Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Диарея (понос) у теленка: основные причины и способы лечения

Диарея (понос) у теленка: основные причины и способы лечения с фото
Содержание
  • Причины диареи
  • Вирусная инфекция – причина поноса
  • Симптоматика заболевания
  • Медикаментозное лечение
  • Народные средства
  • Профилактика заболевания

Разведение крупного рогатого скота является прибыльным бизнесом. Для того чтобы вырастить взрослое животное из теленка нужно время. Хорошо, если в этот период не возникают проблемы со здоровьем поголовья.


Диарея является основной причиной падежа телят

Наибольшую опасность, по данным многочисленных исследований, представляет диарея. Она является наиболее частой причиной гибели, как коров, так и маленьких телят. До сих пор не существует лекарств, излечивающих понос у молодняка на 100%.

Причины диареи

Прежде чем лечить заболевшее животное надо установить, почему произошло расстройство желудка. Наиболее опасными считаются первые дни жизни теленка. В этот период понос может начаться по многим причинам, которых может быть несколько. Среди них наиболее известны такие:

  • Несформированный иммунитет новорожденных телят. Они появляются на свет, не имея защитных свойств организма. До своего рождения малыши получают нужные микроэлементы в утробе. После рождения теленку сложно приспособиться к новой среде обитания. Несоблюдение режима, выпаивание слишком холодным или несвежим молоком может вызвать диарею. Если правильно лечить, то болезнь проходит на протяжении 3-х дней и не представляет угрозы для жизни.
  • Неправильная организация питания, в результате которого гибнет около 60% молодняка. Пищевое отравление может быть вызвано кормом, содержащим большое количество поваренной соли. В еде часто присутствуют нитраты и токсичные металлы, приводящие к сложной форме поноса с кровью. Лечить его довольно тяжело. Плесневелые грибы, попадающие с кормом, также могут служить причиной заболевания.

Понос может вызвать плесневелая трава или нитраты, нечаянно съеденные теленком

Вирусная инфекция – причина поноса

Диарея может появиться в результате вирусной инфекции. В этом случае вылечить понос у теленка значительно сложнее. Все зависит от того, насколько сильно поражен организм и каков вид вируса, вызвавшего диарею.

  • При поражении штаммом Е.Сoli наблюдается большая обильность выделений. Болезнь быстротечна, вызывает общий сепсис. Без лечения приводит к гибели животного в 100% случаев. Эта вирусная инфекция возникает чаще всего на 2-7 сутки жизни.
  • При поражении ротавирусными инфекциями возникает профузный понос. У телят поднимается температура, они становятся вялыми, не едят. Каловые массы соломенно-желтого цвета, иногда имеют белый цвет. Они источают кислый запах и имеют водянистую консистенцию.
  • Если вирусная инфекция вызвана короновирусом, то симптоматика похожая. Отличие в цвете фекалий. Они приобретают желто-зеленый цвет, часто с кровью. Температурные показатели либо в норме, либо понижены. При запущенной форме поноса заболевание осложняется язвами во рту, образуется слюна в виде пены. Это касается новорожденных телят, не получивших иммунозащиты при рождении.

Если животных содержат в антисанитарных условиях, дают некачественный корм, то это служит дополнительными факторами заболевания.




Содержание теленка в чистоте — хорошая профилактика поноса

Симптоматика заболевания

Понос у телят сопровождается обильными выделениями, поэтому самым опасным заболевании является обезвоживание организма. Если теленок запоносил, то ухудшается его общее состояние, глаза западают, кожа становится сухой, понос часто с кровью. Они постоянно лежат.

При условии, что теленка удалось вылечить, нельзя говорить о его полном выздоровлении. Эта проблема еще долгое время будет сопровождать животное и отрицательно сказываться на его общем развитии и самочувствии. Надолго у них сохраняются такие последствия, как:

  • Отсутствие аппетита, приводящее к потере веса и отставанию по всем параметрам от своих сородичей. Один день поноса уменьшает его вес на 6-10%. Для нормализации массы необходимо около 3-х недель хорошего ухода.
  • Уменьшение количества молока, получаемого от телят, которые переболели поносом в раннем периоде.



Переболевшая в детстве поносом корова может давать меньшее количество молока

Медикаментозное лечение

При первых признаках заболевания не следует заниматься самолечением, а нужно срочно обратиться к ветеринарному врачу. Он должен выяснить причину, определить диагноз и только после этого назначить лечение и нужное лекарство.

Если понос у телят имеет вирусное происхождение, или установлена причина пищевого отравления, то лечить следует медикаментозными препаратами. Они бывают нескольких типов:

  • Лекарственные средства, назначаемые для пероральной регидратации. Такие препараты способны бороться с потерей жидкости и восстанавливают недостатки солей. Препараты богаты хлором, калием и натрием. Они содержат необходимое количество глюкозы и сахарозы. Продажа препарата осуществляется в порошках. При необходимости из них готовят нужные растворы. Обладают быстрым действием. Побочных эффектов не наблюдается. Противопоказания отсутствуют.
  • Сорбенты. Это средства, защищающие организм теленка от интоксикации. Они замедляют перистальтику кишечника. Препараты не оказывают существенного влияния на всасывание пищи, хотя замедляют моторику.
  • Ферменты. Эти средства назначаются при ферментных расстройствах системы пищеварения у животного.
  • Пробиотики нужны для корректировки микрофлоры желудочно-кишечного тракта теленка. Они имеют микробное и немикробное происхождение.

Для предупреждения и уменьшения обезвоживания организма животного сокращается количество молока, потребляемого телятами.




При наличии инфекции единственным способом лечения являются антибиотики

Кишечную вирусную инфекцию рекомендуют лечить антибиотиками. Ветеринарные врачи советуют использовать препараты группы тетрациклина, биомицина и левомицетина. Расчет ведут из 10-20 мг на 1 кг веса теленка.

В связи с изменениями температуры у заболевших питомцев их следует содержать в отапливаемых помещениях. Запрещается временно выпаивать телят молоком, так как диарея не способствует усвоению этого продукта кишечником больного животного.

Народные средства

Лечить понос у теленка можно народными средствами, которые применяются как для лечения, так и для его профилактики. Часто возникшую проблему можно решить, используя отвары из зерновых (ячмень, овес, рожь). Делать это средство рекомендуется следующим образом. Берут 1 литр воды, 150 грамм зерна и варят, помешивая, около часа.

Отвар процедить и выпаивать 5 раз животному по пол-литра на протяжении дня, заменяя молоко.




Отвар на основе ячменя хорошо помогает при поносе у телят

Они применяются при легкой форме диареи. Вирусная диарея лечится совместно с лекарственными средствами. Среди популярных народных средств наиболее известны такие:

  • Отвар льняного семени. Берут 50 грамм сухого семени льна и кипятят в литре воды около 1 часа. Необходимо процедить и добавить до 2-х литров кипяченой водой. Больное животное поят отваром дважды в день по 500 мл.
  • Отвары ягод шиповника и листьев зверобоя. Нужно взять 100 г одного из растений и залить кипятком, примерно 1 литр. После этого настоять 8 часов и поить больное животное 3 раза в день по 250 мл.
  • Настой лука, имеющего красную шелуху. Берут физиологический раствор (9 г соли на литр кипятка). Раствор вливают в 3-х литровый бутыль. К пробке прикрепляют сифон, оснащенный резиновыми трубками с зажимом. Берут 200 г измельченного лука и добавляют в приготовленный раствор. Несколько минут смесь встряхивают. Растительное масло (100 г) осторожно вливают в бутыль. Масло должно полностью покрыть имеющийся раствор. Хранится эта смесь до двух суток. Сифон позволяет извлечь необходимую дозу раствора. Расчет ведется, исходя из 5 мл на 1 кг веса теленка. Принимают 5 раз на протяжении дня. Делать это надо через каждый час.

Хорошим эффектом обладают питательные смеси. Одной из таких является чайная. Ее готовят, используя 1 литр заваренного черного чая, к которому добавляют 3 куриных белка. В эту смесь добавляют 1 ст.л. соли. Выпаивают больным телятам по 10 г на 1 кг веса животного в течение месяца.

Берут клизму, 300 мл сока и вводят 4 порции за прием. Повторяют по прошествии каждых 2-х часов. Таким способом излечивается самая тяжелая форма поноса. Для новорожденных телят берут 500 мл свекольного сока. Если нужно лечить понос у коровы, то его количество доводят до 4-х литров.




Свекольный сок в виде клизмы поможет при случаях диареи с кровью

Профилактика заболевания

Болезнь всегда лучше предупредить, чем потом долго и упорно лечить. Понос у телят не будет проблемой для своих хозяев, если выполняются следующие условия:

  • Выполняются все санитарно-гигиенические нормы содержания и ухода за молодняком. Клетки для малышей проверяются и содержатся в чистоте и порядке.
  • Рекомендуется делать своевременную вакцинацию коров. Это предупредит вирусную форму поноса, источником которого может стать молоко или молозиво.
  • Достаточное количество молозива для новорожденных телят. Оно должно быть очень качественным и постоянно контролироваться ветеринаром.
  • Телята не должны контактировать с навозом посторонних животных. Они могут стать источником вирусных инфекций. Самым надежным будет изоляция новорожденных телят, оставив их только с матерью.
  • Корма должны быть качественными, содержащими все необходимые добавки и витамины.
  • Важно соблюдать строгий режим дня. Периодически с профилактической целью телят выпаивают простоквашей или используют известковую воду.

Важно помнить, что болезнь нельзя пускать на самотек. Самостоятельного излечения не происходит, будь то понос у коровы или понос у теленка. Осложнений удастся избежать, если применять лекарственные средства лечения в совокупности с медикаментозными. Делать все надо под строгим контролем ветеринарного врача.

Репост
Наверх