Содержание

  • Особенности столбчатого фундамента
  • Признаки ослабления столбчатого фундамента
  • Причины ослабления фундамента
  • Процесс ремонта столбчатого фундамента
  • Другие варианты решения проблемы
Bezogoroda.ru » Дизайн участка, ландшафт

Ремонт столбчатого фундамента своими руками

Ремонт столбчатого фундамента своими руками с фото

Как известно, фундамент должен являться прочнейшей частью любого сооружения. Соответственно, строители делают все возможное, чтобы основание любого строения было максимально прочным, вне зависимости от того, какой мы имеем грунт и все остальные условия.

К сожалению, практика показывает, что практически любой фундамент, какой бы в плане прочности он не был, спустя некоторое время теряет свою прочность, либо вовсе приходит в аварийное состояние. При обнаружении хотя бы небольших проблем нужно тут же начать действовать, чтобы ситуация не усугубилась. При глубоком анализе можно установить, что на самом деле повреждения или деформации фундамента куда более серьезные, чем ожидалось.

Особое внимание следует уделять состоянию столбчатого фундамента. Достаточно часто на это основание действуют просто колоссальные нагрузки, которые могут отражаться на качестве фундамента. Если сооружение эксплуатируется уже пару десятков лет, то ремонт проводить просто необходимо, даже если никаких признаков ослабления основания не обнаружено. Далее мы проанализируем, какие именно признаки ослабления фундамента наиболее часто встречаются на практике, а также рассмотрим пути решения основных проблем.


Особенности столбчатого фундамента

Стоит знать, что столбчатый фундамент наиболее часто применяется для строительства небольших сооружений. Так уж получатся, что этот тип основания отличается простотой и надежностью, однако это только в том случае, если наше строение имеет относительно небольшую массу. Наиболее часто такое основание встречается при строительстве небольших деревянных частных домиков, беседок и других сооружений. Несмотря на тот факт, что вышеуказанные строения зачастую оказываются не самыми ответственными проектами, основание все же должно иметь высокое качество и отменную прочность.

Также необходимо понимать, что долговечность столбчатого фундамента напрямую зависит от того, как именно происходило строительство основания. Если в этом процессе имели место быть какие-то неточности расположения столбов, то постепенно все ошибки дадут о себе знать. Даже если все работы прошли без малейших ошибок, постепенно проблемы все равно проявятся. Это говорит о том, что существует очень много причин, из-за которых фундамент постепенно ослабляется. К примеру, это могут быть грунтовые воды, либо слишком высокая нагрузка на основание.

Признаки ослабления столбчатого фундамента

  • Трещины на стенах. Данный признак говорит о том, что столбчатый фундамент постепенно деформируется, и если не провести вовремя весь спектр ремонтных работ, то трещины будут только увеличиваться. Соответственно, необходимо начать действовать, когда только появились первые трещины, иначе потом на ремонт фундамента придется тратить слишком крупные деньги. На начальной стадии ослабления, возможно, потребуются лишь небольшие ремонтные работы, которые не окажутся слишком затратными.
  • Заклинивание окон и дверей. Опять же, данная неприятность связана с тем, что фундамент постепенно начинает деформироваться под весом самого строения. Соответственно, если обнаружены хотя бы минимальные заклинивания, нужно оперативно действовать, так как однозначно наступит день, когда двери или окна и вовсе нельзя будет открыть.
  • Гниение нижнего венца. Это также распространенное явление, по причине которого возникает немало проблем. Нужно следить за тем, чтобы состояние фундамента всегда было приемлемым.

Имеется еще немало признаков, которые могут совпадать и со многими другими явлениями, однако при малейших подозрениях следует тут же реагировать и проводить ремонтные работы. При возможности следует произвести полную замену основания, однако это, чаще всего, огромные деньги. Если же фундамент начал терять свою прочность, то спустя некоторое время он все же придет в негодность, даже если регулярно проводились ремонтные мероприятия.


Причины ослабления фундамента

  • Старение материалов. Не секрет, что постепенно прочность материалов снижается. Это касается и составляющих столбчатого фундамента. Соответственно, существует 100%-я вероятность, что спустя определенное количество времени основание придет в негодность по причине низкой прочности материалов.
  • Увеличение нагрузки на основание. Нередко получается так, что хозяева делают различные пристройки к строению, и постепенно нагрузка на фундамент увеличиваются. Если же нагрузки слишком высокие (не соответствуют характеристикам основания), то фундамент будет деформироваться до тех пор, пока не будет произведено его укрепление. Таким образом, после проведения крупных строительных работ, нужно производить укрепление фундамента. Кроме того, если внутри сооружение установлено слишком тяжелое оборудование, это также может негативно повлиять на состояние основания.
  • Уровень грунтовых вод. В течение определенного периода времени уровень грунтовых вод может существенно колебаться. Соответственно, грунтовые воды негативно воздействуют на основание, особенно если не имеется никакой гидроизоляции. Чтобы подобных проблем можно было избежать, необходимо перед обустройством фундамента обратиться к соответствующим службам, которые проведут анализ почвы. Если будет установлена информация об угрозе высокого уровня грунтовых вод, следует либо произвести качественную гидроизоляцию, либо вовсе не производить строительство на представленной местности.
  • Подвижки грунта. Опять же, как говорилось в прошлом пункте, необходимо провести анализ почвы, так как по причине подвижек фундамент может существенно деформироваться. В некоторых случаях, при строительстве, нужно просто повысить прочность фундамента, и тогда подвижки не будут нести никакой угрозы. Кроме того, верным решением будет отказ от проведения строительных работ на проблемной почве.

В очередной раз нужно отметить, что перед любыми строительными работами следует обратиться к специалистам, которые проведут полный анализ существующей ситуации на участке. К сожалению, проблемы могут быть самого разнообразного характера, поэтому лучше заранее обо всем узнать, чтобы потом не возникло серьезных проблем. Специалисты должны проверить глубину промерзания грунта, его плотность, а также глубину и объем грунтовых вод. Это самые основные параметры, без которых не следует приступать к строительству.

Процесс ремонта столбчатого фундамента

Прежде всего, нужно знать, что для полноценного ремонта фундамента необходимо совершить подъем дома над основанием. Сделать это можно при помощи грузоподъемного крана, но предварительно следует максимально облегчить сооружение, чтобы его подъем был максимально простым. Если же в помещении имеется крупная печь, которая установлена не на отдельном фундаменте, то её следует разобрать и транспортировать в надежное место.

Вместо подъемного крана можно использовать и масляный или механический домкрат. Их установка происходит на основе специально подготовленных площадок. Вполне сойдут металлические листы.

  • Нижний венец нужно надежно укрепить, а также защитить от существенных деформаций. В качестве защиты можно использовать металлическую пластину, которая, как и в прошлом случае, будет уменьшать деформации.
  • Для того, чтобы при подъеме не возникало риска разрушения, необходимо задействовать длинные доски, которые прибиваются вертикально в каждое бревно (если сооружение деревянное). Такое решение существенно усилит конструкцию.

Зачастую ремонтные работы проводятся по причине прогнивших венцов древесного дома. Причина может крыться в том, что постепенно гидроизоляция (если она присутствовала) пришла в негодность. В таких условиях древесина начинает гнить, появляются перекосы и трещины. Соответственно, нужно вовремя заменить гидроизоляцию.

  • Опять же, необходимо поднять сооружение на определенный уровень, чтобы можно было примерно оценить существующую ситуацию.
  • Если гидроизоляция действительно находится в плачевном состоянии, следует произвести её замену. В это же время следует произвести зрительный анализ состояния нижних венцов. Очень часто получается так, что они поддаются гниению, поэтому непригодные для эксплуатации бревна нужно заменить.
  • Не помешает и обработка древесины антисептическими средствами. Конечно же, при полноценном контакте с водой древесина все же придет в негодность, но зачастую антисептики сохраняют приемлемое состояние даже в достаточно суровых условиях.
  • В качестве основной гидроизоляции можно использовать рубероид. Его нужно равномерно расположить на всей поверхности, чтобы ни одна капля не стала воздействовать на древесные элементы постройки. К этому процессу стоит относиться максимально ответственно, так как ошибки допустить на самом деле легко.

В том случае, если проблемы со столбчатым фундаментом связаны с наклоном столба (либо нескольких столбов), необходимо быстро действовать. Данная проблема, как уже говорилось, происходит из-за подвижек грунтов. Речь идет о пучинистой почве, которая негативно влияет на ситуацию, связанную со столбчатыми опорами. В такой ситуации наиболее верным вариантом будет полная замена деформированных столбов. Многие специалисты советуют заменить обычные бетонные столбы на буронабивные сваи. Они намного прочнее, а также устойчивее на разнообразных типах грунтов. Процесс установки буронабивных свай следующий:

  • Опять же, необходимо поднять строение на определенную высоту, после чего оно надежно фиксируется.
  • Далее происходит обкапывание по всему периметру основания, чтобы можно было легко извлечь все имеющиеся столбы. В такой ситуации всю работу нужно проводить быстро и аккуратно, так как здесь мы имеем повышенную опасность. Все ямы под столбы нужно еще сильнее углубить, причем, где-то на 30-50 см.
  • На вышеуказанном уровне обустраивается опорная площадка для сваи. Чаще всего площадь такого участка должна составлять 40х40 см.
  • В выкопанную яму необходимо засыпать небольшой слой песка (около 15 см). Данный слой нужно максимально качественно утрамбовать, а после этого погрузить трубу и залить в неё определенный объем бетона.
  • Сразу же после того, как бетон начнет схватываться, необходимо расположить внутри трубы некоторое количество арматуры (все зависит от объема бетона и общих строительных масштабов), а далее в трубу снова заливают бетон. Готовую сваю необходимо установить таким образом, чтобы не имелось даже малейшего отклонения от вертикальности. Сделать это непросто, однако постараться все же придется.

К сожалению, очень часто получается так, что строительные масштабы – слишком крупные, поэтому приходится делать ставку на помощь соответствующих служб. С некоторыми вещами справиться в одиночку вряд ли получится, и уж тем более без специализированной техники.




Другие варианты решения проблемы

Как мы уже говорили, достаточно часто встречаются ситуации, при которых состояние столбчатого фундамента уж слишком печальное. Соответственно, если после тщательного анализа было установлено, что фундамент на грани разрушения, не следует проводить ремонтные работы, так как здесь лучшим решением будет полная замена основания. Такой процесс отнимет немало времени, сил и денег, однако так мы будем уверенны, что фундамент прослужит еще много лет.

Многие люди, которые ранее уже сталкивались с ремонтом фундамента, прекрасно знают, чем может обернуться наплевательское отношение к состоянию основания. Поэтому в большинстве случаев имеется необходимость в регулярном осмотре основания. Конечно же, если это столбчатый фундамент, то с этим будут некоторые проблемы, так как полноценно осмотреть такое основание практически невозможно. Однако даже в таких условиях следует обращать внимание на «сигналы», судя по которым можно определить начальные этапы ослабления столбчатого фундамента.

Репост
Наверх