Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Диспепсия у телят

Диспепсия у телят с фото
Содержание
  • Признаки диспепсии
  • Причины заболевания
  • Лечение

История развития болезни диспепсии свидетельствует о распространенности этого недуга. Она проявляет себя на четвертые сутки с момента рождения теленка и сопровождается рядом характерных признаков. В нынешнее время она выработала устойчивость к лекарственным препаратам, поэтому вылечить ее сложно.


Диспепсия возникает на четвертый день жизни телят

Признаки диспепсии

Она возникает у особ со слабой устойчивостью к заболеваниям и плохо развитой системе внутренних органов.  Проявляется на фермах, где не соблюдаются нормы выращивания поголовья крупного рогатого скота. Не предоставляются должный рацион питания и условия проживания. Самка не оказывают необходимый уход и помощь  в родах и кормлении потомства.

Болезнь имеет широкое распространение и богатую историю. Многие фермеры сталкиваются с проблемами в работе желудочно — кишечного тракта новорожденных телят. Она требует своевременной диагностики и лечения.

Спустя пять дней с момента появления на свет теленка может проявится болезнь проявляющаяся:

  • Дрожью в теле;
  • Слабостью;
  • Теленок теряет равновесие и падает на бок;
  • Падает температура тела;
  • Образуется понос со слизью;

Не осуществив лечебные мероприятия своевременно болезнь разрастается и приводит к смерти.


Только своевременно оказанная медицинская помощь может сохранить здоровье и жизнь телятам

Причины заболевания

История болезни характеризуется нарушением функциональности кишечника и связана с потерей животным большого количества жидкости, вместе с ним и витаминов и минералов. Поэтому она и приводит животное к смерти.

Его внутренние органы еще не выстроились и не окрепли, чтобы сопротивляться окружающей среде. Поэтому телята подвержены многим болезням, связанным с органами желудочно — кишечного тракта. Иногда нарушение пищеварения связывают с низким качеством молозива. Некоторые самки не могут обеспечить теленка необходимым количеством молока, его подкармливают искусственно. Для этого приобретают специализированный сухой порошок и разбавляют с водой, доводя до нужной консистенции. Этим раствором выпаивают новорожденных.

Будучи маленькими они не научены спокойно и размерено есть, хватают пищу большими глотками, забивая и травмируя пищевод и кишечник. Они требуют тщательного контроля и обучения.




Диспепсия может возникнуть из-за нехватки молока у кормящей коровы

Спустя пару часов с момента рождения теленок ест материнское молоко и в этот момент происходит первый признак диспепсии, связанный с неусваиванием молозива. В следствии остановка развития и нарушение обмена веществ.

Спустя пять дней теленок погибает за это время потеряв вес, отказываясь от еды. У них становятся сухими слизистыми оболочками, закатываются глаза, животное мучается и со временем умирает.

Причины болезни могут быть связаны с разными факторами:

  • несбалансированное питание,
  • перекорм животного,
  • концентрированные корма в рационе в больших объемах,
  • несвежие продукты,
  • несоответствующие нормам условия жизни.

Помещение, где живет теленок с матерью должно быть сухим, теплым и чистым. Питание соблюдается по графику и животное не кормится чрезмерно. Обеспечивается добавки витаминов D, и наличие чистой и свежей воды. Производится выпас животных на лугах.

Лечение этой болезни имеет свои особенности, которые зависят от состояния телят и стадии протекания истории болезни.




Маленьких телят иногда приходится выпаивать молочной смесью из соски

Лечение

История протекания болезни дисбактериоза проходит пару этапов: первичная и токсическая. Признаки первого вида дисбактериоза не столь выявленное. Видны недомогание и тревожность животного и лишь спустя несколько суток возникает понос. Токсическая протекает резко, сразу проявив свои симптомы в тяжелой форме. Ее лечение  требует незамедлительности, иначе теленок погибнет.

Диспепсия новорожденных телят — это болезнь, имеющая богатую историю. Существует определенная методика лечения, которая помогает на ранних этапах болезни.

  • Выпаивание малыша специальным раствором, устраняющим потерю жидкости в организме.
  • Кормление теленка качественным молозивом небольшими порциями в сочетании с антибиотиками.
  • Помещение, где жил теленок, тщательно вымывается и дезинфицируется. Мойте и пол и стены, абсолютно все.
  • Стерильная чистота обеспечивается препаратами без резких ароматов и не токсичными. Промывают помещения регулярно, в том числе миски для еды и воды.
  • Состав раствора уточняйте у ветеринара или в специализированных магазинах. Кормите теленка пять раз в сутки небольшими порциями. Желательно больного перенести в отдельно сухое, чистое и теплое помещение.




    Смесь для выпаивания телят составляет ветеринар

    Перед приемом пищи выпаивайте его раствором в сочетании с антибиотиками.

    Предотвратить появление болезни может должный уход за животным. Здоровое состояние их организма требует правильно сбалансированного питания, включающего все минералы и витамины. Обязательным условием содержания коров является выгул на пастбищах, где они получаются большую дозу полезных веществ.

    История дисбактериоза дала выявить должное лечение животного.

    Обратившись к специалисту, вы обеспечите себя уверенностью в том, что болезнь отступила. История диспепсии свидетельствует о многих случаях летального исхода, когда симптомы были не должным образом трактованы. В следствии чего теленок обезвожен, потерял много сил и умер. Первоначальные стадии легкого типа этой болезни сложно определить.

    Лечение болезни требует определенных затрат времени и средств. Как показывает опыт и история развития заболеваемости лучше предотвратить возникновение болезни, чем лечить поголовье. Существуют многие случаи из реальных историй, когда вылеченные животные теряли  качество мяса и молока после перенесенных болезней.

    Репост
    Наверх