Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Все, что необходимо знать виноградарям про уход за растением

Все, что необходимо знать виноградарям про уход за растением с фото

Виноградник на садовом участке может стать не только «зеленым» украшением, но и источником вкуснейших, полезных ягод. Причем вырастить богатый урожай с высокими вкусовыми качествами может каждый садовод не только в южных областях, но и в средней полосе России. Для этого необходимо знать, какой сорт выбрать и как ухаживать за виноградом.

Содержание:

  • Выбор сорта
  • Условия и правила посадки кустов
  • Как ухаживать за годовалым растением?
  • Подрезка и подвязка
  • Защита от болезней
  • Зимнее укрытие

Выбор сорта

Несмотря на теплолюбивость культуры, при желании ее может выращивать любой садовод даже в относительно сложных климатических условиях. Это становится возможным благодаря выведению новых сортов и соблюдению правил ухода. Так, для центральных регионов подойдут следующие сорта:


  • Алешенькин. Столовый сорт желто-зеленой ягоды с высокой урожайностью. Виноград сладкий, но относительно не ароматный. Вызревает в августе-сентябре. Данный сорт зачастую называют «самоубийцей» из-за большого количества побегов с множеством гроздей. По этой причине требуется тщательный уход за растением с уничтожением мелких и некоторых неперспективных побегов. В зимний период выдерживает температуру до -26 градусов.
  • Космос. Высокоурожайный сорт, плоды которого выспевают в августе-октябре. Зрелая ягода желто-зеленого цвета обладает сладким вкусом с низким содержанием кислоты. При наличии укрытия в зимний период растение благополучно переносит температуру до -29 градусов. Культура устойчива к большинству распространенных заболеваний.
  • Агат донской. Обладает высокой плодородностью пышных гроздей с ягодами темно-фиолетового цвета. Крупные плоды не имеют ярко выраженного аромата и обладают пресно-сладким вкусом. Время созревания приходится на сентябрь-октябрь. Растение переносит зимнюю температуру до -26 градусов. К недостаткам сорта можно отнести частые перегрузки плодами, что может приводить к их осыпанию и загниванию.

  • Краса севера. Сорт винограда с зеленовато-розовыми ягодами. Отличается хорошим вызреванием плодов и возможностью их хранения. Плоды обладают песочно-сладким вкусом с тонким травянистым ароматом. Данный сорт винограда зимоустойчив. Сбор урожая приходится на сентябрь-октябрь. Недостаток данного сорта заключается в подверженности разного рода заболеваниям и необходимости в тщательном ухода и обработке.

Помимо описанных сортов, пригодными для выращивания в центральных регионах являются:

  • Тамбовский белый;
  • Супага;
  • Бианка;
  • Зилга;
  • Космонавт и прочие.







Все они способны успешно выживать во время суровых зимних морозов при достаточно низких температурах.

Стоит учитывать, что, несмотря на местность, в которой выращивается виноградник, заботливый хозяин должен обеспечить растению максимальное количество солнца, необходимое питание, полив, подвязку.

Помимо этого культура является деликатной и требует осуществления специфических мероприятий: обломки, чеканки, прищипки, пасынкования и прочих процедур.

Условия и правила посадки кустов

Саженцы винограда могут высаживаться в грунт содового участка весной (с конца марта по апрель) либо осенью. При этом необходимо тщательно отнестись к выбору места для посадки. Желательно, чтобы оно располагалось на солнечной южной стороне, защищенной от холодных ветров. Также защитить лозу от ветров помогут стены зданий и заборы, которые сохранят тепло и будут использованы для подвязки.

В качестве почвы виноградная лоза предпочитает легкие суглинки, супеси. При этом грунт должен быть хорошо дренирован и не содержать близко расположенных грунтовых вод.

Процесс посадки заключается в следующем:




  • Заблаговременно, осенью подготавливается посадочное место. Для этого необходимо вырыть яму глубиной до 0,5 метра. Стоит отметить, что при высадке растения в близости от заборов, стен зданий, посадочная яма должна быть удалена от их основания на полметра.
  • Дно ямы дренируется слоем щебня 10-15 см.
  • Поверх щебенки вносят плодородную землю, органику, суперфосфаты, хлористый калий и калийную соль. Такую питательную органическую минеральную подкормку заделывают в грунт для созревания.
  • Непосредственно посадку осуществляют весной в подготовленные ямы рядами, расстояние между которыми зависит от рослости сорта и варьируется от 1 до 2,5 м.
  • У саженца удаляются поврежденные корни, а пяточный укорачивается на 20 см.



  • Корни расправляются и укладываются равномерно на дно ямы.
  • Черенки очищаются от слабых побегов, а оставшиеся укорачиваются на 3 почки.
  • Подготовленный материал полностью помещается в яму и засыпается грунтом, поверх которого устраивается небольшой холм из плодородной смеси почвы с торфом, который защитит верхнюю почку.
  • После правильной высадки уже к следующей осени можно будет получить первый урожай, а через два года лоза будет иметь существенные размеры и потребует дополнительных мероприятий по уходу, подвязке и обработке.

    Стоит отметить, что для экстремальных зимних условий необходимо предусмотреть наибольшую глубину ямы, чтобы корни растения располагались на расстоянии 40 см от поверхности земли, это позволит саженцу пережить первую сложную зимовку.

    Как ухаживать за годовалым растением?

    Задача садовода в первое время посадки заключается в том, чтобы добиться лучшего укоренения черенка. Для этого уход за молодым виноградом осуществляют посредством рыхления, прополки, подкормки. По периметру корневой системы укладывают мульчу.

    Уже в первый год, летом, саженец можно дополнительно подкормить органикой или навозной жижей.

    При отсутствии подобных удобрений может быть использована аммиачная селитра, что позволит активизировать рост растения, и ускорит процесс его укоренения. Однако не стоит забывать, что подобное внесение азотных удобрений должно быть прекращено после второй половины лета для того, чтобы виноградная ложа созрела к очередной зимовке.




    По этой же причине во второй половине лета в качестве подкормки рекомендуется использовать калийную соль и суперфосфат. Так, на ведро воды добавляется 25 и 50 г веществ соответственно. Перед поливом почва вокруг саженца рыхлиться и при недостаточном количестве влаги дополнительно проливается ведром чистой воды. Стоит отметить, что подобные подкормки необходимо проводить ежегодно для уже рослых кустов. Это позволит получить богатый урожай с высокими вкусовыми качествами.

    Подрезка и подвязка

    Помимо внесения удобрений, в первый год выращивания необходимо подвязать лозу. Уход за виноградом осенью заключается в первичном формировании кустарника при помощи подрезки. С наступлением холодов лоза подготавливается к зимнему периоду. Процедуру подрезки проводят ежегодно, в зависимости от возраста и способа формовки кустарника:

    Репост
    Наверх