Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Сорт винограда Фурор

Сорт винограда Фурор с фото

Многие любители винограда ни за что не упустят возможности узнать о новом сорте винограда и, конечно же, посадить его в своем саду. Потому что новые виды обычно обладают улучшенными вкусовыми качествами и более стойкие к болезням, чем все предыдущие. К тому же такие сорта более стойко переносят перепады температур и хорошо себя чувствуют как в теплых и солнечных регионах так и в более северных.


Сегодня большой популярностью пользуются новые формы винограда, выведенные непрофессионалами своего дела, не жалеющие сил для усовершенствования этого растения.

Таким сортом винограда является Фурор, он достиг огромной популярности благодаря большому размеру ягод и отличным вкусовым качествам. Какие особенности этого растения и как нужно за ним ухаживать, если вы в садоводстве новичок?
Содержание:

  • Характеристики сорта
  • Важные особенности этого сорта
  • Плюсы и минусы винограда Фурор
  • Инструкция по правильной посадке и уходу
  • Выбор удачного места
  • Размножение сорта
  • Как правильно посадить саженец Фурора?
  • Уход за кустом

Характеристики сорта

Этот сорт винограда вывел селекционер-любитель, но очень известный в узких кругах виноградарь Капелюшный В.У.


Виноград Фурор – это одно из его творений, за которое ему благодарны многие садоводы. Чтобы получить более устойчивый к климатическим изменениям сорт винограда, он использовал для опыления другие не менее популярные сорта растения. В результате Фурор стал одним из самых востребованных столовых форм винограда, которое лучше употреблять в свежем виде.

Этот сорт имеет высокие устойчивые характеристики, что позволяет его высаживать не только в привычных южных регионах, но и в средней полосе. А при условии хорошего укрытия, то и в более холодных краях. Многие садоводы, полюбившие этот сорт, говорят о нем, как о форме будущего.

Важные особенности этого сорта

Этот гибридный сорт назван рекордсменом среди остальных. И не зря. Ведь все грозди винограда к моменту полнейшего вызревания достигают просто огромных размеров, что не может оставить равнодушным ни одного любителя этих ягод.




Отличием Фурора от других сортов считается форма, напоминающая цилиндр и рыхлая структура ягод, которые размещены между собой не плотно. По длине одна кисть может достигать 20-25 см.

Но самым большим отличием этого сорта можно считать именно размер ягод. Обычно они достигают таких показателей: длина – больше 4 см, а ширина – около 3 см. Вес одной средней ягодки может колебаться от 25 до 30 г. По форме они немного вытянутые, а окрас кожицы к моменту созревания приобретает абсолютно черный цвет и слегка блестит на солнце.

По вкусу виноград Фурор также выгодно отличается от остальных сортов. У этих ягод мясистая, сочная и нежная мякоть, а запах очень ароматный, слегка мускатный, как в дорогих сортах винограда.




Большую популярность этот вид винограда заслужил у сладкоежек, поскольку его плоды имеют уникальную способность накапливать в себе сахар. Например, к моменту окончательного созревания порог показателя в среднем увеличивается на 23 %, а кислотность, наоборот, понижается.

Плоды Фурора полюбят даже те, кто практически равнодушен к этому виду ягод. Ведь их вкусовые качества невозможно не оценить по достоинству. Ягоды имеют приятное сладкое послевкусие, а тонкая кожица съедается незаметно.

Плюсы и минусы винограда Фурор

Многочисленные достоинства этого винограда можно перечислять долгое время, но есть в нем и некоторые недостатки, которые следует учесть при покупке данного растения для посадки на своем участке.

Плюсы этого сорта:




  • прекрасный товарный вид и хороший аромат плодов;
  • сладкие ягоды с почти незаметной кожицей;
  • высокая морозоустойчивость и сопротивление многим болезням;
  • высокие результаты урожайности, простота в уходе и размножении;
  • ягоды на кустах хорошо сохраняются, практически не осыпаются и не повреждаются;
  • хоть плоды очень сладкие, но их практически не трогают осы;
  • полное отсутствие растрескивания плодов, поскольку они размещены не плотно;
  • сорт устойчив к таким распространенным грибковым заболеваниям, как мучнистая роса, серая гниль и оидиум;
  • побеги и почки прекрасно переносит заморозки до -24 градусов и не повреждаются.

Также это самый востребованный сорт для посадки на участках из-за его отличных вкусовых качеств и простоты в размножении.

Недостатки этого сорта:




  • чтобы получить обильный урожай, садоводу нужно тщательно обрезать все лишние соцветия и побеги, что занимает немало времени;
  • чтобы плоды созревали полностью и равномерно также нужно обрезать и раздвигать обильную листву возле гроздьев;
  • несмотря на то, что осы практически не приносят вред плодам винограда, их все же лучше убрать от них подальше. Для этого можно изготовить некую ловушку в виде стакана со сладкой водой и ядом или сделать опрыскивание всего куста.

Инструкция по правильной посадке и уходу

Если вы приняли решение обзавестись этим растением на собственно участке, то, прежде всего, ознакомьтесь с некоторыми ценными советами и рекомендациями. Они наверняка не будут лишними во время покупки саженцев и в процессе подготовки к посадке.

Репост
Наверх