Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Советы для новичков: как делать обрезку винограда осенью

Советы для новичков: как делать обрезку винограда осенью с фото
Содержание
  • Рекомендации по обрезке
  • Как лучше сделать обрезку
  • Уход после обрезки

Правила обрезки винограда известны далеко не всем новичкам. Тем более немногие ищут информацию о том, как правильно обрезать виноград. А ведь чистить куст винограда следует строго в определенные сроки и по правилам, чтобы дать кусту возможность восстановится.


Каждый новичок виноградарь должен изучить правила обрезки

Рекомендации по обрезке

Многие новички допускают ошибки в обрезке винограда. Процесс это трудоемкий и выяснить, как правильно обрезать виноград можно только путем проб и ошибок. На данный момент есть множество практических советов, благодаря которым можно устранить возникающие проблемы в уходе за посадочным материалом.

Последовательность чистки виноградной лозы зависит от ожидаемого нами внешнего вида растения.

Есть два известных метода:

  • В виде веера, она может направляться на одну сторону или на две с образованием коротких рукавов или длинных, в зависимости от высоты и ширины опоры.
  • С основой на ствол: они растут короткими или высокими.

Формирование рукавов: слева виноград до обрезки, справа — после

В создании формы для молодого саженца нет особых трудностей , достаточно выбрать форму, которую хотите получить и путем последовательной обрезки выводить к ней куст. В процессе своего роста, достигнув возраста двух или трех лет, виноград образует по два дополнительных побега, чтобы сформировать новые рукава. Рукава вырастают в количестве до восьми штук.

Сложная обрезка, если вы планируете обрезать старый куст, который прежде никто никогда не чистил. В течение сезона развития куста следует чистить виноград от образующихся новых побегов. Данное мероприятие осуществляется в течение всей жизни винограда.

Если рукава дают несколько отростков, то их следует направлять в нужном вам направлении. Учитывайте, если вы летом не чистили посадочный материал, то осенью нужно основательно обрезать весь куст от лишних побегов и сухих веток.

Части, которые подлежат обрезке, можно выяснить по весеннему цветению. Если весной образовались усики, раньше чем соцветия, то эти побеги следует удалять. Так как они не будут образовывать соцветия.




Терминология обрезки лозы: плодовая лоза и сучок замещения

Как лучше сделать обрезку

Каждая стрелка будет давать разные побеги, на который в результате можно оставлять различное количество глазок. Их число можно выявить исходя из диаметра побега. Когда диаметра составлять пять миллиметров, оставляют пять глазков и дальше соответственно.  Когда гроздь у винограда вырастает весом около пятисот граммов, глазок делают меньше. Обрезка это малая толика той части ухода, которая необходима для ухода за виноградом. После окончания обрезки, нужно утеплить посадочный материал.

Прежде чем начать обрезку в осенний период времени осмотрите куст и убедитесь в том, что все почки созрели и образовались новые побеги. Чтобы предотвратить порчу посадочного материала, и сделать обрезку правильно. В противном случае вы можете сократить урожайность винограда и удалить те побеги и отростки, которые еще способны к образованию плодов.

Первая обрезка делается после того, как завершен процесс сбора урожая.  Лозу очищают от отростков и увядших побегов, также удаляют старые ветки. Начало обрезки рекомендовано делать по завершению процесса опадания листьев.

Перед обрезкой нужно проверить виноград на наличие всех составляющих.  Закончившие процесс роста зеленые побеги нужно срезать сразу. Одновременно с этим уберите всю листву на винограде, после чего можно обнаружить оставшиеся не удаленные побеги. Молодые саженцы легче чистить от не нужных отростков. Чистка многолетнего винограда хлопотна, особенно в том случае, если виноград до этого не обрезался. Это следует делать следующим образом:

В первом месяце осени нужно удалить побеги на высоте пятидесяти сантиметров. Регулируйте рост побегов, подрезая их к одному уровню. Когда окончилось опадание листьев, можете оставить несколько сильных побегов.  Те отростки, которые образуются из внешней части рукава, следует удалять и оставить там по четыре глазка. Чтобы начала формироваться стрелка для плодов, с обратной стороны оставляют при обрезании по десять глазков.

Срезы нужно делать аккуратно, стараясь не повреждать растение и помочь ему в дальнейшем формировании побегов и отростков и избежать образования сока и загнивания на местах срезов.




Технология обрезки винограда, слева направо: 1) обрезка однолетней лозы по междоузлиям; 2) Обрезка рукава; 3) Продольная обрезка; 4) Лоза может обломиться по слабому месту

Уход после обрезки

Обрезку запущенного винограда весной и осенью провели, осталось утеплить растение к зимовке, защищая его от перемерзания. Весь уход за посадочным материалом в осенний период времени направлен на то, чтобы сохранить растение от холода и дать ему возможность в будущие периоды плодоносить. По окончании процесса плодоношения растение теряет немало сил, и самостоятельно перенести ему холода будет уже в тягость. Для того, чтобы оказать винограду помощь, нужно утеплить материал осенью.

Уход за виноградом весной и в осенний период включает следующие действия:

  • Правильный полив.
  • Перекапывание грунта.
  • Лечение и удобрение на зиму.
  • Обрезка.

Если с обрезкой все выяснили и схема обрезки винограда понятная, то с остальными частями ухода нужно еще разобраться. Полив помогает растению быть готовым к предстоящим холодам. В середине осени нужно тщательно полить растение и почву, какая бы погода не стояла за окном.

Полноценный полив позволит винограду и его корневой системе вдоволь увлажниться перед предстоящими холодами.  Чтобы вода попадала в корневую систему, нужно вокруг прикорневого круга сделать канавы или вставить трубки. Это поможет корню получить достаточное количество воды. Структуру почвы рекомендовано контролировать и своевременно рыхлить. Это поможет увеличить срок влажности почвы и дает всему посадочному материалу полноценное питание Обработка растения от вредителей и болезней – это неизбежный этап в уходе за растением, которое делает виноград выносливее и защищает его от нежелательного воздействия извне.

Для начинающих процесс ухода за молодым растением весной, летом и осенью окажется чем-то не выполнимым. Существует популярный способ обрезки весной на черную голову, он для начинающих не будет сложным. После обрезки весной на черную голову, место среза смазывают глиной, смешанной с органическими удобрениями. Это позволяет весной ускорить процесс заживления.

Чистка молодого растения для начинающих на черную голову весной не отличается от обычной обрезки. В этой обрезке весной удаляют всю часть, что находиться над землей, после чего срезы смазывают смолой и органикой и посыпают песком. Вот в чем заключается такая капитальная обрезка весной. Обрезку лучше делать весной и осенью, а летом предпочтительнее ухаживать за растением и своевременно удалять высохшие побеги.

Репост
Наверх