Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Советы и правила обработки смородины после сбора ягод

Советы и правила обработки смородины после сбора ягод с фото

Сбором ягод сезонный уход за смородиной не заканчивается, напротив, начинается самый ответственный этап – позднелетняя и осенняя обработка кустарника. От работ, проведенных в этот период, зависит, каким будет урожай следующего года. Обработка смородины после сбора урожая включает обработку ягодника и почвы под ним от болезней и вредителей, обрезку кустов.

Содержание:

  • Профилактические мероприятия
  • Обработка от вредителей
  • Обрезка смородины

Профилактические мероприятия

Кусты смородины нередко подвергаются атакам насекомых-вредителей и специфическим заболеваниям. После сбора урожая самое время провести профилактические и оздоровительные процедуры.

Профилактическая обработка смородины осенью или ранней весной помогает избежать заболеваний во время цветения и плодоношения, когда нельзя применять химические препараты. Для предупреждения поражений смородинника предпринимают такие действия:


  • проводят обработку кустов химическими средствами защиты растений;
  • рыхлят и обрабатывают грунт под растениями и в междурядьях;
  • проводят обрезку кустарника;
  • вносят минеральные удобрения.

Сразу после съема ягод нужно обработать кусты, приствольные круги и междурядья раствором Бордоской жидкости. Препарат меди, входящий в состав смеси, воздействует на болезнетворные организмы, лечит и предотвращает вызываемые ими заболевания. Опрыскивают 2-3 раза с перерывом в 2-3 недели. Для этой же цели можно использовать и раствор Карбамида (мочевины), 100 г вещества растворяют в 10 л воды.

Для следующих мероприятий не стоит дожидаться полного опадения листьев. При первых признаках увядания их можно удалить, это позволит растению направить все силы на подготовку к зимовке.

Часть садоводов рекомендует убирать листву сразу по окончании плодоношения, считая, что она смородине более не нужна. После листопада тщательно вычищают околоствольное пространство, удаляют опад, сорняки, отломанные веточки, мусор. Листву и собранные растительные остатки сжигают.


Обеззараживают почву раствором марганцовки, Медного купороса или Бордоской жидкости. В залуженных посадках (где под кустами высевают газон) проводят осеннюю стрижку травы. В остальных случаях почву рыхлят: у основания куста на глубину 3-6 см, по периметру кроны углубляясь уже на 12-16 см, между кустами и в междурядье землю вскапывают. После этого ветви и почву опрыскивают Карбофосом или раствором Борной кислоты.

Еще одним эффективным профилактическим средством считают обычную горячую воду. Применяют ранней весной, строго до пробуждения почек, двумя способами:

  • ветви поливают горячей (80-90 градусов) водой из лейки;
  • растворяют в только что закипевшей воде Аспирин (Ацетилсалициловая кислота), из расчета 10 таблеток на 10 литров воды, сразу после приготовления поливают этим раствором кусты.

До начала цветения полезно обработать смородину раствором Борной кислоты — 10 г порошка на 10 л воды. Обработку можно повторить через 10-12 дней.

Правильная и своевременная подкормка ягодника не только обеспечивает необходимым питанием, но и укрепляет иммунитет смородины, повышает сопротивляемость болезням и вредителям.

Осенью вносят минеральные удобрения:




  • фосфорные (50-60 г Суперфосфата), способствующие развитию и укреплению корневой системы;
  • калийные (20-30 г Сернокислого калия), повышающие иммунитет, морозостойкость и засухоустойчивость.

Одновременно с рыхлением или перекопкой почвы полезно рассыпать под каждый куст по 1 стакану древесной золы. Это популярное в народе средство ценится не только как дополнительный источник важных микроэлементов, но и за свойство подавлять развитие грибковых заболеваний.

Ранней весной подкармливают жидкими органическими и азотными удобрениями. Профилактикой не следует пренебрегать, ведь любую проблему легче предотвратить, чем исправлять последствия.

Обработка от вредителей

Часто при обнаружении очагов заболевания обработку приходится отложить до окончания плодоношения и снятия ягод. Немедленно после этого приступают к лечению и уничтожению паразитов. Чем обработать смородину в том или ином случае зависит от характера и причины поражения.

Один из главных вредителей смородины – почковый клещ. Сигналом о его появлении служат круглые «раздутые» почки, хорошо видны при осмотре. Пораженные побеги перестают развиваться, резко уменьшается количество ягод. Клещи являются переносчиками вирусных заболеваний смородины – мозаики и курчавости. Против этого вредителя применяют следующие меры:

  • Эффективны ранневесенние обливания кустов горячей водой.
  • Применяют обработку известково-серным отваром или Коллоидной серой. До цветения опрыскивают 1-процентным раствором, после цветения используют 1,5-2 процентную смесь.

  • Репост
    Наверх