Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Возникновение кокцидиоза у кроликов и меры его устранения

Возникновение кокцидиоза у кроликов и меры его устранения с фото

Занимаясь разведением животных в условиях фермерского хозяйства, каждый заводчик должен быть готов, что рано или поздно ему придется столкнуться с проблемой разного рода заболеваний у своих питомцев. Список недугов достаточно обширен.

Угроза здоровью существует вне зависимости от вида, пола и возраста выращиваемой особи. С различного рода болезнями животных сталкиваются и опытные кролиководы.

Заболевания кролей таят в себе серьезную опасность и трудно поддаются лечению, например, кокцидиоз. Кроме этого существует риск возникновения вирусных инфекций, заболеваний органов слуха и недуги, поражающие органы зрения. Ознакомление с информацией о том или ином заболевании, его симптоматике и профилактических мерах, увеличивает вероятность успешного лечения или предупреждения болезни в разы.

Содержание:

  • Причины возникновения кроличьего кокцидиоза
  • Симптоматика заболевания
  • Лечебные и профилактические меры при кокцидиозе

Причины возникновения кроличьего кокцидиоза

Кокцидиоз кроликов относится к группе заболеваний? поражающих как большинство видов домашних, так и диких животных. Однако следует отметить, что известны случаи заражения кокцидиозом и людей. В ветеринарии недуг встречается и под вторым названием – эймериоз кроликов.


Болезнь кроликов, получившая название кокцидиоз, связана с заселением эпителия тонкого кишечника  червями кокцидиями. Такие паразиты способны не только проникать, но и размножаться внутри живого организма, нанося здоровью кроля непоправимый урон или нарушая нормальное функционирование организма.

Завершающей стадией кокцидиоза у кроликов, лечение которого откладывалось или выбрано неправильно, становится пропагативная форма недуга, получившая название ооциста.

Первопричинами поражения кроликов от кокцидиоза являются:

  • нарушения в соблюдении санитарных норм и карантина, предусмотренного при содержании вновь приобретенных животных;
  • некачественный корм, просроченные добавки, несоблюдение требований относительно хранения и транспортировки кормовых смесей;
  • проникновение в крольчатник и прилегающую к нему территорию иных зараженных животных;
  • обилие и как следствие укусы насекомых, являющихся переносчиками личинок простейших паразитов;
  • недобросовестная уборка клеток от загрязнений и мусора, нарушение графика обработки (дезинфекции) поверхностей шедов;
  • заражение молока кормящей крольчихи личинками кокцидий.

Данный перечень факторов, способствующих началу целой эпидемии, способен в дальнейшем привести к гибели всего поголовья питомцев.


Полный жизненный цикл кокцидий состоит из двух основных этапов, а именно:

  • Стадия внутриутробного развития. Протекает в кишечнике зараженного кролика.
  • Заселение кишечника и выход с каловыми массами животного.
  • На основании вышесказанного можно утверждать, что регулярная уборка и график дезинфекции помещений содержания кролей носит не рекомендательный, а обязательный характер. Остатки навоза, пищи и старого настила приводят к увеличению риска заражения в разы.

    Личинки кокцидий, вызывая кокцидиоз у кроликов, паразитируют в желудочно-кишечном тракте. Страдают при этом как правило молодые особи.

    Положительные результаты анализа на кокцидиоз могут быть получены у крольчат в возрасте от 1,5 до 4 месяцев. Основными причинами заражения молодняка становятся некачественный корм, плохое кормление и несоответствующие стандартам условия содержания. Большая часть, а порой, и все поголовье могут не только заразиться, но и погибнуть вследствие заражения кокцидиозом. В организме кроля способны паразитировать несколько видов кокцидий. Некоторые из них поражают печень животного, а некоторые заселяют кишечник, вызывая тем самым осложнения и летальные исходы от кокцидиоза кишок.

    Симптоматика заболевания

    Так как кокцидиоз у кроликов может протекать практически незаметно на первоначальной стадии, то симптомы трудно распознать в общей массе поголовья. Так как в ветеринарии различают два основных типа кокцидиоза: печеночный и кишечный, то и симптоматика данных форм недуга несколько отличается друг от друга.

    Клиническими симптомами при кокцидиозе в кишечной форме являются:

    • острые болевые приступы, расстройство нормальной кишечной функциональности (диарея);



    • частые запоры при введении в рацион зеленых растительных кормов;
    • уменьшение аппетита и как следствие резкое снижение массы тела;
    • обезвоживание и дальнейшее истощение организма;
    • заторможенный рост молодняка;
    • ухудшение качества шерсти: тусклость, выпадение, сухость;
    • пальпация при осмотре свидетельствует о мягкости стенок живота, о его увеличении и вздутии.

    В случаях, когда обнаружение кокцидий не представляется возможным, через несколько дней у зараженных особей наблюдаются расстройства в вегетативной нервной системе, то есть спазматические болевые приступы и судороги.

    При средней тяжести заболевания симптоматика мене выражена. Диагностирование кокцидиоза на первоначальной и средней стадии недуга – залог успешного выздоровления и сохранения практически всего молодняка и взрослого поголовья.

    Репост
    Наверх