Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Морозостойкий и урожайный виноград Низина

Морозостойкий и урожайный виноград Низина с фото

Виноград считается одним из самых богатых источников витаминов, и важных для организма минералов, которые благоприятно воздействуют на здоровье человека и замедляют старение.

Данная ягода широко распространена в южных областях из-за ее теплолюбивых свойств. Но существуют виды, которые хорошо приспособились к климатическим условиям произрастания в центральных и восточных частях государства.

Одним из таких сортов виноградной культуры является Низина. Этот вид является гибридным, и выведен благодаря скрещиванию сорта Лучистого Кишмиша ( белый изюм) с сортом Талисман (Кеша).

Отличительные черты виноградного вида Низина

Данный вид ягодной культуры относится к столовым сортам. Сроки созревания, которого приходятся на конец августа-начало сентября. Период формирования ягоды от цветения до абсолютной зрелости составляет пять месяцев.

Виноградная гроздь такого вида характеризуется:

  • конусной формой;

  • ярко-фиолетовым цветом (чем почва плодороднее, тем цвет темнее);
  • овальным плодом;
  • крупной ягодой (весом до 15 грамм);
  • минимальным количеством косточек;
  • большими кистями (больше 1 килограмма);
  • сильной ветвистостью;
  • способностью кисти висеть на кусте вплоть до заморозков.

Сорт винограда низина обладает высокими вкусовыми качествами, а также плотными и мясистыми плодами, поэтому относится к столовым сортам.

Преимущество такого вида состоит в содержании сахара, которое превосходит кислоту в два раза. Кроме того кожура ягоды является нежной и неощутимой. Спелые грозди винограда хорошо переносят транспортировку и длительное хранение, не теряя при этом свой товарный вид.

Черенки виноградной культуры Низина обладают превосходным укоренением и быстрым ростом, что позволяет при хороших условиях собрать первый урожай уже спустя два года. Виноградная лоза является морозостойкой, и может переносить морозы до -18С. А также этот сорт является устойчивым к различным грибкам, плесени и заболеваниям, что положительно сказывается на его высокой урожайности (около 7 килограмм с одного куста). Плоды винограда хорошо противостоят осам и другим насекомым.


Еще одной отличительной чертой является стопроцентная опыляемость, которая способствует постоянному плодоношению и формированию крупных виноградин. Также виноград низина созревает на пятнадцать дней позже, чем приобретает окрас.

Данная форма гибрида имеет большой куст с огромным количеством плодородных побегов, на которых обычно образуется не меньше трех больших кистей винограда.

Правильная высадка и уход столового винограда Низина

Такой сорт можно размножать черенками, подвоями и отводами. Разведение винограда саженцами является самым простым способом, а также при таком виде размножения у садового растения сохраняется первоначальная особенность сорта.

Максимальное количество саженцев, которые принялись, можно получить с помощью отвода. Для этого нужно взять вызревшую лозу, находящуюся возле почвы, и прикопать ее.

Через год данная лоза пустит корни, после чего ее необходимо будет отрезать от основного куста, и пересадить уже готовый куст на постоянное время произрастания. Для комфортного роста кустов необходима большая площадь, чтобы расстояние между ними было не менее трех метров в ряду, и четыре метра междурядье.

Чтобы достичь раннего плодоношения и дальнейшего сбора высокого урожая, при посадке виноградной культуры нужно учитывать следующие параметры:

  • освещенность (желательно саженцы сажать на южной не затемненной стороне земельного участка);



  • безветренность (по возможности оградить виноградник от сильных порывов ветра);
  • плодородность почвы (при отсутствии такого аспекта, перед высадкой укорененных черенков необходимо обогатить грунт различными природными удобрениями и минералами);
  • отсутствие обводненности (близкое расположение болотистой местности или грунтовых вод могут повлечь гниение корневой системы саженца, также виноград следует сажать на склонах, чтобы поливная вода не застаивалась, а стекала).

Под высадку черенков нужно подготовить лунки или глубокие ряды. Размеры, которых должны соответствовать корню растения с дренажным слоем, и слоем удобренной почвы.

После посадки виноградных кустов их нужно обильной полить, и замульчировать землю вокруг ствола.

Основной заботой для данной культуры является обильный полив, который необходимо производить во время вегетационного периода, в момент созревания, и длительной засухи. Но нужно учесть, что виноград не любит сильно увлажненной почвы. Поэтому поливать нужно регулярно, но понемногу. После чего производить рыхление и мульчирование грунта, для задержки влаги.

Репост
Наверх