Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Клубника «Фестивальная» описание сорта

Клубника «Фестивальная» описание сорта с фото


Вот именно поэтому до сих пор не потеряла свою популярность клубника, выведенная ещё в середине прошлого века. Уже тогда селекционер Катинская Ю.К. работающая на Павловской опытной станции понимала важность такого момента как вкус и запах клубники. С тех пор «Фестивальная» шествует по миру.

Клубника «Фестивальная» описание сорта, фото, отзывы

Как бы ни хороши были современные сорта, а любители клубники возвращаются к старым, завоевавшим популярность и удерживающим её уже десятилетия сортам.

«Фестивальная» не порадует вас очень ранней продукцией, для этого есть другие сорта, а вот с наступлением последних чисел июня, вобрав в себя тепло летнего солнца, она начинает своё созревание.

Высокий, очень компактный куст отличительная черта этого сорта. Цветоносы достаточно плотные, что помогает удержать не малый урожай, расположены на уровне листовых пластин или чуть ниже. Благодаря этому плоды очень хорошо просматриваются, проветриваются и обогреваются солнцем.

Цветоносы не имеют тенденции к полеганию под тяжестью ягод. Соцветия «Фестивальной» собраны очень компактно, не растрёпано, не раскидисто.

По форме ягод немедля можно определить сортовую принадлежность. Ягода продолговато удлинённая, как бы овальная и имеет хорошо развитую, широкую, но короткую шейку. Ягода первого сбора достигает 40 г, последующий мельче. Кожица клубники красно-алая, глянцевая, блестящая. Семечки на ягоде темнее основы, очень поверхностные, почти не вдавленные.
Сорт клубники «Фестивальная» отзывы о вкусе имеет самые восторженные. Вкус этой ягоды нежный и ароматный, насыщенный и в то же время не навязчиво деликатный. Ягода имеет красную, сочную, нежную и плотную мякоть. Плодоножка хорошо отделима. Ягода после сбора остаётся сухой, чистой, аккуратной.

Ягода «Фестивальной» клубники имеет универсальные характеристики. Она прекрасно транспортабельна, не разваривается в сиропах и компотах, держит форму после разморозки, в вареньях аккуратная и целая.

Как недостаток можно отметить сильное выпадение растений при вертициллёзном заражении почвы.


Если вам понравилась клубника «Фестивальная» посадка и уход за ней не будет сильно отличаться от других сортов. Однако следует отметить, что сорта среднего срока созревания закладывать цветочные почки начинают в самый жаркий период лета. При не достаточной влажности этот процесс проходит менее интенсивно, местами даже приостанавливается. Как следствие в будущем году вы можете наблюдать значительное недополучение урожая. Во избежание такой неприятности необходимо очень ответственно отнестись к организации полива клубничной плантации после сбора урожая.

Именно эта особенность сорта «Фестивальная» и легла в основу того, что её начали считать садовой клубникой, то есть той, что запросто растёт в саду. Полутенистая местность спасает посадки от быстрого пересыхания почвы, следовательно, способствует закладке почек цветения и урожайности будущего года.

Взяв на вооружение это свойство сорта, садоводы повсеместно начали засаживать этой клубникой участки между молодыми деревьями и кустарниками. Однако полу тенистая местность так же налагает на себя особенности. В особо дождливое и холодное лето, участки клубники, растущие под деревьями, могут поражаться мучнистой росой. Своевременная обработка клубничных посадок фунгицидными препаратами вполне способна справится с этой неприятностью.

Морозоустойчивость, так же большой плюс сорта, именно за это она так долго держится в реестре сортов средней полосы. Любительница умеренного климата она так и не прижилась в южных регионах.

Ситайте также:  Как поливать огурцы дрожжами?

Клубника сорт «Фестивальная», описание которой было выше изложено, достойна, поселится на вашей грядке. Однако следует учитывать, что посадив один сорт, не стоит ждать огромного урожая на протяжении месяца. Эта клубника вам даст волну с хорошей урожайностью и так же быстро отойдёт.

Для создания конвейера, для более длительного наслаждения клубничным вкусом и ароматом необходимо высаживать как минимум 4—5 сортов. Начиная клубничный сезон, ранние сорта с удовольствием передадут эстафету клубнике сорта «Фестивальная», а та, порадовав обилием ягод, передаст её поздним сортам.

Приобретя рассаду этого сорта отнеситесь к ней с вниманием. Уход, полив, рыхление, подкормки, своевременный сбор урожая будут вознаграждены сочной, вкусной и ароматной ягодой в течение не одного сезона.

Репост
Наверх