Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Сроки полива картофеля в открытом грунте

Сроки полива картофеля в открытом грунте с фото
Картофель крайне чувствителен к недостатку влаги в почве. На не слишком обширную, достигающую глубины 30 см, корневую систему этой культуры приходится значительная нагрузка. За короткий период вегетации растение не только наращивает большой объем зелени, но и должно дать то, ради чего культивируется – клубни.

Как выбрать оптимальные для полива сроки, как часто поливать картофель в открытом грунте, чтобы урожай не разочаровал ни количеством, ни качеством? При недостатке влаги ждать хорошего урожая картофеля не стоит. Но и чрезмерное содержание воды в грунте также не принесет пользы.

Когда поливать картофель после посадки в грунт?


Пока над грунтом не показались первые листочки, картофель не слишком нуждается в дополнительном поливе. Если посадка проходила по влажной земле, то на первых порах растению вполне достаточно этой влаги. Но с развитием растения, а особенно с началом образования бутонов, потребность резко растет.

Время, когда поливать картофель после посадки просто необходимо, наступает:

  • когда картофельные ростки на 5–10 см поднимаются над уровнем грунта, то есть через 2 недели после проклевывания всходов;
  • при наборе растениями бутонов, означающем начало образования клубней;
  • при наборе клубнями веса, что в средней полосе приходится на первую половину августа.

При использовании качественного посадочного материала и соблюдении правил агротехники картофель может дать до полутора тонн клубней с сотки.

Сроки и объем полива в жаркую погоду




При этом картофелеводы со стажем на вопрос: «Надо ли поливать картофель?» отвечают, что полив необходим. Ведь дожди в летние месяцы крайне нерегулярны, и огородник не может быть уверен, что корни растения не испытывают недостатка влаги. А в ряде регионов жара сопровождается сильными ветрами, способствующими испарению влаги из почвы. Как в этом случае меняются сроки, как часто поливать картофель в открытом грунте в ветреную солнечную погоду?

  • В такую погоду картофель нуждается в обильном поливе каждые 4–5 дней.
  • Если же температура воздуха умеренная, поливать посадки можно не чаще одного раза в 8–10 суток.



Хотя солнечная энергия и тепло необходимы растениям, недостаток влаги или нерегулярные бесплановые поливы могут негативно сказаться и на количестве клубней, и на их качестве:

  • Когда поливают картофель после посадки в первый раз, это обеспечивает рост надземной части растения.
  • Вода, попадающая в почву в июне и июле, когда растения готовятся зацвести, преумножает количество клубней.
  • Более поздние поливы закладывают основу для получения крупных полновесных картофелин.

Особенности и сроки полива раннего картофеля




Испытывающие дефицит воды кусты, уже в начале вегетации, образуют недостаточно столонов, на которых могли бы появиться клубни. Как результат, вместо нескольких десятков картофелин на кусте оказываются от 5 до 12 штук. Поэтому, особенно для сортов раннего срока созревания, так важен весенне-летний полив.

Как правильно поливать картофель для получения раннего урожая? Первый полив производят в середину куста, когда ростки поднимутся на 5–10 см. При этом на каждый куст должно приходиться не меньше трех литров влаги. Получая в это время достаточное количество влаги, кусты развивают не только надземную часть, но и дают расходящиеся в стороны столоны.

По сравнению с картофелем осеннего сбора, ранние сорта потребляют меньше воды, но делают это более интенсивно. Поэтому недопустимо, чтобы почва под растениями пересыхала.




Если погруженная на глубину пальцев рука в грунте остается сухой, надо ли поливать картофель? Да, это верный признак, что растения испытывают «жажду».

  • По мере развития куста объем потребляемой влаги вырастает до 6 литров в сутки.
  • Если учесть, что часть воды испаряется из почвы, то под каждое растение в жаркую засушливую погоду должно попадать не менее 12 литров влаги.

Это правило действует и при посадке среднеспелых сортов.

Полив в период появления и роста клубней




Крайне важно увлажнять почву в период образования клубней, соответствующий промежутку времени между появлением первых бутонов и массовым цветением картофеля. Нельзя ждать, когда бутоны появятся массово, даже единичные цветоносы – это знак к началу полива, который не замедлит сказаться прибавкой урожая на 15–30%.

Еще один критический период, когда поливать картофель после посадки чрезвычайно важно, связан с ростом клубней:

  • Начало этого промежутка времени совпадает с окончанием цветения.
  • Заканчивается же созревание будущего урожая с отмиранием ботвы.
  • За один полив растения должны получать около 20 литров воды, именно такое количество может полностью промочить пахотный слой.

Во избежание развития фитофтороза поливать картофель нужно так, чтобы к ночи, когда температура воздуха падает, листва была сухой.

Как правильно поливать картофель, чтобы избежать парши, трещин и уродств на клубнях?




Когда при выкопке клубней обнаруживаются крупные, но уродливые картофелины, у многих огородников это вызывает недоумение. На самом деле неровные клубни неправильной формы – это результат нерегулярных поливов, между которыми растения долго пребывали в условиях дефицита влаги.

В засуху рост картофелины затормаживается, а увлажнение почвы снова запускает этот процесс. В итоге точки роста развиваются неравномерно, а клубень получает причудливую форму. Если соблюдаются сроки полива картофеля и почва во время образования и роста клубней остается влажной, картофелины оказываются ровными, не поражаются паршой, на их поверхности не появляются трещины.

Создание комфортных условий для картофеля




Как правильно поливать картофель и рассчитывать время, когда полив будет действительно необходим?

  • Лучшеевремя для полива в жаркую пору – это вечерние часы. Часто применяемый утренний полив бывает опасным из-за того, что быстро всходящее солнце обжигает мокрую ботву.
  • Минимальныйобъем воды на один куст составляет 3 литра. Конкретное же количество влаги определяется исходя из погодных условий, типа почвы и сорта картофеля. Легкие, рыхлые грунты требуют большего полива, нежели суглинки и черноземы.

Существуют различные мнения, как правильно поливать картофель:

  • Одни огородники приоритетным считают полив под корень.
  • Другие предпочитают увлажнять посадки по бороздам.
  • Во время долгого отсутствия дождей на раннем картофеле хорошо сказывается орошение, после которого для задержания влаги почву рыхлят.

Сухой полив и мульча – эффективное дополнение к поливу




Недаром этот способ называют «сухим поливом». Этот прием не только с успехом задерживает воду в грунте. Рыхление заменяет полив и при достаточной влажности. Картофель плохо реагирует на чрезмерно плотные грунты. Рыхлая же почва легко проницаема для питательных веществ и воздуха. Однако такая работа возможна только с появлением всходов.

Сэкономить поливную воду и немного растянуть сроки полива картофеля можно, активно используя на грядках мульчу из скошенных сидератов, вылежавшихся опилок и другой органики. При наступлении летнего зноя мульча обеспечивает растениям комфортную прохладу, конденсирует влагу из воздуха и по мере перепревания становится подкормкой.

Полив картофеля — видео

Репост
Наверх