Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Посадка и уход за смородиной в Подмосковье

Посадка и уход за смородиной в Подмосковье с фото

Редко можно встретить в средней полосе России загородный участок без посаженной на нем смородины. Этот кустарник очень популярен, так как он хорошо приживается, легко перезимовывает, и при правильном уходе наградит отменным урожаем. Но для его получения надо знать, как и когда сажать смородину в Подмосковье с учетом всех потребностей кустарника.


Чаще всего сажают на участке черную смородину ввиду ее вкусовых качеств и неприхотливости, но существенных отличий в посадке между черной и красной видами смородины нет. Идеальное время посадки смородиновых саженцев для средней полосы – это конец октября, хотя можно сажать их и весной. Осенняя посадка позволит почве хорошо осесть за зиму вокруг куста, и уже к весне заживут раны, и восстановится корневая система.

Содержание:

  • Как выбрать саженцы и подготовить почву?
  • Особенности посадки и ухода
  • Защита от вредителей
  • Почковый клещ
  • Щитовка
  • Побеговая тля
  • Обрезка

Как выбрать саженцы и подготовить почву?

Для того чтобы иметь хорошо плодоносящий, здоровый смородиновый куст, надо при покупке саженца обращать внимание на следующие моменты:

  • Саженцы хорошо приживутся, если у них будет не меньше трех основных корней длиной до 18-22 см.
  • Очень важно определить, здоров ли саженец. Если на нем имеются наросты в виде засохшей глины или же извести, значит, он поражен щитовкой – вредителем, которого лучше в свой сад не заносить.

  • Если у побегов поникшие верхушки – это может быть симптомом мучнистой росы.
  • Также нужно осмотреть внимательно почки побегов. Обычно они у смородины продолговатые и прижимаются ближе к ветке. Почки округлой формы на стебле означают, что там обосновался почковый клещ. Подобное растение не стоит приобретать, хотя пораженные почки можно и отщипнуть.
  • Саженцы лучше покупать однолетние, так как у них почки формируются с самого низа стебля. В дальнейшем это даст куст хорошей формы.
  • Если приобретается куст с множеством веток, то после посадки их нужно будет обрезать. Оставить над землей часть саженца с 4–6 почками, а остальное удалить. Это даст кусту мощный старт весной, и смородина порадует крепкими побегами. Если ветки не обрезать, то при слабой корневой системе куст не будет развиваться, так как ему будет недоставать влаги.

    Место для посадки должно быть ровное или возвышенное, чтобы вокруг куста не застаивалась весенняя вода. А также необходимо хорошее освещение. В тени смородина тоже вырастет, но ягоды будут мельче и кислее, а сам куст излишне разрастется.

    Почву смородина предпочитает легкую – супесчаную или суглинистую, хотя черная смородина в этом отношении менее привередлива, чем красная. Если же на участке слишком кислая почва, то предварительно надо провести ее известкование.




    В почву, куда планируется сажать растение, нужно заранее внести удобрения. Для этого на каждый перекопанный квадратный метр земли потребуется:

    • ведро хорошего перегноя;
    • 155–160 г Суперфосфата;
    • 35 г калийных удобрений.

    Заменить калийные удобрения вполне можно древесной золой из расчета 0,5 стакана на квадратный метр.

    Важно! Смородина очень любит органику и не переносит хлора, поэтому такие удобрения, как Хлористый кальций ей противопоказаны.

    Впрочем, удобрить почву можно непосредственно при посадке. Понадобится полведра перегноя плюс минеральные добавки или один стакан древесной золы. Все нужно перемешать с землей, засыпать в яму, а сверху насыпать 5 см плодородной почвы, то есть прикрыть удобрения, чтобы не обжечь корни. И дальше туда можно высаживать кустик.

    Особенности посадки и ухода

    Саженцы лучше сажать в наклонном положении под углом примерно 45°, при этом заглубляя корневую шейку на 7–8 см. Это позволит им пустить на стебле дополнительные побеги и, к тому же с корневой шейки будут хорошо развиваться корни.




    При посадке у саженца надо расправить хорошо корешки, и опустив в яму, постепенно засыпать землей. Почву необходимо при этом утрамбовывать, чтобы не образовывалось пустот. Посаженный саженец надо полить примерно половиной ведра воды. И когда вода полностью впитается, закрыть яму окончательно и полить еще раз.

    Чтобы смородина имела большую урожайность, посадите на участке разные сорта. Благодаря тому, что кусты будут перекрестно опыляться, завязей будет во много раз больше, да и величина ягод увеличится даже у тех сортов, которые мелкоплодны.

    Если высаживается несколько кустов, то следует учесть, что им потребуется много места. Расстояние между саженцами должно быть не менее 1,5 метра. Если же расстояние меньше, то урожайность снижается, а также сокращается срок жизни смородинового куста.

    В случае посадки куста возле забора, следует учесть расстояние между ними. Оно должно быть не меньше 2 метров, потому как прижатая к забору часть куста ягод не даст.




    Вокруг саженца обязательно почву надо замульчировать, чтобы влага не испарялась. Иначе поверхность почвы покроется коркой, трещинами, и могут обрываться тонкие корешки, от которых растение питается. Красная и черная смородина – растения довольно живучие. Их трудно загубить, даже если хозяин о них забудет. Но, тем не менее, смородиновые кусты потребуют несложного ухода.

    Смородиновый куст – это растение, любящее влагу. Если ее будет недостаточно, то рост молодых веток сильно замедлится, а ягоды измельчают. Плюс ко всему, после недостатка влаги осенью куст может намного хуже перенести зиму. Поэтому рекомендуется смородину поливать примерно 4 раза за сезон:

    Репост
    Наверх