Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Как устранить последствия миксоматоза в кроличьих клетках?

Как устранить последствия миксоматоза в кроличьих клетках? с фото

Занимаясь разведением животных  фермеры очень часто сталкиваются с проблемой возникновения заболеваний, устранить которые становится трудоемкой и сложной работой. Наиболее опасным из них становится миксоматоз, поражающий поголовье домашних кроликов.

В случае непринятия своевременных мер по лечению – недуг может поразить практически всех животных в хозяйстве.

Содержание:

  • Опасность и последствия миксоматоза
  • Основные меры по обеззараживанию помещений

Опасность и последствия миксоматоза

Миксоматоз – это опасное вирусное заболевание, характеризующееся гнойным конъюнктивитом и образованием опухолей. Вирус относится к категории смертельных болезней.


Однако если предпринимать своевременные меры по устранению проявившихся симптомов – можно сохранить большую часть выращиваемого поголовья. Немаловажную роль в борьбе с миксоматозом играют профилактические мероприятия, включая дезинфекцию специальными средствами по всем поверхностям клеток кроликов.

Своевременная вакцинация кролей – это залог предупреждения негативных последствий заболевания. Прививку имеет смысл делать исключительно здоровым кроликам, так как на больных особей она просто напросто не подействует.

Заболевшего кроля можно распознать по явно выраженным признакам:

  • раздутые кожные покровы в области глаз;
  • отечность слизистых тканей;
  • обильные гнойные выделения через нос;
  • появление пузырей по всему телу.

Инкубационный период заболевания, как правило, составляет от пяти дней до двух недель. Все зависит от штамма.

Можно определить и интересную особенность миксоматоза: процент смертности среди взрослого поголовья гораздо выше, чем у молодняка. Крольчата в возрасте одного-двух месяцев имеют все шансы на успешное излечение, а стало быть, и на выживание. Также стоит отметить, что подрастающие малыши страдают от недуга намного реже.


Миксоматоз встречается в двух формах:

  • Отечная.
  • Узелковая.
  • Миксоматоз в форме отека является наиболее быстрой и тяжело переносимой кроликами формой. Кроме этого, отечная форма практически не поддается лечению. Особь, страдающая от вируса в подобной форме, отказывается от приема пищи и практически не проявляет активности.

    Признаками отечного миксоматоза являются:

    • наличие водянистых шишек по всему телу;
    • характерный хрип при дыхании;
    • гнойные выделения.

    Смерть такого животного наступает по истечении 8-10 дней. Тела погибших животных следует сжигать, не подвергать стандартному захоронению в землю и не использовать в мясном производстве. При выявлении больного кроля, его следует сразу же отсадить от остальных животных, а помещение обеззаразить. Необходимо проведение карантина, а также ассоциированной вакцинации ВГБК.




    При определении узелкового типа миксоматоза шансы на выживаемость особей увеличиваются, так как такая форма считается наиболее легко переносимой. Процент выжившего поголовья составляет порядка 50% из всех пораженных кроликов. Основные симптомы узелкового миксоматоза – это мелкие нательные шишки.

    Такие характерные узлы, как правило, располагаются на ушных раковинах и вокруг глаз. Данный тип недуга сопровождается проявлениями гнойного конъюнктивита. Узелковый миксоматоз длится 1-1,5 месяца. При правильно спланированном подходе к лечению больной кролик выздоравливает и выживает. Единственным следом, оставшимся после болезни, становятся небольшие шрамы по всему телу кроля.

    Основные меры по обеззараживанию помещений

    Дезинфекция клеток для кроликов – это важнейший этап по профилактике заболевания и устранению его последствий. Осуществляется два раза в год, желательно весной и осенью, когда характерна повышенная влажность воздуха. Известны несколько основных способов по дезинфекции шедов в крольчатнике.

    Помимо сезонных мероприятий необходимо осуществлять регулярную очистку клеток от пищевых остатков и навоза. Также необходима смена подстилок и удаление остатков шерсти.

    Репост
    Наверх