Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Как ухаживать за кустом черной смородины после сбора ягод?

Как ухаживать за кустом черной смородины после сбора ягод? с фото

Черная смородина самый популярный у садоводов ягодный кустарник. Ценится за несложный уход и обилие вкусных полезных ягод.

Знание, как посадить черную смородину, особенностей выращивания, своевременное выполнение ряда агротехнических мероприятий – залог богатых урожаев на протяжении 15-20 лет.

Как вырастить знатный урожай? Опытные садоводы, те, кто знают все о черной смородине, с удовольствием делятся опытом и советами.

Содержание:

  • Посадка смородины
  • Выбор и подготовка места
  • Посадка саженцев, вегетативное размножение
  • Особенности ухода
  • Особенности ухода после сбора урожая

Посадка смородины

Выращивание черной смородины начинается с посадки саженца. Успех зависит от выбора подходящего места посадки и дальнейшего ухода за растениями.

Выбор и подготовка места

Черная смородина предпочитает солнечные, защищенные от холодных ветров участки. Ветры нанесут вред ветвям, могут погубить молодой саженец. Чтобы этого избежать, рекомендуют в первую зиму дополнительно укрыть посадки лапником или агроволокном.


Освещение – фактор, напрямую влияющий на формирование большого количества завязей, размер и качество ягод. Черную смородину размещают на расстоянии не менее 2 м от других кустов или деревьев. Почву для черной смородины выбирают плодородную, суглинистую, хорошо дренированную. Уровень кислотности близкий к нейтральному, закисленные грунты нужно известковать.

Кустарник не переносит застоя влаги. Чтобы этого избежать, полезно на дно посадочной ямы выложить дренаж, например, керамзит или гравий. Нужно учесть уровень стояния грунтовых вод, его горизонт должен находиться не выше 1,4-1,7 метров к поверхности почвы. Не стоит высаживать смородину в низины, на те участки, где скапливается талая или дождевая вода.

Нежелательно высаживать на места старых посадок смородины или крыжовника. Если приходится так поступать, предварительно почву тщательно очищают и дезинфицируют.

Сажать черную смородину можно весной или осенью. Весной приступают к высадке после схода снега, когда почва немного прогреется. Нужно успеть до начала сокодвижения и распускания почек, так саженец легче укоренится и плодоношение начнется раньше.


Осенние посадки проводят не позднее, чем за 3 недели до наступления заморозков. Сроки разнятся в зависимости от региона:

  • В центральных областях – сентябрь.
  • В южных и западных – первая половина октября.
  • Урал и Сибирь – вторая половина августа.
  • Посадка черной смородины осенью имеет некоторые преимущества:




    • саженцы лучше укореняются, потому что растение тратит все силы на укоренение и наращивание корневой системы, а не на листву;
    • весной побеги раньше идут в рост, что ускоряет наступление плодоношения;
    • на посаженном осенью саженце весной могут появиться первые цветы.

    В сибирских и уральских регионах с суровыми зимами садоводы предпочитают весенние посадки с одновременным удалением листовых почек. Это дает саженцам несколько месяцев для укоренения до наступления холодов.

    Посадка саженцев, вегетативное размножение

    Опытные садоводы делятся советами, как правильно посадить черную смородину. Посадочную яму глубиной и шириной 0,5 – 0,6 м готовят за 2-5 недель до посадки, или в сентябре-октябре, если высадка запланирована на весну.




    Верхний плодородный слой кладут на дно ямы, вносят по 90-100 г суперфосфата и сернокислого калия, добавляют 2 ведра перепревшего компоста или навоза, перегной. Все перемешивают, сверху засыпают чистой, без примесей удобрений, почвой.

    Для посадки выбирают нежаркую погоду: вечернее время или пасмурный день. Саженец устанавливают в центр ямы, расправляют корешки. Засыпают почвой, осторожно потряхивая побег, чтобы земля плотнее укрыла корни, и не образовалось воздушных полостей.

    Корневую шейку заглубляют на 5-7 см. Грунт утрамбовывают, вокруг кустика устраивают широкий приствольный круг с валиком по периметру. Обильно поливают посадку. В дальнейшем молодой куст поливают 1 раз в неделю.

    Несложный и популярный способ размножения черной смородины – вегетативный: отводками или черенками.

    Репост
    Наверх