Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Клубника сорта «Альбион», характеристика, описание

Клубника сорта «Альбион», характеристика, описание с фото
 


Десять лет назад учёным Калифорнийского университета в США удалось ввести в реестр сорт клубники, которая удовлетворит вкус самого изысканного любителя ароматной ягоды.

Клубника «Альбион» описание сорта, фото, отзывы
Наслаждаться клубникой с весны до осени, при этом имея всего один сорт и всего одну маленькую делянку просто замечательно, и почти на грани фантастики. Но как оказалось с сортом «Альбион» фантастические мечты становятся реальностью.

Ремонтантный сорт. В условиях юга он позволяет собрать 3—4 волны, а вот северяне не оценят этот сорт, поскольку первая чуть запаздывает, а последняя волна не вызревает.

Продуктивность этой клубники также варьирует в зависимости от региона возделывания. Поскольку сорт выведен и районирован для южных областей, то и наибольшую отдачу получат жители тёплого климатического пояса.


«Альбион» плотный сорт клубники. Изначально, запрос американских коммерсантов сводился к тому, чтобы эта клубника была транспортабельной. Но, выведенный для коммерческих целей он захватил плантации любителей, дачников, фермеров. Как оказалось, плотность ягоды, что делает её транспортабельной, не портит вкус, и додаёт какой-то своей особенности. Ягода остаётся плотной спустя долгое время после сбора. Кроме того это свойство даёт ей возможность не развариваться в компотах, сиропах, варенье, что весьма ценно для кулинарных требований.

У вас посажена клубника «Альбион», характеристика сорта не совсем совпадает с описанием в каталоге, и в этом нет ничего странного. Чем выше заявленная селекционерами урожайность, тем лучше должна быть агротехника возделывания. Не может высокопродуктивный сорт показать весь свой генетический потенциал на скудных и тяжёлых грунтах.

Клубника «Альбион» высокоурожайный сорт. Его продуктивность, в лучшие годы достигает двух килограмм ягод с одного куста, но только при условии мягкого, южного климата. В зонах с умеренными холодами и морозной зимой урожайность значительно скромнее.
Имея хорошо развитую листовую пластинку, тёмно-зелёного цвета формирует достаточно мощные кусты. Цветоносы у сорта мощные, не полегающие даже под обилием спелых ягод. Цветение происходит над кустом. Созревание клубники проходит, начиная от кончика и заканчивая областью у чашечки. Именно поэтому причашечная зона иногда не совсем окрашена, хотя клубника спелая.

Вызревшая ягода ярко-красного цвета. Внутренняя часть спелой ягоды розовая. На запах клубника достаточно ароматная с классическим клубничным ансамблем.

В основном ягода выравненная, однородная. Третья и четвёртая волна даст ягоду более мелкую и не одинаковую по конфигурации.

Вкус ягоды очень приятный, гармоничный, в более южных областях сладкий и даже очень сладкий.

Поскольку сорт был выведен для южных регионов то и к морозостойкости особых требований не предъявлялось. Сорт не морозостойкий. В средней полосе требует специального укрытия от морозов, мульчирования специальными материалами. Но и в знойное лето, под палящим солнцем «Альбион» полностью прекращает плодоношение. С наступлением более умеренного тепла плодоношение возобновляется. При обилии осадков ягода наполняется влагой и становится стеклянно-водянистой.




Поскольку сорт очень высокоурожайный то и для посадки необходимо выбрать самый плодородный, тёплый, хорошо обогреваемый солнцем участок. Клубника «Альбион» очень отзывчива на органику и подкормки. Если участок предварительно хорошо подготовить, на предмет внесения компоста, перепревшего навоза, перегноя, то посадкам всё равно будет необходима подкормка. Вынос питательных веществ набольший в первую, вторую волну плодоношения. Но если для этого ещё есть запас, то для 3—4 необходимо приложить максимум усилий чтобы обеспечить высокий агрофон растения.

Поскольку созревание проходит волнообразно, то и подкормки можно проводить волнообразно, но регулярно. Каждая последующая подкормка должна быть проведена в период выдвижения цветоноса. Комплексное удобрения типа препарата «Rost  концентрат универсальный» в дозе 10 мл на ведро воды пригодно для вне корневой подкормки. Для корневой подкормки концентрацию увеличиваем до 20 мл на ведро воды.

«Альбион» клубника, описание которой приведено выше прекрасно себя чувствует под плёночными укрытиями. Выращивая её в системе закрытого грунта можно получить отличные урожаи вкусной, товарной продукции. В тепличных хозяйствах этот сорт полностью отдаётся урожаю, показывая полные пики плодоношения.

«Альбион» полностью устойчив против вертициллезного увядания, не поражается гнилью сердечка и фитофторозной. А вот относительно бурой и белой пятнистости сорт имеет слабину. Антрактноз иногда так же может хозяйничать на плантациях с «Альбилном».

Отзывы об этой клубнике разняться от положительных и восторженных, до сдержанных. Этот сорт прекрасен в южном, но не знойном регионе, на высоко окультуренных почвах и очень проблематичен в условиях приближённых к этим.

Репост
Наверх