Bezogoroda.ru » Садовая техника и инструменты

Песок для фундамента: особенности выбора и использования

Песок для фундамента: особенности выбора и использования с фото

Бетонная смесь – это прочный состав, который способен выдержать немалую нагрузку. А вот самый основной заполнитель, который применяется для изготовления бетонной смеси – это песок. По своему происхождению он имеет 5 разновидностей. При этом он бывает как натуральным, так и искусственным. Без него не обходится ни одно, даже самое скромное строительство. Благодаря песку, фундамент или кладка будут стоять нерушимо десятилетиями. Самое главное – правильно подобрать вид материла для конкретных строительных работ. Итак, какой же песок лучше для возведения и подушки фундамента?

Содержание

  • Песок и его качества
  • Песок под фундамент: разновидности
    • Речной песок
    • Морской песок
    • Озерный песок
    • Карьерный песок
    • Искусственный (дробленый) песок
  • Песок под фундамент: фракции
  • Какой песок используют для фундамента
  • Строим фундамент: пропорции песка
  • Песок для фундамента. Видео

Песок и его качества

Песок – строительный сыпучий материал, который относится к разновидностям осадочных пород. Песок – это не только природное ископаемое, которое добывают различными способами (отсюда и такое разнообразие по форме добычи). В настоящее время научились добывать песок искусственно. Разумеется, что это не совсем песок в прямом понимании, так как его производят методом дробления щебня.

Неважно, какой тип и разновидность песка вам больше нравится, самые главные требования к нему – это его качество. Песок должен быть чистым, без примесей и добавок.

Неочищенный песок может максимум иметь такие посторонние вещества, как листья, ветки, крупные камушки и т.д., все то, от чего легко можно избавиться, пропустив через сито данный строительный материал. Иногда в песке есть такие компоненты, как глина или известь, земля или торф. От таких примесей песок очистить очень сложно, поэтому, слишком загрязненный сыпучий материал (если наличие инородных веществ более 5 %) использовать по назначению не желательно. Проблема заключается в том, что такой песок теряет свои природные свойства, а качество и прочность бетона заметно ухудшаются. Вот поэтому за всеми показателями необходим строгий контроль.

Если вы хотите качественный строительный материал, необходима лабораторная экспертиза, так как только она может определить процентное соотношение песка и других компонентов. Только стоит отметить, что эта процедура стоит немало и не каждому по карману. Но есть и другой способ определения качества песка – его издавна используют: он бесплатный и надежный.

Необходимо взять прозрачную бутылку из любого материала и любой емкости. Примерно третью часть бутылки необходимо засыпать песком, а еще половину бутылки залить чистой водой. Закройте бутылку и хорошенько ее потрусите. Оставьте на 10 минут. По истечению времени изучите воду в бутылке. Если вода осталась чистой – это очень хороший показатель, песок подходит для подушки фундамента и вообще, для любых растворов. А вот если вода мутная и темная, то лучше этот песок вообще не использовать в строительстве.


Песок под фундамент: разновидности

Сегодня есть несколько разновидностей этого сыпучего строительного материала. Какой из них самый лучший для строительства фундамента?

По способу добычи песок бывает: речным, морским, озерным, карьерным и искусственным (дробленным).


Речной песок

Как ясно из названия, его поднимают со дна реки. Считается, что это самый лучший строительный материал, ведь он универсален, так как рассчитан на многоцелевое использование.

Специалисты отмечают, что речной песок – лучшее решение для фундамента.

В принципе, песок из реки хорош как для внутренних, так и для наружных работ: для возведения кирпичной кладки и для штукатурки стен. Кроме этого, данный сыпучий материал используют для создания дренажных систем.

Главное достоинство речного песка – у него от природы очень редко бывают какие-то примеси. Именно поэтому данный песок практически никогда не проверяют на их наличие. Речной песок действительно можно назвать самым чистым материалом из всех известных разновидностей.

Единственный недостаток у этого супер-материала – его цена. Настоящий речной песок стоит не дешево.




Морской песок

Как понятно из названия этого материала, песок поднимают со дна морского.

В составе этого песка часто встречаются всевозможные органические соединения и примеси, поэтому прежде, чем его использовать, необходимо тщательно очистить. К сожалению, не все производители ответственно подходят к своим обязанностям, поэтому нередко строительные магазины предлагают натуральный морской песок без должной обработки.

Специалисты советуют прежде, чем приобретать этот строительный материал, проверить его состав: насколько качественно производилась очистка от органики и примесей и вообще – была ли она?

Песок стоит очень дорого: во-первых, его добыча не из дешевых удовольствий, а во-вторых, очистка также стоит немалых денег.

Можно использовать для фундамента, но это самый крайний вариант, лучше все же отказаться, если есть возможность.




Озерный песок

Как понятно из названия, песок поднимают со дна озер.

Это крупный песок, к тому же в нем содержится почти в два раза больше органических соединений, чем в морском аналоге. Стоит также учитывать, что в нем много ила, так как он не промывается, в отличие от речного, естественным способом.

Не самый лучший вариант для возведения фундамента, так как его надо тщательно промывать, а уж только потом использовать.




Карьерный песок

Как понятно из названия, добывают песок из земли – в карьерах, открытым способом.

Его свойства намного хуже, чем у речного и морского аналога. Проблема в том, что он имеет нередко много глинистых примесей, зато вот стоит очень дешево. Это главное достоинство сыпучего строительного материала из карьера.

Прежде чем использовать этот песок, его нужно проверить на наличие посторонних примесей, а также тщательно просеять.

Специалисты не советуют строить фундамент из естественного карьерного песка. Но если его очистить, то это вполне сносный материал, который сегодня повсеместно используют в строительстве.

Песок необходимо предварительно промыть, высушить и просеять – и так несколько раз, прежде чем он отправится на строительные базы.




Искусственный (дробленый) песок

Как понятно из названия, это не совсем песок, а мелкая крошка, в которую перемалывают горную породу и щебень при помощи специальных мощных машин.

Такой песок используют только лишь в одной сфере – им наполняют бетонные смеси, так как дробление не делает песчинки ровными и аккуратными. Они имеют разную, чаще всего неправильную форму, что помогает раствору крепче сцепляться. Благодаря таким свойствам, экономится и цемент, и время.

Дробленый песок – новинка, которая пока не нашла массового применения, тем не менее, специалисты уверены, что будущее у этого сыпучего материала однозначно благоприятное.




Песок под фундамент: фракции

Кроме способа добычи, песок еще имеет различия по фракциям – гранулометрическому составу.

Песок имеет 7 видов размеров. При этом не все они используются для изготовления бетонной смеси для фундамента.

Песок имеет следующие характеристики:

  • До 0,7 мм – очень тонкие зерна. Песок, который не может обеспечить надежную и хорошую прочность, поэтому для строительства фундамента не подходит. Место применения: пенобетон и газобетон, а также полистиролбетон.
  • От 0,7 до 1 мм – тонкие зерна. Песок, который также не способен обеспечить прочность бетонной смеси, так как у него недостаточная плотность. Для строительства фундамента не пригоден, его используют для штукатурных работ.
  • От 1 до 1,5 мм – очень мелкие зерна. Песок, который можно добавлять в бетонную смесь, но ждать от него хорошей прочности все же не стоит. Для возведения фундамента лучше не использовать, зато можно применять для стяжки и наливных полов.
  • От 1,5 до 2 мм – мелкие зерна. Песок, который можно использовать для растворов, но только если в нем будет много цемента. Не самый лучший вариант для фундамента, зато идеален для создания кирпича, плитки и черепицы.
  • От 2 до 2,5 мм – средней крупности зерна. Песок, который лучше всего подходит для строительства и бетонных смесей, незаменим для штукатурки стен.
  • От 2,5 до 3 мм – крупные зерна. Песок, который используют для приготовления бетонных растворов высокого уровня, применяют как в частном, так и в промышленном строительстве.
  • От 3 до 3,5 мм – повышенной крупности зерна. Песок, который используют для песчаных подушек, незаменимое средство при засыпке фундамента песком, для заливки конструкций из ЖБИ.
  • От 3,5 до 5 мм – Очень крупные зерна. Песок, который используют при строительстве дорог.



  • Какой песок используют для фундамента

    Как известно, фундамент является основой любого капитального строения. Именно от него, вообще-то, и зависит надежность и долговечность конструкции. Подводя итоги всего вышеописанного, можно сделать свои выводы о том, какой песок лучше всего использовать для фундамента.

    При возведении фундамента обратите свое внимание на речной или карьерный (но обязательно мытый и очищенный!) песок. Это самые лучшие варианты на сегодня для строительства фундамента. Правда, речной песок стоит дороже, в отличие от карьерного – признанного экономичного варианта.

    Выбирая песок у производителя, смотрите на:

  • Наличие примесей. Глина или ил – это не самые хорошие спутники для сыпучего материала, так как будет отсутствовать сцепление в смеси всех компонентов. Из-за лишних примесей не получится хорошей плотности фундамента – он будет крошиться, ломаться, рассыпаться.
  • Размер зерен песка. Зернистость играет большую роль для качественного строительства и прочности фундамента. Поэтому выбирайте крупные или средние зерна – в таком случае бетонный раствор будет намного эффективнее.
  • Доступность. Не всегда на складе есть тот или иной вид песка, поэтому не стоит заказывать и долго ждать, например, морской песок, лучше обратить внимание на хорошо промытый при помощи квалифицированной техники, скажем, карьерный песок.
  • Если в составе песка идет крупный гравий, то его необходимо удалить – просеять через сито. Если же гравий не большой (в диаметре не более 5 мм), то допустимо его наличие в песке, но не более 10 %.
  • Влажность песка не должна превышать более 5%. Если песок имеет влажность более 10 %, его можно использовать для фундамента, но необходимо будет пересмотреть количество воды, которая вносится в смесь, для получения раствора. Ее необходимо будет в разы уменьшить.



  • Строим фундамент: пропорции песка

    Перед тем как закупать любые строительные материалы (в том числе и песок), необходимо определиться, сколько чего вам понадобится. Лучше, чтобы вы потом не отвлекались от работы в поисках того, что вам не хватает для продолжения строительства. Точное количество необходимых сыпучих стройматериалов определить трудно, поэтому лучше, чтобы они у вас были в избытке.

    У многих строителей есть свои пропорции песка и бетона – они составляют 5:1 (песка надо брать больше). Специалисты заверяют, что такое решение оптимально, так как раствор получается густым, однородным и, что немаловажно, высококачественным – крепким и надежным. Что примечательно – тип песка и его размер при этом абсолютно не имеют значения!

    Если вам необходима не только заливка фундамента песком, но еще и щебнем, необходимо будет немного изменить пропорции. Для таких работ существует два варианта состава раствора.

    Ряд специалистов предлагают цемент : щебень : песок брать в соотношении 1 : 2 : 4, но многие строители заверяют, что лучше всего, если пропорцию немного видоизменить, цемент : щебенка : песок – 1 : 3 : 5. Как бы там ни было, но песка обязательно должно быть больше в несколько раз – это залог хорошей кладки и крепкого фундамента.

    И, кстати, не забывайте о подушке фундамента – количество песка, нужного для этих целей, необходимо брать и считать отдельно!




    Песок для фундамента. Видео

    Репост
    Наверх