Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Яблоня сорта «Коричное полосатое» — рекомендую к посадке

Яблоня сорта «Коричное полосатое» — рекомендую к посадке с фото


Описание сорта

Яблоня «Коричное полосатое», описание, фото, отзывы, всё говорит в пользу этого сорта. Взглянув на картинку, мы уже представляем себе и аромат, и вкус великолепного плода.

Жители Средней полосы России и северных регионов прекрасно и давно знают эту яблоню. Будучи старинным, проверенным сортом, она не перестаёт восхищать любителей садоводства. За что Россия полюбила эту яблоньку? Да, наверное, за то, что именно этот сорт выдерживает сорока градусные морозы, возвратные заморозки, и при этом остаётся плодовитым, урожайным и вкусным.

Сорт очень морозостойкий. Выпадения саженцев после зимы практически не бывает. Именно этот факт послужил тому, что на основе «Коричного полосатого» создано более двух десятков сортов. Селекционная работа на основе этого сорта не прекращается и сейчас. Дерево не утратило своей актуальности за столетнюю историю, следовательно — это сорт достойный внимания садоводов.

Рассматривая «Коричное полосатое» яблоня, описание которой нельзя пропустить, отличается от остальных тем, что с виду дерево выглядит слишком оголённым, вытянутым, с острыми углами между веток. Это происходит по тому, что плодоносит сорт на однолетних побегах. Посадив такую яблоню это необходимо учитывать, так как чрезмерная обрезка ему противопоказана. Поскольку древесина довольно хрупкая, а углы отрастания острые, нередко ветви отламываются, и этот факт также необходимо учесть при обрезке.

Крона яблони достаточно широкая, округлая, такому дереву тяжело ужиться в маленьком саду, и при посадке саженца необходимо учесть крупные габариты, какие будут у взрослого дерева. Кора дерева тонкая, гладкая, блестящая, местами глянцевая.

Нижние ветки дерева почти всегда оголённые, да и верхние не слишком облиствены. Такой особенностью дерево обеспечило себе лучшую проветриваемость и освещённость. Благодаря солнцу плоды набирают сахара даже в северных регионах, а мелкая листва способствует недопущению роста грибов, вызывающих грибковые заболевания, что и делает сорт устойчивым к поражению паршой.

Лист сорта мелкий и вытянутый, с зазубренными краями. По цвету его зелень местами переходит в серебристый налёт. Листовой черешок средней, или короткой длинны.

Цветы дерева не крупные, несильно сомкнуты, бледно-розового цвета.

Описание плода


Созревание плодов приходится на конец августа, а в начале сентября этими плодами можно уже полностью наслаждаться.

Сохранность плодов не высока. Сам плод без холодильника может вылеживаться, без изменения вкуса, до ноября, а вот в условиях холодильника долежит до нового года. Транспортабельность плодов остаётся высокой при любых условиях.

Плоды прекрасны в переработке. Из этого сорта получаются отменные компоты и варенье, поскольку плод не разваривается и держит форму. Отличные получаются джемы и повидла. А вот самым лучшим получается сок. Яблоки этого сорта чрезвычайно соковиты и выход продукции получается хорошим.

Плод небольшой 90 —100 г. Однако одичавшие яблони, не ухоженные, сбрасывают плоды, а те, которые остаются, мельчают.

Название сорта «Коричное полосатое» уже само выдаёт, каким именно на вид и вкус может быть его плод. И действительно, многие в запахе плода угадывают нотки корицы, а на вид яблоко полосатое.

Плод круглый, гладкий, без ребристости. Мякоть плода плотная, сочная, с лёгкой желтизной, под кожицей слегка розовая. Сам плод розово-жёлтого окраса, но насыщенные красно-розовые полосы по всему яблоку делают его красным.

Воронка яблока средних размеров, из которой выходит достаточно длинная плодоножка.

Единожды попробовав плод сорта яблони «Коричное» хочется вкушать его вновь и вновь, хотя период наслаждения этим вкусом и не долог.

Недостатки сорта




К недостаткам сорта можно отнести их медленное вступление в плодоношение. После посадки дерева может пройти 4 —5, а то и 6 лет, пока дерево порадует вас своими первыми плодами. Далее урожай с каждым годом будет становиться всё выше, но огромных урожаев от него ждать не приходится. Взрослое дерево максимум даёт до 100 кг яблок.

При посадке сорта необходимо учесть наличие опылителя по соседству, без которого урожай будет очень малым.

Уход




Яблоня этого сорта достаточно непривередлива и нечувствительна к заболеваниям грибкового и бактериального происхождения, однако и ей нужен уход. Яблоней «Коричное полосатое» можно восхищаться. При любой погоде она будет с чистыми, не поражёнными паршой плодами.

Своевременная подкормка и регулярные поливы в засушливые годы будут способствовать лучшему нарастанию кольчаток, и плодоношению в следующем сезоне. При достаточном агрофоне грунта плоды наливаются быстрее, и вкусовые качества их становятся просто превосходными. Быстро растущий сад требует значительного внесения органических и минеральных удобрений, пренебрежение потребностями дерева не позволит ему показать вам весь свой генетический потенциал.

Поскольку яблоня этого сорта достаточно высокоросла, бороться с вредителями методом опрыскивания достаточно проблематично. Ежегодные осенние работы по уборке сада, побелке штамба дерева, а также весеннее навешивание ловчих поясов, предотвратит массовое размножение вредителей.

Яблоня совершенно не переносит застоя воды. В подтопляемых местах необходимо заблаговременно обустроить дренажные системы, в противном случае сад не вырастит.

Правильно подобранный сорт для вашего региона, своевременный и регулярный уход даст гарантию вырастить сад, который доставит удовольствие и наслаждение и своим видом и своим обильным урожаем.

Репост
Наверх