Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Правила выращивания винограда в средней полосе для начинающих

Правила выращивания винограда в средней полосе для начинающих с фото
Содержание
  • Правильный выбор лозы
  • Посадка винограда
  • Формирующая обрезка винограда
  • Уход за виноградом

Дачники, которые проживают в средней полосе, разводят виноград морозостойких сортов. Наиболее часто встречается «Изабелла» и «Лидия», но их основной недостаток в том, что ягоды мелкие и не обладают ярко выраженным вкусом. На данном этапе селекционеры вывели множество других сортов винограда, которые подойдут для выращивания в суровых климатических условиях России. Селекционные экземпляры отличаются не только устойчивостью перед плохими погодными условиями, но и крупной ягодой, которая имеет насыщенный яркий вкус. Урожайность таких сортов достаточно высокая, как и устойчивость перед заболеваниями. Таким образом, выращивание винограда в средней полосе, даже для новичка, не сулит больших проблем, если выбрать соответствующие сорта и правильно ухаживать за растениями.


Виноград Лидия — популярный сорт для средней полосы

Правильный выбор лозы

Перед тем как решиться на посадку винограда, следует приобрести лозу. Главным условием является качественное состояние ростка, иначе говорить о том, что виноград примется, и в будущем будет плодоносить, не придется. Для начинающих виноградарей это может показаться сложным моментом, но это совершенно не так. Если выполнить несколько критериев при выборе лозы, то через некоторое время можно будет собрать урожай:

  • Лучше всего покупать саженцы в питомнике. Но обратите внимание на состояние лозы – она должна быть здоровой, без повреждений и правильно подрезанной. Чтобы удостовериться в выборе, посмотрите на взрослый плодоносящий куст этого же сорта.
  • При выборе сорта главное не ошибиться. Для этого попросить экскурсию по виноградному хозяйству и расспросить о понравившихся сортах. Если есть возможность, то попробовать ягоды сортов, которые приглянулись.
  • Заняться выбором и покупкой лучше всего осенью. Так как саженцы, посаженные в это время года, являются более выносливей. Таким образом, вы выявите сорта, которые переносят зимнюю стужу России.
  • Для начинающих оптимальными вариантами станут недорогие виды. За ними легче ухаживать и в случае, если росток пропадет – его не так жалко. Тем более, что дорогостоящие сорта обычно очень прихотливы.
  • Купленную лозу нужно высадить на следующий день – не стоит хранить ее долго. Для этого саженец вымачивают около суток в чистой воде, а только потом рассаживают.

Купленный саженец нужно высадить как можно скорее

Посадка винограда

Выращивание винограда в средней полосе предусматривает соблюдение нескольких рекомендаций, которые относятся к высадке, технологии ухода, ежегодной системе формирующей обрезки. После того как сорта винограда уже куплены, нужно правильно произвести высадку. Именно от корректной посадки будет зависеть дальнейшее развитие лозы. Несколько рекомендаций относительно высадки:

  • Сначала нужно выбрать правильное место для саженца. Так вырастить виноград будет намного проще. Участок должен находиться в южной части усадьбы. Место высадки должно быть открытым, но хорошо защищенным от ветра, так как ветра в России достаточно сильные, а это может негативно сказаться на росте и развитии саженца. Чаще всего лозу располагают возле южной части дома.
  • Молодую лозу следует высадить в широкую яму, глубина траншеи формируется в соответствии с привитой веткой – она находиться на высоте пять сантиметров от грунта. Ширина ямы будет зависеть от витиеватости корневища растения, так как все отростки должны равномерно и аккуратно располагаться по всему пространству. Если росток был приобретен в контейнере, то освобождать корень от грунта не нужно, в ином случае корень вымачивается в воде около суток.
  • Почва в яме готовиться за месяц до высадки саженца. Грунт должен быть хорошо взрыхленным и обогащен полезными элементами. В России часто в качестве удобрений используется торф, перегной и сухие листья. Кислотность земли не должна быть повышенной, так как это может привести к гибели или плохому развитию саженца.
  • Около ямы устанавливается опора с несколькими продольными ярусами, расстояние между которыми около 50 сантиметров. Таким образом, опора представляет собой лестницу из прутьев. Когда саженец начнет расти, то опора станет просто необходимой.
  • Саженец в яму устанавливается под небольшим углом, направленным к опоре для лозы. После этого грунт засыпается в траншею и слегка утрамбовывается. Сверху землю посыпают компостом. Эту процедуру следует проводить каждый год весной.



Яма для посадки винограда подготавливается за месяц до приобретения саженца

Формирующая обрезка винограда

Так как в России климат достаточно нестойкий, то формирующую обрезку лозы, особенно в первый год, нужно осуществлять тщательно. Основа ее заключается в том, чтобы максимально убрать боковые отростки (пасынки). Это делается для того чтобы лоза сформировалась до холодов, а также набирала силу. После каждой обрезки лоза подвязывается к опоре. На второй год роста следует произвести удаление верхушки ростка. Это делают ранней весной, когда еще не образовались почки:

  • При формировке карликового куста, которые будет служить как украшение, обрезка производится на высоте 50-60 сантиметров от земли.
  • При формировании высокой лозы обрезка производится на высоте более одного метра от земли.

Некоторые сорта винограда, которые выращивают в средней полосе, требуют укрытия на зимнее время года. Для этого ствол лозы обрезается до половины.Формирование куста производится за счет боковых отростков. Сделать это можно следующим образом – весной, когда начнут образовываться почки, пасынки оплетают вокруг опор. Размещение их производится параллельно друг другу.

На третий год обрезка производится для того, чтобы сформировать плодоносную часть лозы. Очень часто для начинающих виноградарей это становится проблемой. Но никаких трудностей здесь нет. Для этого прищипывают боковые побеги, оставляя только два – один из них и станет плодоносным звеном, а второй станет побегом замещения.




В первый год с лозы нужно удалять пасынки

Уход за виноградом

Получить полноценный урожай можно будет только с пятого года роста. Следует контролировать количество гроздей винограда – оно не должно превышать пяти-шести штук на одной ветки. Во время созревания ягод растению необходима дополнительная подкормка. В момент формирования почек в грунт вносят раствор сернокислого магния. Это вещество благоприятно влияет на дальнейшее формирование и развитие куста.

В России молодые виноградари сталкиваются с множеством видов вредителей и болезней, которые поражают виноград. Первой угрозой для нормального развития растения является ранняя роса. Она приводит к порче зеленой части растения. Для предотвращения порчи листьев следует производить периодическое опрыскивание специальными препаратами. Листья, которые уже испортились, нужно аккуратно срезать.

Иногда неопытному виноградарю сложно определить время созревания винограда. В отличии от южных стран, в России сроки созревания могут варьировать из-за нестабильных природных условий. Если на ягоды начинают слетаться осы – то это означает, что пришло время собирать урожай. Насекомые начинают портить ягоды, и это часто становится проблемой. С этим тоже придется бороться, иначе урожай будет полностью испорчен.

Выращивание винограда в средней полосе характеризуется многими особенностями ухода. В соответствии с местностью, где посажен виноград, обязательно производите контроль за влажностью грунта. Если на участке, где растет виноград, есть подводные воды, то организуйте дренажную систему. Если же участок сухой, то следует производить регулярный полив. Этот вопрос нужно контролировать особенно тщательно, так как виноград любит сбалансированную влажность. Грунт вокруг кустарника должен быть всегда взрыхлен, чтобы почва была обогащена кислородом.

В этот момент обязательно посоветуйтесь с опытным виноградарем. Человек, который долгое время занимается выращиванием винограда, сможет посоветовать те сорта винограда, которые широко распространены в России. Так как сорта предназначенные для южных стран, то они не приживаются в средней полосе. Поэтому придерживайтесь несколько правил при посадке и уходе.

Репост
Наверх