Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Смородина черная Лентяй

Смородина черная Лентяй с фото

На сегодняшний момент существует более 200 сортов черной смородины. Многие из них имеют хороший вкус. Особой популярностью пользуются крупноплодные кусты удобной формы, с устойчивостью ко многим вредителям. Но для многих дачников, которые решили посадить черную смородину, актуальным является выбор определенного сорта.

Специалисты рекомендуют посадить 2-3 сорта черной смородины, для которых характерны разные периоды плодоношения. Так вы максимально продлите период сбора ягод, и сможете узнать какой из сортов вкуснее.

Содержание:

  • Смородина Лентяй: описание сорта
  • Как правильно выбрать саженцы?
  • Посадка
  • Особенности ухода

Смородина Лентяй: описание сорта

Этот сорт активно используют садоводы нашей страны уже более 22 лет. Для этой черной смородины в умеренном климате срок созревания припадает на начало августа. Куст устойчив к болезням, не требует особого ухода.


Нежные, сочные ягоды с приятным ароматом подходят для употребления, как в свежем виде, так и в виде варенья или джемов. Часто их замораживают. Черную смородину Лентяй вывели в ВНИИ в конце ХХ столетия. Свое название сорт получил из-за позднего периода созревания. Ведь в это время черная смородина практически не плодоносит.

Это сильнорослый куст, для которого характерны среднераскидистость с прямыми и толстыми побегами. Листья пятилопастной формы ярко-зеленого цвета с гладкой поверхностью и среднеморщиностью. Молодые ветки имеют гладкую, блестящую кору зеленого цвета. Одеревеневшие побеги имеют серую, блестящую, с небольшим коричневым оттенком кору.

Во второй половине мая появляются конусовидные почки среднего размера. Они расположены ассиметрично по всей длине. Цветки колокольчатой формы, длина свисающей кисти не более 8 см, черешок опущенный, длинный.

Садоводы любят этот сорт за крупные ягоды черного цвета. 1 ягода может достигать размера до 1,5см в диаметре. Ягоды висят на изогнутой плодоножке средней длины.

Ягоды круглой формы, очень вкусные, сахаристые, имеют характерную кислинку, с насыщенным и ярким ароматом. Сорт используют для десертов. Оценка дегустаторов – 4,8 из 5,0.

Куст легко переносит зиму, выдерживает температуру до -340С. Урожайность сорта средняя. Ягоды можно использовать в различных целях: замораживание, консервация, употребление в свежем виде. Уборка урожая может проходить и механизированным способом. Лентяй проявляет устойчивость к различным заболеваниям, может плодоносить до 20 лет.

Конечно, как и любого другого сорта, Лентяй имеет и недостатки. Урожай созревает не одновременно. Размер ягод не одинаковый, в созревшем состоянии они быстро осыпаются. Транспортировать урожай такой черной смородины достаточно тяжело.

Как правильно выбрать саженцы?

Высокая урожайность черной смородины зависит от правильного выбора саженца и соблюдения всех правил посадки.


В хорошем саженце корневая система должна быть сильно разветвленной. В корне не должны быть повреждения. Обратите внимание на цвет, ведь неровная поверхность и бурый цвет – признаки болезни растения. От таких лучше отказаться. Высота саженца может быть любой, ведь во время посадки осенью их нужно обрезать, оставив 4 развитые почки.

Посадка

Посадку черной смородины специалисты советуют проводить в средине осени. Конец октября – идеальное время. За зимний период корни успевают прижиться в новой местности, укрепиться. Весной уже можно ожидать рост новых молодых и усиленных побегов.




Место для посадки должно быть хорошо освещенное. Помните, что вкус ягод напрямую зависит от попадания солнечных лучей. Выросшие в тени ягоды черной смородины будут кислые. Идеальное место – вдоль ограды, которая также защитит куст от ветра.

Лучше всего, чтобы на месте, где желаете посадить сорт, ранее росли сидераты (бобовые, к примеру) или рожь, посеянная осенью. Ягодные культуры негативно влияют на почву, ведь растительные остатки перегнивают в земле, приостанавливая рост и развитие новых, сильных побегов.

Этот куст лучше садить на слабоподзолистой, суглинистой слабокислой почве. Необходимо подготовить дренаж, который будет отводить излишнюю влагу и не допустит подтопление растения.

Репост
Наверх