Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Весенний уход за смородиной

Весенний уход за смородиной с фото
 


Как ухаживать за смородиной весной, чтобы был хороший урожай

Смородина очень рано вступает в вегетацию, поэтому и посадки кустов проводится только осенью. Но вот кусты посажены и наступает весна. Весеннее время очень ценно, и очень быстротечно. Ещё до распускания почек необходимо очистить ягодник от прошлогодней листвы, мульчи, сорняков. Это мероприятие уменьшит численность зимующей стадии вредителей во много раз.

Старые ветки необходимо обрезать. Смородины весной кусты выглядят как бы голыми, и очень хорошо видны многолетние, старые, утолщённые и местами искривленные, с многочисленными разветвлениями, долго плодоносившие ветки. Они отслужили свой срок. Нужно освободить пространство для свободного отрастания молодых здоровых побегов. Делать это необходимо чистым и острым садовым инструментом, у самого основания, не оставляя пеньки. Вырезанные ветки выгребаются вместе с садовым мусором и улаживаются в компостную кучу для перегнивания.

Обработка смородины от вредителей весной проводится:

  • До распускания почек. В этой фазе мы уничтожим перезимовавшие стадии вредителя;
  • Период начала бутонизации. Момент просыпания почкового клеща, тли, паутинного клеща после зимней спячки;
  • При последних аккордах цветения доступными для обработки окажутся клещ, галлица, мучнистая роса;
  • Первая декада после цветения и с последующим десятидневным интервалом спасаем смородину от огнёвки и пыльщика.

Чем обработать смородину весной?
Современных комплексных препаратов против вредителя великое множество. Все они эффективны, мало токсичны для теплокровных, универсальны против многих вредителей смородины. Какое бы вы не выбрали необходимо тщательно обрабатывать скелетные ветки кустов смородины, до полностью смоченного состояния. Не оставив ни сантиметра сухой площади, вы не оставляете насекомому ни едино шанса на выживание.

Против пыльщика, тли, огнёвки, трипсов и щитовки можно воспользоваться препаратами «Анометрин-Н», «Актара КС», «Актелик КЭ», «Перметрин». Применение этих препаратов будет эффективным в период до распускания почек смородины. Действие этих препаратов сохраняется в пределах 1—2 месяцев.

А вот обработки биологическими препаратами необходимо отложить на более поздние сроки, так как им нужна температура значительно выше, в пределах 12—15?С.

Для обработки от почкового клеща не нужна повышенная температура, а нужен кипяток. Вскипятив воды и облив им ветки смородины, о клеще можно забыть на долгое время.

Борьба с вредителями смородины весной продолжается и в период после цветения почек. И вот теперь пойдут в бой биологические препараты. Температура окружающей среды поднялась, и полезным микроорганизмам ничто не будет мешать в борьбе с насекомыми-вредителями.
Прекрасно зарекомендовали себя: «Фитоп», «Лепидоцид», «Триходермин», «Битоксибациллин», «Токсобактерин», «Дендробациллин». Микробные, инсектицидные препараты помогут уничтожить вредителей, не прибегая к тяжёлой химии.

Если в прошлом году насекомыми была поражена смородина, обработка весной от вредителей должна выполняться более тщательно, комплексно, многократно, чередуя препараты химического и биологического действия. Применяя тот или иной препарат нам кажется, что он не действует. На самом деле для наступления видимого эффекта необходимо время, особенно это касается биологических препаратов. Действие биологических препаратов наступает на 13—15 день.




Подкормка

Уборка, обрезка, обработка от вредителей не гарантирует высокого урожая. Смородина многолетняя культура, и ежегодно с ягодами происходит огромный вынос питательных веществ с грунта. Естественно их необходимо пополнять. Для того существует подкормка.

Даже если посадку вы осуществили в хорошо заправленный грунт, то это не освобождает вас от регулярных подкормок. Подкормку можно провести:

  • Органическими удобрениями: куриный помёт, свиной, коровий, конский перегной;
  • Минеральными удобрениями: аммиачной селитрой, карбамидом, суперфосфатом.

Если с осени органику можно внести непосредственно под кусты, и со снегом и весенними талыми водами она дойдёт до корневища, то весной необходимы приготовления растворов и полив. Куриный помёт растворяют 1:20, а все остальные 1:10.

Подкормка смородины весной минеральными удобрениями проводится только в растворённом виде. Некоторые садоводы просто разбрасывают минералку под кусты, но для того, чтобы удобрение растворилось, впиталось необходимо время, а весеннее время дорогого стоит, и промедление чревато недополученным урожаем. Достаточно растворить в ведре воды 2 ст. ложки аммиачной селитры или суперфосфата и полить смородину: 1 ведро на 2 взрослых куста. Если весна выдалась очень дождливой, такую подкормку необходимо повторить в период завязывания ягод.

Чередование органики и минеральных удобрений, даёт свои неоспоримые результаты. Ягоды становятся полновесными, иммунитет растений более стабилен, что способствует меньшему поражению болезнями. Прирост побегов увеличивается, а с ним и урожайность кустов.

Обрезана, обработана и удобрена смородина. Как ухаживать весной мы почти разобрались, но на этом нельзя останавливаться. После сбора ягод оставлять кусты без присмотра чревато нападению как вредителей, так и болезней, да и урожай будущего года будет зависеть от того, каков будет прирост побегов в текущем году. Внимательное отношение, своевременный осмотр, полив, обработки и подкормки на протяжении всего летнего периода дадут результаты только в следующем году, но облегчат весенний уход.

Репост
Наверх