Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Уникальный способ выращивания картофеля

Уникальный способ выращивания картофеля с фото

Как бы то ни было, а картофель был и остается одной из любимых и почитаемых у нас культур. Внимания и заботы ему отдается много. Но и он в долгу не остается — благодарно радует невиданными урожаями. Предлагаю подробное описание моего метода выращивания картофеля. Предварительно хотел бы заострить внимание на том, что картофель предъявляет высокие требования к рыхлости и воздухопроницаемости почвы.

Технология
Известно, что при окучивании засыпается нижняя часть стебля картофеля, что способствует образованию дополнительных столонов с клубнями и в конечном счете повышает урожайность. Поэтому окучивать картофель нужно как можно выше. Земля должна быть обязательно влажной. Недостаток влаги в период бутонизации препятствует образованию столонов.
Картофель с хорошо развитой ботвой к концу вегетации почти не поглощает питательных веществ из почвы, нарастание урожая клубней происходит за счет накопленной зеленой массы.
Поэтому очень важно при возделывании картофеля обеспечить высокий уровень питания от момента всходов за счет внесения удобрений в почву. Для получения большого урожая картофеля необходимо вырастить мощную с толстыми стеблями ботву.
Подготовка к посадке 15 апреля достаю из подвала картофель для проращивания. Отбираю целые, гладкие клубни среднего и чуть меньше среднего размера (80-90 г). Если имеются ростки, то я их обламываю. Отобранный для проращивания картофель раскладываю в два слоя в комнате на полу в месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Один раз в четыре дня картофель опрыскиваю водой.
Периодически накрываю картофель газетами от чрезмерного высыхания. Ко времени посадки (5-11 мая) клубни имеют хорошие, крепкие зеленые ростки.

Подготовка почвы и посадка
Осенью землю перекапываю на полный штык без разбивки комьев земли. Это самое эффективное действие по уничтожению сорняков, улучшению структуры и качества почвы. Ранней весной землю бороню граблями. В зависимости от погодных условий приступаю к посадке картофеля. На даче я выделил самый солнечный участок земли размером 7×7,5 м.

• Вскапываю на полный штык полосу земли шириной 60 см, а затем бороню граблями. Тяпкой делаю канавку посередине выкопанной полосы по всей ее длине.

• Засыпаю канавку перегноем и посыпаю древесной золой, тщательно перемешиваю.

• Копаю лунку глубиной 12-15 см, кладу в нее клубень ростками вверх. Лунку пока не закапываю. Копаю следующую лунку на расстоянии 25 см от первой и так дальше.

• Ряд посаженного картофеля пока не закапываю. Вскапываю следующую полосу шириной 60 см, бороню граблями. Тяпкой делаю канавку на расстоянии 70 см от первого посаженного ряда картофеля. Остальные операции повторяю.

• Когда второй ряд картофеля будет посажен, граблями разравниваю весь участок земли, кроме посаженного последнего (второго) ряда картофеля, тем самым закапываю первый посаженный ряд картофеля. И так далее. Такой способ, посадки картофеля, когда участок земли перекапывается не сразу весь, а по полосам, позволяет сохранить весь участок земли после перекопки и посадки не затоптанным, а рыхлым.

Уход за посадками
Когда ботва картофеля вырастет на 20-25 см (это числа 15 июня), произвожу первый полив картофеля очень слабой без напора струей воды под корень. Подкармливаю разведенным в соотношении 1:15 настоянным куриным пометом из расчета 1-1,5 л под куст картофеля. Повторно поливаю картофель после подкормки. Дня через два после полива, когда поверхность земли еще остается влажной, произвожу окучивание картофеля. Окучиваю сразу всю полосу, а не отдельно каждый куст, как можно выше, насколько позволяет земля. За неделю до копки картофеля срезаю ботву.
Срезание ботвы ускоряет процесс созревания клубней, предотвращает от вторичного роста и образования мелких клубней.
Делаю контрольное выкапывание куста, если клубни на корне не держатся, значит, картофель созрел.

Мои достижения
В 2009 году я вырастил крупный, отличного качества картофель в количестве 38,5 десятилитровых ведер на участке земли размером 7×7,5 м. Семенных клубней практически не было, так как почти все клубни были крупными.
Урожайность с одного куста до 4,5 кг. Масса клубня до 520 г. Количество крупных клубней до 25 штук в кусте. Пустотелых клубней не было. Вкусовые качества очень хорошие.
Успехов вам в благородном дачном деле!

Репост
Наверх