Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Элитный гибрид винограда сорт Рошфор

Элитный гибрид винограда сорт Рошфор с фото

Этот великолепный виноград создан знаменитым селекционером – самоучкой Павловским, при этом был применен довольно непростой способ селекции.


Родитель – мускатный сорт талисман опылялся смесью нескольких сортов пыльцы:

  • от крупноплодного Кардинала;
  • нескольких устойчивых форм винограда европейской разработки;
  • амурских сортов.

Все работы по выведению и испытанию нового винограда были проведены в стесненных условиях приусадебного участка. В результате был получен уникальный сорт винограда Рошфор, который по совокупности качеств многими специалистами причисляется к элитным.

Содержание:

  • Описание сорта
  • Размещение посадок
  • Посадка и уход
  • Способ прививки к подвою
  • Уход за виноградником
  • Зимовка
  • Болезни и вредители

Описание сорта

Кисти средней рыхлости, достаточно увесистые – от 400 грамм до килограмма. Форма грозди коническая, иногда образуется отросток в виде крыла. Цвет ягод от розово-красного до фиолетово-черного, причем темные цвета характерны для более мелких ягод ввиду большей степени их зрелости.


Ягоды винограда этого столового сорта покрыты плотным дымчатым налетом, округлой или слегка вытянутой формы. Их усредненный вес составляет 7-13 грамм, а размер достигает 23 мм. Сахаристость составляет порядка 15 % при кислотности 4-7 г/литр. Показатели не экстремальные, но составляют гармоничное сочетание, а присутствие привкуса муската придает ему неповторимый шарм.

Кожица достаточно плотная, чтобы опасаться нападения ос, но при употреблении в пищу практически не ощущается. Внутри ягод находятся 1-4 зернышка, легко отделяющиеся от сочной мякоти при еде. Урожайность этого сорта невысока и составляет 4-7 кг с куста. Можно с уверенностью сказать, что отличается качеством, в ущерб количественным показателям.

Его кисти можно принимать как образец товарности, они прекрасно сохраняются и прекрасно переносят перевозку. Горошению сорт не подвержен.

Отдельным достоинством этого винограда является его раннеспелость, созревание от распускания почек происходит через 105- 112 дней. Корнесобственные кусты наделены большой силой роста. Цветы обоеполые, поэтому о дополнительных мерах по этому признаку беспокоиться не приходится. А вот поздний срок цветения – в середине июня практически гарантирует виноград от воздействия возвратных заморозков.

Размещение посадок

При посадке винограда Рошфор следует учитывать его высокую светолюбивость и невысокую терпимость к ветрам. Поэтому для кустов этого сорта лучше выбрать южную и юго-западную стороны участка без затеняющих факторов.




Куст требователен к свободному пространству, для одной особи требуется 6-7 квадратных метров территории. Сорт нетребователен к постоянному вниманию и присмотру, он способен в определенных рамках давать хороший урожай без тщательного ухода.

Этот виноград не очень требователен к составу почвы, однако, при посадке на песчаных грунтах и выращивании без подкормок наблюдается сокращение количества побегов и уменьшение роста кустов. Необходимо контролировать состояние подземных вод, виноград не следует сажать там, где глубина их залегания составляет менее 2,5 метров.

Данные о лучшем времени высаживания саженцев этого сорта разнятся. Но сохраненные с осени саженцы можно высаживать уже ранней весной и в это же время, к еще спящим подвоям, можно прививать черенки.

Важно! Учитывая невысокую сопротивляемость винограда Рошфор филлоксере, нужно выбирать для подвоя устойчивые к этому вредителю сорта.

Необходимо заметить, что высадку саженцев с уже зелеными побегами нужно производить только с наступлением устойчивой теплой погоды. Для осенних посадок лучшим временем будет середина октября. После завершения работ посадки нужно тщательно укрыть.

Посадка и уход

Существую два приема посадки виноградной лозы:

  • с использованием саженцев;
  • прививкой черенков на подвой.

Обязательным условием является проверка почвы на присутствие вредителя – филлоксеры. Если его признаков не обнаружено, можно приступать к посадке. Для этого:




  • За 12-14 дней до посадки нужно вырыть ямы глубиной не менее 80 см.
  • На дно поместить слой хорошего грунта, поверх нее поместить 2-3 ведра органики и еще один слой земли.
  • Спустя 2 недели нужно разместить в яме саженец, окончательно закрыть грунтом и щедро полить водой.
  • Установить опору.
  • Мульчировать почву вокруг саженца.
  • Заготовка черенков производится осенью в середине октября, их нужно обрезать с двух концов и поставить в ведро с водой. Для осенних посадок желательно парафинировать черенки для дольшей сохранности влаги. Укоренение черенков происходит довольно быстро, что говорит об эффективности способа посадки.

    Репост
    Наверх