Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка ампельной клубники - альтернативный способ выращивания на маленьком участке

Посадка ампельной клубники - альтернативный способ выращивания на маленьком участке с фото
Приусадебный участок в 6 соток, на котором расположен еще и дом, не позволяет воплотить в жизнь все наши фантазии приусадебного хозяйства, однако использовать такую площадь все равно нужно максимально и если не хватает грядок, то на помощь приходят вазоны и вертикальные грядки.

Вертикальные грядки удобно использовать для ампельных растений, например для выращивания ампельной клубники. Это отличный вариант замены традиционной, которую выращивают в открытом грунте. Такой вид посадки имеет массу достоинств: цветоносы образуются не только на материнском кусте, но и на усах; удобно собирать урожай, не нужно полоть сорняки, ягоды не соприкасаются с землей на вьющихся побегах, а значит, они будут чистыми и без гнили.
А также не стоит забывать о мелких грызунах, которые уже не смогут полакомиться ягодой. Помимо этого при посадке ампельной клубники в отдельный грунт семена сорных трав не заносятся, благодаря чему растение несет еще и декоративную функцию, такой себе уголок зеленой листвы сквозь которую виднеются красные ягоды – красота!

Однако выращивание ампельной клубники на вертикальной грядке или в вазоне имеет и недочеты. В открытом грунте клубника получает питательные вещества из почвы, а в ограниченном пространстве грунт постепенно истощается, поэтому его нужно постоянно удобрять. Поливать каждые 3-4 дня, а в засуху чаще, чтобы почва не пересыхала. Такие грядки должны быть переносными, иначе зимой почва превратится в сплошной ком.

Вопрос с поливом решаем. Если нет возможности регулярно поливать клубнику, то есть смысл в грунт добавить гидрогель, который впитает воду, а потом будет постепенно ее отдавать растению. Или же сделать капельный полив.

Конструкция вертикальной грядки может быть различна: подвесное кашпо, пластиковая труба большого диаметра, автомобильные покрышки. Самый простой вариант – построить пирамиду из покрышек и наполнить ее грунтом, но материал небезопасный, может быть токсичным. В связи с чем, такие пирамиды выстраивают для посадки декоративных растений, создавая мини-клумбы.

Посадка ампельной клубники

В первой половине февраля проводят семенное размножение ампельной клубники. Насыпать плодородный субстрат в плошки, распределить семена по поверхности, накрыть стеклом и на 3-4 дня поместить на закалку в холодильник. После этого перенести посадки в тепло (24°С), сделать дополнительное досвечивание. Укрытие снимают, когда сеянцы будут иметь по 3 листочка, затем понижают температуру до 18°С, чтобы рассада не вытягивалась. Через месяц проводят пикировку сеянцев в отдельные горшочки, а после укоренения пересаживают в вазоны или подвесные кашпо. Высота конструкции не должна превышать 2-х метров, иначе уход за ампельной клубникой будет сложным.

В конструкцию на дно насыпьте дренажный слой 15 см из щебня, гравия или гальки, далее засыпьте плодородный грунт, хорошо полейте и дайте время на оседание. Когда все пустоты будут заполнены, грунт осядет, досыпьте почвой недостающую часть. Перед посадкой корешки ампельной клубники обмокните в глиняную болтушку. Выносить на улицу ампельную клубнику можно только после окончания периода возвратных заморозков и большого перепада температур.

Клубника любит солнечный свет и не терпит ветра, поэтому конструкцию нужно установить на солнечном защищенном от ветра месте.









Уход за ампельной клубникой

Так как ампельная клубника выращивается на вертикальных грядках, то поливать ее нужно чаще обычного, но небольшими порциями, достаточно 1 раз в 2-3 дня.

Каждый куст должен иметь не более 5 усов, лишние усы срезать. После окончания плодоношения листву срезают.

Плодородие почвы в вертикальных грядках быстро истощается, поэтому подкормки минеральными удобрениями нужно проводить обязательно. Лучше всего для этого использовать комплексное минеральное удобрение в жидком виде. Его удобно совмещать с поливом. Не переусердствуйте с азотным удобрением, от него растение будет больше наращивать зеленую массу.

На зиму ампельную клубнику переносят в неотапливаемое помещение, балкон. Когда такой возможности нет, в сентябре контейнер с растениями засыпают почвой и мульчируют лапником или торфом. Также можно сделать конструкцию, похожую на шалаш и накрыть лутрасилом. Ранней весной укрытие снять, чтобы растение не выпрело, и удалить увядшие части растений.






Как пересаживать ампельную клубнику

Каждые 3-4 года клубнику нужно пересаживать, так как за это время в почве вазонов, вертикальной грядки или кашпо уже не останется никаких питательных веществ. Для этого ранней весной отщипывают от самого крепкого мощного куста 1-2 уса и сажают на новое место так, чтобы точка роста находилась на поверхности. После пересадки провести мульчирование, а через 2 недели подкормить. Не берите усы от слабых кустов, хорошего урожая не будет.

Чаще всего ампельную клубнику выращивают сортов Королева Елизавета, Альба, Домашний деликатес, Женева, Финляндия, Остара, Элан, самый морозоустойчивый сорт — Эрос, Хоней. Сажайте ампельную клубнику разных периодов созревания, тогда наслаждаться вкусом ягод вы сможете гораздо больше времени.






Болезни и вредители ампельной клубники

Независимо от того, какой сорт вы выращиваете, садовую или вьющуюся ампельную, болезни и вредители клубники, которые могут атаковать растения одинаковые. Разница лишь в том, что ампельная гораздо реже подвержена этим напастям, благодаря выращиванию на высоте.

Самыми популярными болезнями клубники являются различные пятнистости и мучнистая роса. В качестве профилактики от пятнистости следят за состоянием грядок (убирают старые опавшие листья после зимы); весной опрыскивают 3% бордосской жидкостью, а после сбора урожая 1% раствором.

Мучнистая роса на клубнике проявляется скручиванием краев листьев, а на ягодах образуется налет пепельного цвета, который со временем «съедает» ягоду изнутри. В качестве профилактики клубничные кустики весной, до цветения, и осенью, после сбора урожая, опрыскивают водным раствором сульфарида (2 ст.л. на ведро воды). Пораженные части убирают и сжигают.

Из вредителей выделяют земляничный прозрачный клещ (любитель молодых растений), многоножки (любители плодов) и малинно-земляничный долгоносик. От поражения вредителями клубника тормозит в росте и мельчает.

От клеща используют опрыскивание карбофосом после сбора урожая. После такой обработки грядки накрывают пленкой на 2-3 часа.

Многоножки обрабатывают метальдегидом до цветения (на 1 кв.м 3 г).

Долгоносика узнают по отверстиям в листьях и личинкам в бутонах. Обрабатывают кусты до цветения и после сбора урожая препаратами Децис, Искра или Карбофос.




Репост
Наверх