Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Описание винограда Русбол

Описание винограда Русбол с фото
Содержание
  • Описание сорта винограда Русбол
  • Описание сорта винограда Русбол улучшенный
  • Описание по уходу за виноградом Русбол и Русбол улучшенный

Виноград — эта ягода известна людям с давних времен. После окультуривания этого растения, оно стало быстро распространяться по всему миру. У винограда непросто вкусные, но и полезные ягоды. А после того как человек научился изготавливать из плодов этого растения вино, так виноград стал одной из любимейших ягод во всем мире. Сегодня сложно найти хоть один участок, на котором не росло бы это удивительное растение. В этой стать мы дадим описание такому сорту винограда, как Русбол и Русбол улучшенный.


Русбол – достаточно привлекательный сорт винограда, который подойдет не только для опытного садовода, но и для новичка

Описание сорта винограда Русбол

Описание культуры говорит что этот замечательный виноград, хорошо подойдет тем, кто впервые задумался о выращивании данной культуры у себя не участке. Виноград Русбол относится к столовым сортам винограда. Имеет ранние сроки созревания, в зависимости от региона произрастания, сроки колеблются от 115 до 125 дней. Молодые саженцы этого растения имеют средне рослые кусты, но с годами, растение приобретает силу, и лианы становятся сильнорослыми. Листья у Русбола крупные, светло зеленого цвета, с крупным сечением на концах. Виноград склонен к перегрузке, поэтому требует регулярной и усиленной обрезке. Для новичков это является большим плюсом, можно не бояться обрезать побеги очень коротко.

Описание сорта говорит, что в среднем одна гроздь винограда достигает 0,5 кг по весу, но при хорошем уходе, кисти могут достигать и 1 кг, а некоторые и 1,5 кг, чем очень радуют дачников. Сами грозди ровные и красивые, а ягоды равномерно рассыпаны по всей длине кисти. Плоды у этого сорта округлой, и слегка вытянутой формы, имеют желтый цвет и средние размеры. В длину одна ягода способна достигать до 1,8 см. Косточек в Русболе не наблюдается, правда имеются рудименты, которые негативно влияют на вкусовые качества. Ягоды сладкие, вкус гармоничный и сахаристый. Содержание сахара к моменту полного созревания достигает 21%, а вот содержание кислоты не более 7%.

Русбол хорошо переносит зимние морозы, переживает снижение температуры до 25 градусов ниже нуля, поэтому этот сорт хорошо растет в холодных регионах страны. Также Русбол устойчив к таким заболеваниям, как:

  • милдью;
  • оидиум;
  • серая гниль.

Чаще сорт винограда Русбол употребляется в пищу в свежем виде, хотя из него получается отличный изюм.

Если вы посадите этот сорт у себя на участке, то у него масса преимуществ:

  • ранние сроки созревания;
  • ягоды не повреждаются осами;
  • замечательный товарный вид;
  • устойчивость к некоторым болезням вида;
  • не привередливость в уходе;
  • морозоустойчивость до — 25 градусов.

Описание сорта винограда Русбол улучшенный

Селекционеры всего мира постоянно работают над выведением новых сортов винограда, а также над усовершенствованием существующих сортов. Одним из этих сортов является Русбол улучшенный.

Это ранний столовый сорт винограда. По сравнению со своим родителем, у Русбола улучшенного появилась масса преимуществ. Он имеет сверхранние сроки созревания. В зависимости от региона произрастания, плоды у него созревают от 105 до 115 дней. Хотя, если на улице будет стоять плохая погода, сроки созревания могут увеличиться.


Русбол улучшенный — бессемянная форма винограда, очень раннего срока созревания

Кусты у Русбола улучшенного сильнорослое, поэтом для этого сорта необходимо применять штамбы. В первый год посадки он, как и другие сорта не дает урожай. Это время нужно потратить на формирование куста. А вот на второй год можно уже собрать первый урожай. Листья Русбол улучшенный имеет крупные, насыщенно-зеленого цвета. На концах имеются крупные зазубрины.

Описание плодов этого подвида говорит что грозди у этого сорта массивные, в среднем весят 0.8 кг, но если предоставить Русболу хороший уход, то кисти у этого сорта достигают 1,5 кг веса. Грозди рыхлые и имеют коническую форму. Ягоды круглые, но слегка вытянутые и крупные, больше чем у родителя, в длину достигает до 2 см. Цвет у плодов может быть зеленый и желтый. Вкус ягод сладкий, но в ягодах присутствуют рудименты.

Русбол улучшенный, как и его прародитель, устойчив к грибковым заболеваниям. Он практически не подвергается гнила, правда имеет худшую, чем у Русбола сопротивляемость к милдью.

Русбол улучшенный имеет повышенную урожайность, созревают до 95 % побегов, поэтому он склонен к перегрузке, и требует нормирование кустов.

Этот сорт обладает крупными и сочными ягодами, что придает ему торговый вид, поэтому его часто употребляют в свежем виде. Но из него также получаются варенья и компоты. А благодаря отсутствию косточек, из этого сорта винограда делают изюм.

Описание по уходу за виноградом Русбол и Русбол улучшенный

Эти два сорта не привередливы к уходу, они способны приносить плоды даже при минимальной заботе.

Как и другие сорта винограда Русбол очень тонко реагирует на солнечный свет, на его отсутствие. Поэтому позаботьтесь, чтобы он был посажен на солнечной, южной стороне огорода.




От правильного, доброкачественного ухода во многом зависит приживаемость растения, наступление плодоношения, жизнестойкость, количество и качество будущего винограда

Эти сорта очень любят жидкость, поэтому не забывайте вовремя поливать растения. В этом вам может помочь заранее установленная труба, через которую можно вливать воду напрямую к корням винограда. Кроме того, в период цветения обязательно подкормите виноград удобрениями, но не стоит этого делать после появления ягод.

Как у Русбола, так и у Русбола улучшенного, быстрое развитие побегов. Поэтому обрезайте кусты на два-три глазка. Иначе ветки перегрузятся и сломаются. Если не осуществить короткую обрезку кустов, то это грозит вам плохим вызреванием побегов.

Не стоит забывать вовремя, удалять сорняки, а лучше воспользоваться мульчей. Если вы уделите хоть немого внимания этим сортам, то они обязательно порадуют вас урожаем.

Репост
Наверх