Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Лечение миксоматоза: симптоматика, методы предостережения кроликов

Лечение миксоматоза: симптоматика, методы предостережения кроликов с фото
Содержание
  • Общие сведения о болезни
  • Меры предосторожности
  • Клиническая картина
  • Формы заболевания
  • Предупреждение и лечение болезни
  • Важные моменты

Миксоматоз у кроликов – заболевание, с которым сталкивается почти каждый кроликовод. Это небезопасное вирусное заболевание, способное истребить чуть ли не все поголовье, если вовремя не принять никаких мер.


Кролик с миксоматозом

Общие сведения о болезни

Миксоматоз поражает не только домашних животных, но диких пород. Чаще всего ушастые питомцы рискуют подхватить это заболевание в летний сезон.

Кролики погибнут, если не начать лечить это заболевание. Однако миксоматоз можно предупредить одним из главных методов предупреждения этой опасной, но излечимой болезни – это прививка. Но прививка не спасет уже заразившееся животное, его необходимо лечить, поэтому прививать кроликов против заболевания нужно заранее, чтобы исключить возможность заражения.

Миксоматоз – недуг, которым животное может заболеть в любом возрасте, но отмечено, что все же кролики до 2 месяцев намного легче переносят этот недуг, чем старшие его собратья. Правильное лечение, должное кормление и тщательный уход оказывают действенную помощь молодому организму животных и способствуют их быстрому выздоровлению.


Миксоматозу подвержены как домашние, так и дикие кролики

Меры предосторожности

При рассмотрении такой проблемы, как миксоматоз кроликов, нелишним будет ответить на интересующих многих вопрос: а можно ли есть мясо животных, организм которых заражен этой болезнью?

  • Если кролик излечился после перенесенного им заболевания, то спустя некоторое время его можно забить. Мясо такого животного пригодное для употребления.
  • Если же ушастый питомец умер по причине заражения, такое мясо есть нельзя.

Миксоматоз – болезнь, которая не исчезает после смерти пораженного им животного. Она способна сохраняться в трупах зверьков еще на протяжении двух недель. Даже высушенные шкурки кроликов небезопасны и являются источником вируса. Поэтому рекомендуется полностью избавляться от тушек умерших кроликов. С этой целью их необходимо сжигать, а клетки, где обитали заболевшие животные, следует подвергать тщательной обработке и дезинфицированию.

Стоит учесть, что здоровые кролики рискуют заразиться миксоматозом даже после смерти их сородичей. Следовательно, чтобы их не подвергать риску, им проводят обязательный карантин. Прививка ВГБК – дополнительное необходимое мероприятие против болезни.




При миксоматозе карантин обязателен

Клиническая картина

Инкубационный период заболевания зависит от штамма болезни и продолжается от 5 до 14 дней. Значение имеет и крепость организма животного.

Миксоматоз отличается своим острым протеканием, но первоначальные симптомы заболевания практически незаметны.

Со временем симптомы заболевания становятся ярко выраженными, а это:

  • конъюнктивит глаз, сопровождающийся обильными выделениями, а через некоторое время начинается отечность глаз и их воспаление;
  • движения кроликов притормаживаются;
  • начинает сильно выпадать шерсть;
  • появляется отечность губ, ушей, век, носа;
  • резко поднимается температура;
  • воспаляются и отекают половые органы;
  • сильная одышка.



Конъюнктивит — характерный симптом миксоматоза

Формы заболевания

Заболевание проявляется у животных в двух формах и симптомы каждой из этих форм отличаются друг от друга. Существуют:

  • отечная форма;
  • узелковая форма.

Самой опасной для жизнедеятельности кроликов является отечная форма заболевания. Болезнь застает животных врасплох, и длиться до недели. Заболевание в этой форме практически не оставляет никаких шансов на выживание. Иногда лечение этой разновидности болезни заканчивается фиаско, поэтому кролиководы даже и не пытаются его начать.

Чтобы выявить заболевание своевременно, нужно досконально осматривать животное и делать это лучше всего в конце весны или в начале лета. Отечная форма болезни проявляется заполненными жидкостью шишками по всему телу и обильными гнойными выделениями из носа. Спустя некоторое время животное начинает издавать хрипы. Кролик ничего не хочет есть. Смерть наступает уже через 10 дней. Есть мясо погибших животных категорически нельзя, а тушки умерших кроликов следует сжигать.

Узелковая форма болезни не такая страшная, как отечная и при соответствующем лечении в скором времени можно добиться положительных результатов. Одним из главных и заметных признаков этой формы являются небольшие шишки на голове. Они то пропадают, то снова появляются. Затем гноятся глаза, появляется отечность. Шишки на голове со временем увеличиваются в размерах. Если кроликовод не начинает лечить болезнь на этой стадии, то уже на 10 день происходит переход из узелковой формы в отечную. Кролик есть отказывается, затем проявляются хрипы. Болезнь затихает через месяц, но это вовсе не означает, что она отступила. В организме вирус сохраняется еще долгое время, поэтому сразу прекращать лечение не стоит.




Мясо переболевших узелковой формой миксоматоза кроликов пригодно в пищу

Предупреждение и лечение болезни

Миксоматоз кроликов лучше предупреждать, дабы избежать поголовного уничтожения животных. Существует вакцина против этой страшной для кроликов болезни и это вакцина против ВГБК, которой уже долгое время успешно пользуются для борьбы против описываемого заболевания и геморрагической болезни. Не стоит игнорировать и лечение, а лечить животного необходимо с применением сильных антибиотиков и антисептиков. Еще в лечении применяется йод и иммуностимуляторы.

Вакцина против этого заболевания, которую еще называют и ассоциированной вакциной, приравнивается к вакцине ВГБК. Вакцина эта вводится как взрослым кроликам, так и малышам. Стоит отметить, что прививка ВГБК не предназначена для новорожденных кроликов. Вакцинация проводится только на 45 день жизни, а повторная – только через 3 месяца.

Прививка беременных животных проводится обязательно, и проводить эту процедуру можно на любом сроке. Пользуясь многоразовыми шприцами и иглами, их перед применением необходимо кипятить в течение 15-20 минут.

Также имеется инструкция и для проведения профилактических мер, которая гласит о том, что вакцина против заболевания должна применяться 2 раза в год: в марте и в сентябре.

Согласно статистике, миксоматоз кроликов – это болезнь, которая протекает так молниеносно, что большинство фермеров даже и не пытаются ее лечить. По их мнению, вовремя сделанная вакцина – это единственный шанс обезопасить своих животных от болезни и летального исхода. Однако некоторые фермеры все же предпочитают не расставаться со своими любимыми питомцами и готовы сделать все возможное, чтобы уберечь кроликов от смерти.




Вакцина от миксоматоза — надежный способ избежать болезни

Важные моменты

Первое, что должен сделать человек, заприметив у своего длинноухого зверька даже еле заметные признаки заболевания, это обратиться к ветеринару. Врач назначит необходимое лечение с применением обязательных лекарств. Но помимо лекарственных средств существуют определенные правила, и если их придерживаться, то они обязательно посодействуют излечиванию пушистого питомца. Это:

  • Рацион кроликов. Этот пункт имеет немаловажное значение, так как во время болезни животное полностью отказывается от еды, поэтому поддерживать его силы необходимо путем инъекционных уколов.
  • Тепло и уют. Очень важно, чтобы заболевшие животные ни в коем случае не мерзли. Вирус болезни приостанавливается в своем развитии, если окружающая температура достигает 20 градусов тепла.
  • Гигиена. От болезни сильнее всего страдают глаза питомцев, поэтому за ними необходим скрупулезный уход. С этой целью их постоянно нужно протирать чистой ваткой, смоченной в крепко заваренном чае.
  • Соблюдение карантина. Даже если животное выздоровело и окрепло, его все же не следует сразу приобщать к остальному стаду. Лучше будет подождать некоторое время, чтобы кролик пришел в себя и окончательно окреп.



Заболевшему кролику нужны тепло и уход

Каждому кролиководу хочется, чтобы его дело было и приятным, и прибыльным. Но ведь кролики, как и маленькие дети, которым необходима:

  • постоянная поддержка;
  • хороший уход;
  • тщательная забота;
  • своевременная вакцина против болезней;
  • лечение.

Поэтому чтобы не омрачать свою и их жизнь, за ними нужно регулярно следить, осматривать их, вакцинировать и тогда они будут радовать своих хозяев не только лишь высокой производительностью, но и нежным вкусным мясом.

Репост
Наверх