Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Красная смородина после сбора урожая: этапы ухода

Красная смородина после сбора урожая: этапы ухода с фото

Красную смородину можно уверенно назвать одним из наиболее неприхотливых растений на дачном участке. Она радует душистой листвой, обильным и красивым цветением, гроздями сочных налитых ягод с приятным вкусом и целым спектром витаминов. Эта полезная красавица не капризна, не требует постоянного ухода и внимания и этим полюбилась многим дачникам и садоводам.

Уход за красной смородиной после сбора урожая – это возможность много лет наслаждаться отличными качествами и полезными свойствами листьев и ягод.

Содержание:

  • Этапы и составляющие ухода
  • Обработка от вредителей
  • Рыхление и сопровождающие меры
  • Обрезка ягодного куста
  • Подкормка красной смородины
  • Осенняя посадка красной смородины

Этапы и составляющие ухода

Основные этапы ухода за этим плодовым кустарником приходятся на весенний и осенний период. Весенние мероприятия проводятся до появления листвы. Осенний период является условным, поскольку красной смородине нужен уход сразу после сбора урожая, как только с нее была снята последняя ягода. Чем больше внимания уделяется кусту после плодоношения, тем более вкусная и крупная ягода соберется с него на следующий год.

Уход после сбора урожая включает следующие этапы:


  • обработка куста от вредителей
  • обрезка куста;
  • рыхление почвы;
  • внесение удобрений;
  • полив перед зимним периодом;
  • посадка молодых саженцев или рассаживание зрелого куста.

Все эти мероприятия, за исключением посадки молодого куста, следует провести с кустом независимо от его возраста.

Обработка от вредителей

Обработка от вредителей должна начинаться сразу после сбора урожая. Наиболее часто кусты смородины поражаются мучнистой росой, почковым клещем и тлей. Когда все ягоды до последней собраны нужно тщательно осмотреть куст, по необходимости выбрать необходимые меры для его оздоровления.


Мучнистая роса развивается из-за роста грибка, который зимует в опавшей листве, а летом перебирается на молодую зелень. Она оставляет на побегах налет, который постепенно темнеет, скручиваются и мельчают листья, изменяется их цвет, ягоды покрываются серым налетом или легко осыпаются. Мучнистая роса влияет на морозоустойчивость, выносливость растения, заметно сокращает плодоношение смородины, сокращает ее жизнь.

Если хотя бы верхние листья смородинового куста скрутились и стали серо-бурыми, необходимо сразу после сбора урожая опрыснуть куст раствором с коллоидной серой – на 8 литров воды добавить 40 г серы, в раствор нашинковать дегтярное мыло (1 ст.л.). После тщательного опрыскивания (обрабатывать нужно листья с обеих сторон) рекомендуют срезать закрученные верхушки.

Почковый или смородиновый клещ наиболее активен в весенний период, однако его признаки можно обнаружить и после сбора урожая – почки на кусте будут вздуты и иметь шаровидную форму.

Если в осенний период такие поражения единичны, необходимо срезать больную часть побега.




При большой площади поражения куст вырезается до уровня земли (после таких процедур инструмент обязательно обрабатывается, чтобы избежать распространения болезни). Эта мера позволит омолодить куст, но если обрезка не помогла, куст необходимо выкопать и уничтожить, чтобы не заразить окружающие кустарники.

Галловая тля, наиболее активная в весенне-летний период, поражает смородиновые кусты, питаясь ее соками. Ее признаки – вздутая листва с красноватыми пятнами, сворачивающиеся листы, мелкая и кислая ягода.

Питаясь смородиной весной и в начале лета, тля возвращается на нее только осенью. Уберечь растение от зимовки тли можно отпугивающими процедурами: опрыснуть куст смесью из лука (чеснока, табака, перца – примерно 1 стакан), воды (10 л) и дегтярного мыла (2 ст.л).




Для обработки растений от вредителей можно использовать любой удобный инструмент – специальный распылитель, пульверизатор, кисть. Обрабатываются все части растения. Желательно, чтобы обработка происходила до холодов, в сухую погоду, вечером. Такие меры при необходимости можно повторять – до 4 раз в осенний период, а также весной до начала вегетации. Если вредителей на кустарнике нет, проводят аналогичные профилактические мероприятия.

Рыхление и сопровождающие меры

Рыхление почвы не только позволит насытить грунт кислородом, но и не даст развиваться в нем вредителям, влияющим на рост куста.




Красная смородина любит открытые или чуть затененные участки, хорошо плодоносит вблизи оград, стены, большого дерева, однако под ней не должно быть никаких посадок, даже травы. Необходимо вовремя убирать сорняки и заботиться о том, чтобы пространство вокруг куста не зарастало. После сбора урожая это особенно важно, будет способствовать хорошей закладке цветочных почек. Рыхлят смородину не глубоко, не повреждая корневой системы и стволовых веток.

Вопрос о том, как ухаживать после сбора урожая, состоит и в необходимости полива кустарника. Красная смородина любит полив и поскольку после сбора урожая происходит закладка новых почек, полив необходим – до 3 ведер воды на один куст.

Репост
Наверх