Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Какими инфекциями может заразится теленок

Какими инфекциями может заразится теленок с фото
Содержание
  • Инфекционные заболевания у новорожденных
    • Колибактериоз
    • Ротавирусная инфекция
    • Коронавирусная инфекция
    • Аденовирусная инфекция
    • Экспериментальная инфекция
    • Стрептодермия

Как вырастить из теленка  здоровую корову, вопрос сложный.  Сложность заключаются в том, что телята страдают от инфекций, переходящих в тяжелые болезни, порой уносящие жизнь. «Мал золотник, но дорог»- так можно сказать о каждом маленьком представителе крс.


Телята подвержены разнообразным инфекционным заболеваниям

Инфекционные заболевания у новорожденных

Новорожденные телята в течении первых дней жизни мучаются  диареей, которая вызванная микроорганизмами. Первопричиной являются коронавирусы, ротавирусы и энтеропатогенные бактерии. У теленка наблюдаются такие симптомы болезни:

  •  Нарушение функционирования желудочно-кишечного тракта.
  • Интенсивная диарея, особенно две недели после рождения.
  • По мере усиления иммунитета инфекционные проявления уменьшаются.
  • Может сопровождаться тем, что теленок отстает в росте, нарушается процесс формирования кости.
  • Впервые 4 недели после рождения теленок может погибнуть из-за инфекции.

При наличии поражения желудочно-кишечного тракта инфекционного характера замечены такие проявления болезни: проблемы с развитием, ростом, а также частые диареи. Эти нарушения являются  серьезными, особенно из-за того что у малыша нет  иммунитета и нет способности преодолеть эту болезнь. Болезнь приводит к уменьшению количества крс, а также серьезными финансовыми проблемами. Лечат болезнь при помощи антибиотиков или пробиотиков, которые убивают инфекцию.


Молоко матери — лучшая профилактика кишечных инфекций у теленка

Благодаря установленным данным было определено, что защитой от вирусной инфекции могут быть только антитела, которые находятся в кишечнике, которые носят название «лактогенный иммунитет». Чем лечить и переживать по поводу того, останется ли заболевшее животное жить, лучше делать профилактику. Для этого необходимо максимально увеличить иммунитет коровы, а также кормление потомства молозивом.

Причины возникновения болезни:

  •  Ослабленный иммунитет (эта проблема касается 70 % новорожденных телят).
  • Большое количество микробактерий, которые находятся в окружающей средстве.
  • Неправильное питание.
  • Стрессы.

Первопричина. Цепочка заболевания стандартная: окружающая среда – инфекция – крс. Если нет достаточного ухода, то поражение организма заболеванием происходит очень быстро.

Молодой крс страдает от возникновения диареи по разным причинам. Это могут быть:

  • Паразиты.
  • Вирусы.
  • Бактерии.

Чаще всего, в первые недели происходит заражения бактериями или вирусами. Каловые массы приобретают желтый цвет, они более жидкие, со слизью, иногда в них наблюдается наличие крови. Поражение организма паразитами наблюдается в возрасте полгода.




Большинство телят обладают слабым иммунитетом

Колибактериоз

Инфекционная диарея у телят, возникшая из-за поражения организма бактериями Coli, иногда вместе с вирусами. Энтеротоксины могут привести к очень сложному течению болезни и более сильному развитию диареи.

Ротавирусная инфекция

Из семейства Reoviridae. Этот вирус является самым распространенным. Существует несколько подвидов – А, В, С. Самой опасной для молодых особей  крс является поражение организма вирусом группы А.  Происходит повреждение волосинок, размещенных на стенках кишечника, но не наблюдается в самом кишечнике. Заражение происходит на 2-3 день после рождения. На протяжении первого месяца жизни  происходит интенсивное выделение вируса в окружающую среду. Вирус очень тяжело убрать из места, где живет молодняк, что приводит к дальнейшему заражению болезнью.




Ротавирусная инфекция обладает повышенной живучестью

Коронавирусная инфекция

Из семейства Coronaviridae. Очень быстро поражает организм. Заболевание поражает  толстый кишечник. Из-за очень интенсивной диареи наблюдается обезвоживание организма. Даже после устранения симптомов, в каловых массах крс может наблюдаться наличие возбудителя.

Симптомы болезни

Проявление первых симптомов  заболевания наблюдается в период кормления. Понижается аппетит.  Как только было это замечено  нужно измерить  температуру, если она оказалась более 39,3, обратиться к ветврачу.На ранней стадии заболевания каловые массы часто белого или желтого цветов, в них наблюдаются кровь и слизь. Количество воды очень большое, от чего теленок может потерять около 15 % от своего веса. Начинается дегидратация.

Патанатомия

После смерти невозможно определить конкретный вирус, который вызвал болезнь. При вскрытии можно определить разные нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта, а также повреждения стенок желудка и кишечника, кровоизлияния и омертвлением самих стенок. Токсины, которые выделяются от бактерий, приводят к воспалительному процессу.

Диагностика заболевания. Надо проверить испражнения на наличие в них вирусной инфекции, а также наличие клинических проявлений среди телят. Необходимо также проверить телят на подходящие для лечения антибиотики.




Для лечения теленку нужен покой и антибиотики

Лечение. Лечение заключается  в устранении стрессов. Есть необходимость в первое время устранить инфекцию при помощи антибиотиков. В зависимости от степени поражения организма назначают курс антибиотиков на 5 или 10 дней.

Дополнительно необходимо прием лекарств: спазмолитики, анальгетики, витамины, иммуностимуляторы. Очень важно правильно измерить необходимую дозу лекарства, а также установить время приема лекарства. Не допустимы в это время никакие нагрузки на больного теленка (переселение из загона в загон или транспортировка).

Параллельно необходимо проводить действия по восстановлению водного баланса в организме, а также кислотно-щелочного. Если теленок способен пить жидкость, то необходимо употребление им  большого количества воды. Для телят, которые очень больны, необходимо применение терапии внутривенно. Если желудочно-кишечный тракт теленка не усваивает молоко из-за болезни, то необходимо заменить молоко водой. В противном случае возможны осложнения болезни.

Защита организма теленка. Для того чтобы не потерять количество крупнорогатого скота, необходимо делать своевременно профилактику. Их необходимо подкармливать молозивом и молоком своевременно. После нескольких дней необходимо подкармливать престартерным кормом, избегать стрессовых ситуаций. Регулярно проводить уборку в загонах и дезинфекцию. В случае если замечено наличие заболевания среди телят, их необходимо в срочном порядке отселить.




Молоко и молозиво помогут защитить теленка от инфекции

Аденовирусная инфекция

Аденовирусная инфекция крс у телят происходит очень остро. Поражаются органы пищеварения, дыхания, а также глаза. Крс очень часто становится носителем аденовирусов. Поражение теленка на первых порах происходит бессимптомно.

Клинические проявления аденовируса. Самый опасный возраст, в котором телята страдают от аденовирусной инфекции, от пары недель до четырех месяцев. Первые симптомы аденовирусной инфекции – повышенная слезоточивость, температура тела превышает 41 градус, кашель, выделения из носа, пронос, дыхание прерывистое. Выделения сначала имеют прозрачный цвет, а потом – гнойные.

После смерти крс делают вскрытие. Если наблюдают видоизменения в дыхательных путях, а также наличие крови в пищеварительном тракте, фиксируется аденовирусная инфекция. Наблюдается аденовирусная инфекция в кровеносных сосудах, бронхолегочной системе, лимфатических узлах. То пораженное заболеванием тело сжигают, а коровник обрабатывают спец раствором, всему крс проводят вакцинацию.




Аденовирусу подвержены телята в возрасте до 4 месяцев

Экспериментальная инфекция

Вводится в организм теленка от двух недель после рождения до месяца. Благодаря введению данной инфекции наблюдается приобретение иммунитета у теленка искусственным путем. Еще один вид естественной профилактики – это попадание в организм теленка антивируса вместе с молоком коровы. Прием антибиотиков поможет решить аденовирусную инфекцию.

Стрептодермия

Стрептодермия- поражение инфекцией кожных покровов. Название возникло вследствие названия возбудителя – стрептококка. Проявление заболевания происходит не сразу, а только спустя неделю. Первые проявления заболевания возникают в виде розовых пятнышек, а потом, спустя 3 дня, появляются пузырьки, в которых внутри гной. Заболевание может приобретать хроническую форму. Пузырьки становятся постоянными с рваными краями. Это заболевание очень заразно и легко передается от коровы через пораженное вымя  малышу. Для решения проблемы необходимо применение внешне специальных мазей, а также прием антибиотиков, чтобы избежать дальнейшего распространения заболевания.

Репост
Наверх