Bezogoroda.ru » Огород, выращивание овощей

Маринованные огурцы с лимонной кислотой на зиму

Маринованные огурцы с лимонной кислотой на зиму с фото
 


Приготовить огурцы маринованные, на зиму, рецепты с лимонной кислотой помогут. Данный консервант продукт жизнедеятельности микроскопических грибов, он не вызывает аллергии и безвреден.

Преимущества лимонной кислоты

Лимонная кислота вот уже 200 лет используется в пищевой промышленности и имеет ряд преимуществ перед уксусной:

  • нет удушающего запаха;
  • нет надобности в измерительных стаканах;
  • по цене дешевле уксуса;
  • нетоксична;
  • не имеет раздражающих свойств;
  • маринад получается на вкус более мягким и нежным;
  • можно использовать для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Зеленцы маринованные, с лимонной кислотой

Если вы предпочитаете огурчики больше сладко-кислые, чем кисло-сладкие, да ещё такие, чтобы и маринад был выпит, тогда рецепт огурцов с лимонной кислотой на зиму именно для вас.

Плоды заливаем очень холодной водой и выдерживаем для натягивания влаги в течение 4-5 часов. Такая процедура будет гарантировать то, что зеленцы своим хрустом и упругостью поразят и родных, и гостей.


В трёхлитровую банку на дно кладём лист смородинового куста и часть хренового, веточку эстрагона и 2-3 вишнёвых листьев. У зеленцов отрезаем концы и забрасываем в банку. Чтобы плодов вошло как можно больше, время от времени потряхиваем её, а вот с силой уплотнять плоды не стоит.

Пока проделывается процедура укладки, в чайнике кипятим 1,5 литра воды, и когда она закипит заливаем плоды. Тут же накрываем закаточной крышкой. В чайник вновь наливаем 1,5 л воды. Как только чайник закипит, воду с огурцов сливаем в ёмкость, а плоды повторно заливаем кипящей водой.

Чтобы слив воды проводить было удобнее, можно воспользоваться пластиковой крышкой с отверстиями сверху и носиком. Крышка одевается на банку и техника безопасности полностью соблюдается. Такое приспособление убережёт руки хозяйки от ожогов.

В кастрюлю со слитой водой кладём 5 столовых ложек сахара, 2 ст. ложки соли и 1 чайную ложку лимонной кислоты. Перед моментом закипанием с огурцов сливаем воду, а в банку, поверх плодов кладём 4-5 зубочков чеснока, 5-6 горошин горького перца горошка, 5-6 горошин душистого, 2-3 лавровых листа и кусочек красного горького перца.

Кипящим маринадом заливаем огурцы, проводим закупоривание и ставим для охлаждения в виде «дно вверх».

Огурцы «Хрустящие пальчики»




Хрустящие огурцы с лимонной кислотой получатся в том случае, если они будут очень свежие. Однако, пока огурцы доезжают с поля в супермаркет, а потом до кухни, их тургор потерян, они мягкие и уже не совсем понятно, что именно получится с таких огурцов.

Опытные хозяйки имеют свой секрет реанимации. Для того, чтобы огурцы были крепкие и плотные их кладут в миску и ошпаривают крепким кипятком. Вода тут же сливается, и огурцы заливаются холодной водой. Так они должны вымачиваться 4-5 часов.

После бани огурчики режим на одинаковые брусочки, величиной с пальчик и укладываем в литровые банки. На дно банок кладём лавровый лист, по паре перчинок душистого и горького чёрного перца, пару зубочков чеснока, 1/3 ст. ложки соли, 1/3 ч. ложки лимонной кислоты и 2ст. ложки сахара.

Банки накрываем металлическими крышками и ставим на водяную баню. Вода в бане, должна доходить до шейки банок. С момента закипания должно пройти 15 минут. За это время нагреваем воду, и когда время истекает, кипящей водой заливаем огурцы. Банки закатываем и переворачиваем.

Сначала может показаться странным, нагревание огурцов без маринада, но когда вы попробуете эти заготовки, то в последующем они будут у вас «коронным» блюдом.

Огурцы в томатном соусе




В этом рецепте может показаться странным, что маринованные огурцы с лимонной кислотой делаются ещё и с добавлением томатного соуса. Однако лимонная кислота добавляет томатному соусу и насыщенности цвета и изысканной кислинки.

Томатный соус лучше брать для заготовки тот, который содержит гвоздику. Её лёгкие полутона будут улавливаться только истинными гурманами, остальные же почувствуют приятные нотки вкуснейшего маринада.

На дно литровых банок укладывается лавровый лист и обрезанные по краям маленькие, не переросшие, выдержанные в холодной воде, огурцы. Плоды заливаются кипящей водой дважды. От количества первой слитой воды отнимаем 0,4 л, а далее добавляем третью часть чайной ложки лимонной кислоты, третью часть столовой ложки соли и две столовые ложки сахара, а так же 0,4 л томатного соуса. Всё это доводим до кипения и заливаем прогретые огурчики. Закатываем банки и переворачиваем.

Маринованное овощи в ассортименте

Огурцы конечно же любимы многими, однако если в банке будут и другие овощи, то желающих попробовать изыски будет ещё больше.

Готовя маринованный продукт в банку кроме огурцов можно положить томаты сладкий болгарский перец, кольца репчатого лука, дольки яблок, части соцветий цветной капусты. Все эти овощи совместимы, одинаково проводят тепло и прекрасно ведут себя в маринаде.

Укладывая овощи в банку нет надобности обдумывать, что положить первым, а что после, однако пустоты между огурцом и томатом можно заполнить дольками яблока или кольцами лука.

Технология приготовления такой заготовки не отличается от той, что указана в первом рецепте.

Лимонная кислота во всех рецептах заменила уксусную. Готовя маринад каждая хозяйка может самостоятельно варьировать содержание как соли, так и сахара, а вот консервант, коим здесь выступает кислота изменять не стоит, так как недостаток её может привести к брожению и бандажу банок.

Единожды попробовав консервацию с лимонной кислотой, вы убедитесь, что уксус имеет альтернативу, и она станет незаменимой при заготовках на зиму.

Репост
Наверх