству фундамента следует подходить крайне тщательно, начиная с расчетов, заканчивая земляными работами. В этой статье мы расскажем, как изначально построить ровное основание и как выровнять фундамент, работы над которым уже сочли завершенными.

Как выровнять фундамент

В большинстве случаев для возведения частных домов используют ленточные или столбчатые фундаменты. Но какой бы тип ни был выбран, фундамент будет опираться на грунт. Рассуждая логически, можно сделать вывод, что построить ровный фундамент можно только на ровной площадке.

Площадка под фундамент

Прежде чем говорить, как выровнять площадку под фундамент, необходимо знать характеристики почвы на строительном участке, поскольку от этого зависит поведение основания в ближайшее время. Сыпучие и влажные грунты потребуется уплотнять, а с твердыми устойчивыми породами хлопот будет меньше. Также следует учитывать, что существуют допустимые перепады по высоте некоторых сегментов подошвы ленточных фундаментов.


Важно: Перепады допустимы только в случае с подошвой фундамента. Если они будут наблюдаться по верхней части, то неровный верх станет причиной возникновения щелей между стенами и изоляционными слоями.

Перед строительством любого фундамента необходимо соответствующим образом подготовить площадку – от этого зависит 50% успешности мероприятия.

Как выровнять землю под фундамент:

  • Уберите со строительной площадки весь мусор и лишнюю растительность (кустарники, деревья, травы). Если на участке под застройку находятся крупные мощные деревья, рассмотрите возможность перенесения стройплощадки на более подходящее место. Удалять таких гигантов негуманно, пересаживать – дорого и хлопотно, а строить дом в непосредственной близости от них опасно. Деревья-крупномеры своими корнями способны разрушить бетон и кирпичную кладку.
  • Снимите плодородный слой почвы. Обычно его толщина составляет от 15 до 30 см. Не выбрасывайте дерн, а лучше раскидайте его по грядкам или участкам, свободным от строительства, чтобы обогатить почву.
  • Выровняйте возвышенности, если таковые имеются, а ямы засыпьте грунтом или щебенкой и тщательно утрамбуйте.
  • В процессе выравнивания пользуйтесь строительным водным уровнем длиной 2-3 м. При необходимости добавляйте землю вперемешку с щебнем и песком.



  • Существует также способ выравнивания при помощи нивелира, однако новичкам лучше начинать с вышеописанной технологии. Различают три вида нивелирования: геометрический, тригонометрический и гидростатический. Первый вид самый простой и идеально подходит для работы на местности без высотных перепадов. Второй позволяет точно вычислить перепад по высоте, если между двумя точками наблюдается явное различие. А с помощью гидростатического вида нивелирования можно вычислить превышение без прямой видимости.

    Когда вы убедились, что площадка под фундамент ровная, можно приступать к закладке ленточного или столбчатого основания.

    Ленточный фундамент

    Для получения строго горизонтальной поверхности при строительстве ленточного фундамента необходимо выставлять опалубку по боковинам. Армирование обязательно в тех случаях, если перепады по высоте составляют больше 5 см. Однако даже если этот показатель ниже, лучше проложить армирующую сетку для увеличения мощности.




    Как выровнять ленточный фундамент:

  • После установки опалубки на внутренней ее части вынесите метки горизонтального уровня.
  • Залейте бетонную смесь по выставленным меткам. Уровень также могут задавать бортики опалубки, если, конечно, вы предварительно выставили их строго по горизонтали. Если вы боитесь, что зальете метки цементом, прибейте к этим местам деревянные рейки.
  • Если вы собираетесь строить дом из бруса или бревен, то неровности верхней поверхности не имеют существенного значения. В подобных случаях под первый венец следует подложить деревянные клинья, а в образовавшийся промежуток утрамбовать теплоизоляционный материал.



  • Однако выравнивание может понадобиться не только для горизонтальной поверхности фундамента, но и для боковых его частей. Если есть перепады по толщине, фундамент не сможет равномерно распределять нагрузку и со временем сломается в самых тонких точках. Для выравнивания боковин вам понадобится водостойкая штукатурка и шпатель. Покройте составом наружные части фундамента. Если имеются глубокие впадины по 5 см и больше, набейте на них армирующую сетку, поверх которой нанесите цементно-песчаный раствор.

    Полезный совет: Для проверки вертикальности стенок используйте обычное правило или любую длинную ровную рейку.

    Специалисты рекомендуют утеплять цокольную часть совместно с выравниванием боковин фундамента. Это можно делать одновременно, если само выравнивание осуществляется за счет утепляющих или отделочных материалов. Если же вы собираетесь облицевать цокольную часть или весь фасад декоративными минералами, отдельное выравнивание фундамента проводить необязательно.

    Ниже на видео показано как выровнять фундамент ленточного типа:

    Столбчатый фундамент

    Помимо ленточных в частном строительстве используют столбчатые фундаменты. Они намного дешевле, требуют меньше сил и времени на обустройство. Но это лишь в том случае, если все делать правильно и не допускать неровностей. Столбчатым фундаментам также может понадобиться выравнивание, особенно если это единственный вариант строительства дома на склоне.

    Для изготовления столбчатых фундаментов используют кирпич, бетонные блоки, асбестоцементные или металлические трубы (свайные). Такой тип основания подходит для небольших построек облегченного типа, в то время как ленточные фундаменты могут справляться с куда большими нагрузками. По этой причине выравнивать такие фундаменты намного проще и быстрее, нежели ленточные.




    Как выровнять столбчатый фундамент:

  • Выясните, какой перепад по высоте между столбами.
  • Постройте невысокую опалубку в 5-10 см для каждого столба.
  • На внутренней части каждой опалубки поставьте метку, обозначающую единый горизонтальный уровень для всех столбов.
  • Внутрь уложите арматурную сетку для большей надежности.
  • Залейте цементно-песчаный раствор в опалубку до отмеченного уровня и дождитесь застывания раствора.
  • Когда бетон высохнет, демонтируйте щиты опалубки и проверьте уровень столбов – если расчеты были верны, то теперь столбы должны находиться на одной высоте.
  • Обмажьте свежий бетонный слой гидроизоляцией.
  • Как выровнять фундамент по высоте из железобетонных свай? Это довольно трудоемкая работа, которая потребует от вас навыков обращения с отбойным молотком и болгаркой. При помощи этих инструментов вы будете срезать арматурный каркас. Также для этого можно использовать газовую сварку. Чтобы выровнять оголовки свай, воспользуйтесь вышеописанной инструкцией.

    Альтернативные способы выравнивания

    Если посмотреть на любой ленточный фундамент, становится видно, что он имеет 4 поверхности: верхнюю горизонталь, две боковины и подошву (нижнюю горизонталь). И каждая из этих поверхностей должна быть максимально ровной, чтобы основание получилось крепким и долговечным.




    В начале статьи мы говорили, что для выравнивания фундамента необходимо, прежде всего, организовать ровную стройплощадку или использовать бетонный раствор. Но при незначительных перепадах есть смысл воспользоваться альтернативным и менее затратным методом. Несущественные дефекты внешних сторон фундамента можно устранить при помощи обкладки кирпичами. Дополнительная толща в полкирпича создает не только прочную и ровную поддержку фундамента, но также служит основой для нанесения декоративной штукатурки, облицовки плиткой или другими материалами.

    Некоторые специалисты вместо кирпича предпочитают использовать строительную сетку рабицу. Для этого ее плотно фиксируют на поверхности стенок, после чего покрывают слоем минеральной штукатурки на цементной основе. После высыхания такую цокольную часть можно облицевать плиткой, искусственным камнем или другими материалами для внешней отделки.




    Если неровности обнаружились на внутренней стороне фундамента, их и вовсе можно оставить без внимания (конечно, если перепады незначительные). В том случае, если вы проживаете в регионе с суровыми климатическими условиями, неровности рекомендуется закрыть теплоизоляционными материалами. Таким нехитрым способом вы придадите внешним стенкам цоколя эстетичный вид и утеплите дом. Для подобной работы лучше подбирать водостойкие утеплители вроде пенополистирола (обычного и экструдированного), базальтовой ваты и др.

    Для домов, построенных из бруса или бревна, подойдет следующий альтернативный способ – подложить доски разной толщины. Доски эти обязательно следует обработать рубанком и пропитать антисептиками, чтобы они не стали причиной гниения верхних ярусов. Стоит заметить, что такое решение актуально только для ликвидации небольших перепадов по высоте.

    Полезный совет: Чтобы максимально снизить теплопотери через фундамент и подпол, закупорьте щели между подложенными досками сухим мхом. Это природный утеплитель, использовавшийся с древних времен.




    Для каменных домов такой способ не подойдет из-за чрезмерной нагрузки. Здесь можно оперировать только цементно-песчаным раствором (для повышения прочности можно добавить в раствор немного щебенки). Если перепад по высоте составляет больше 10 см, необходимо устанавливать опалубку и заливать выравнивающий слой бетона.

    Выравнивание облегченного фундамента

    Для выравнивания фундаментов, на которых планируется построить облегченную конструкцию, необходимо установить раму будущей террасы (ростверк). После этого, подкладывая в нужные места деревянные бруски, можно вывести раму в идеальную горизонталь во всех точках. Однако поскольку нет опоры по плоскости, данный способ действий не совсем корректен, и применять его можно лишь в крайних случаях.




    Чтобы достичь необходимой высоты, в подкладку наштукатуривают песчано-цементный раствор, после чего на полученном слое выкладывают кирпичи, которые будут служить основой цоколя. Кирпич для такой работы подходит только красный обожженный, поскольку любой другой не справится с нагрузкой.

    Компенсировать недостающую высоту можно не только при помощи кирпича. Напоминаем, что здесь речь идет о выравнивании фундамента для облегченных построек, а потому сгодятся и керамзитные блоки. Все зависит от разницы в высоте, а получившиеся в результате швы следует обязательно укрепить армирующей сеткой и замазать цементной штукатуркой.

    Выравнивание фундамента на склоне

    Нынешние строительные технологии позволяют строить дома буквально где угодно, даже на участках под уклоном. Если грунт очень твердый и не поддается выравниванию, фундамент придется изготавливать с учетом уклона поверхности, но при этом он должен быть выведен в строгую горизонталь.




    Если уклон не слишком крутой, то фундамент можно строить на выровненной посредством подсыпки поверхности. Для подсыпки используют разнофракционный гравий и щебенку, перемешанную с грунтом. Высота насыпи должна соответствовать разнице в высотах самой верхней и самой нижней точек стройплощадки. Составляя проект такого дома, обязательно учитывайте особенности рельефа и характеристики почвы. Насыпь следует делать из малопучинистого или непучинистого грунта, поскольку он обладает достаточной несущей способностью.




    Итак, теперь вы знаете, как выровнять фундамент по уровню, компенсировать перепады по высоте и организовать ровную строительную площадку. Но даже если вам повезло работать на идеально ровной поверхности, в процессе заливки бетона в опалубку, будь то ленточный или столбчатый фундамент, не ленитесь как можно чаще сверяться с показателями уровня.

    Репост
    Наверх