Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Клубника «Королева Елизавета» Описание сорта

Клубника «Королева Елизавета» Описание сорта с фото


Кто имеет дачный участок или свой дом, считает себя обязанным посадить данную культуру. Но для многих жителей нашей страны в клубнике есть один единственный минус – уж очень она быстро сходит. И эти люди искренне удивляются, когда видят клубнику на садовом участке, плодоносящую в июле, августе и даже осенью. Только что же тут удивительного, ведь сорта бывают разные. Они-то и дают возможность сбора урожая все лето и даже осенью. И вот сегодня о такой клубнике пойдет речь. Она получила свое название не просто так.

Клубника «Королева Елизавета». Описание сорта, фото, отзывы

Клубника данного сорта является ремонтантной. Если переводить это слово, то оно будет значить, что культура плодоносит осенью. Ремонтантные сорта ценятся среди садоводов-огородников, ведь они обладают рядом положительных качеств. Ну и, конечно, самый главный из них – это хорошая урожайность и плодоношение в конце лета и осенью.


Часто дачники на своем участке выращивают два вида культур. Одни начинают давать урожай с конца весны и в начале лета, другие же со второй декады и до холодов. Что очень удобно, ведь урожая будет в разы больше, такая система даст возможность выращивать на продажу, и иметь много ягоды для собственного потребления. К тому же выращивать данный сорт на продажу можно еще и потому, что он отлично хранится. Даже неделя в холодильнике не портит вкусовых качеств и аромата. Такие преимущества есть далеко не у каждого сорта, ведь все мы знаем, что данная ягода портится очень быстро.

Сорт клубники «Королева Елизавета» отзывы о себе имеет исключительно положительные, она полностью оправдывает свое название. Плоды вкусны, ароматны, красивы. Родиной данного сорта является Америка. Выведена культура была сравнительно недавно, но уже за эти годы успела покорить сердца дачников нашей страны и стран за рубежом.

Еще один примечательный факт, что многие ремонтантные сорта начинают цвести и формировать плоды только в конце лета и осенью, клубника «Королева Елизавета» цветет и плодоносит с конца мая и до октября. Плодоношение осуществляется в три этапа. Стоит отметить, что данная культура и очень хорошо украшает участок. Грядки выглядят аккуратными, свежими, всегда цветущими с алыми глянцевыми ягодками.

Давайте посмотрим сортовые показатели клубники ремонтантной «Королева Елизавета».

  • Отличается высокими урожаями.
  • Неприхотливый сорт, который не боится засухи, чрезмерной влаги, сильных морозов. Данную клубнику можно выращивать даже в зонах рискованного земледелия, она не будет вымерзать. Также нетребовательна к почвам.
  • Сорт хорошо транспортируется, выращивается в промышленных масштабах, товарный вид сохраняет долго.
  • Кусты не только выглядят красиво, но они еще и по-королевски мощные. Сами же ягоды плотные, могут достигать массы в 100 грамм, но чаще вес их порядка 40-60 грамм.
  • Клубника имеет глянцевую шкурку, ягода выглядит очень аппетитно и привлекательно. Многие дачники, которые всю жизнь выращивают данную культуру, говорят, что с появлением «Королевы Елизаветы» другие сорта просто меркнут. Мало кто сравнится с ней.
  • Сорт выращивается и на открытом грунте, и в условиях теплицы. Если вы перенесете в конце лета кустики в парник, то они могут давать плоды даже в ноябре месяце.
  • У данного сорта появился «собрат», который был выведен уже в нашей стране в 2001 году. Данная клубника называется «Королева Елизавета 2». Она также очень популярна и за эти годы быстро распространилась по всей территории нашей страны.
  • Большой плюс сорта – это то, что ягода остается сочной и ароматной даже осенью. Чего нам так не хватает, ведь в холодное время года на полках магазинов хоть и есть все, только вкус и аромат оставляет желать лучшего.

Итак, думаем, вы уже заинтересовались сортом и желаете знать, как его вырастить на своем участке.




Так как сорт совершенно неприхотливый, то выращивать его одно удовольствие и труда не составит. Вы можете просто посадить усы в июле или сентябре, и они будут активно разрастаться. Но можно сделать посадку и по иной схеме, которая придаст вашему участку более эстетичный вид, да и хлопот в уходе будет меньше.

Правильная посадка клубники осенью все же более благоприятна для сорта, нежели посадка летом. Сажать мы будем в высоким грядки. Но перед тем как их насыпать, мы рекомендуем на участок, который отведен под посадку кустов, застелить пленку. Уже после этого делать насыпь из плодородного слоя почвы. Такой подход избавит вас от назойливых сорняков, а ведь именно они, и, быстро разрастающиеся усы, осложняют сбор плодов, делают участок неопрятным и заставляют дачника дольше и упорнее трудиться.

Слой почвы, чтобы он был плодородным, готовят из торфа, песка, перегноя и простой земли. Пропорции могут быть произвольными. Также опытные дачники рекомендуют вносить удобрения при посадке клубники в грядки, состоящие из калия и фосфора.

Также стоит отметить – для того, чтобы грядки не распадались, их лучше огородить каркасом. У вас получатся идеальные грядки, где сверху будет расти клубника в плодородном слое, а снизу будет пленка. Корпус вы можете покрыть лаком или покрасить, если он из дерева.

Схема посадки клубники в грядках может быть в ряд или в шахматном порядке. Расстояние между кустиками примерно 35-40см.

Совет!




После посадки лучше замульчировать грядку соломой. Это отлично будет сохранять тепло, влагу. В течение лета же 2-3 раза внести древесной золы.

Полив осуществляется регулярно, после чего почва рыхлиться. Хотя клубника ко всем невзгодам относится терпимо, но вам же не нужны неопрятные грядки, которые неравномерно плодоносят.

Важно!

Опытные дачники рекомендуют первые усы после посадки удалить, далее же оставлять по 3 штуки, не более. Это улучшить плодоношение.

Итак, вот и все тонкости. «Королева Елизавета» не может не вызвать желание иметь этот сорт на своем приусадебном участке. Так в чем же дело? Ведь сейчас самое время ее посадить.

Репост
Наверх