Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Сорт Кардинал: характеристика винограда, особенности агротехники

Сорт Кардинал: характеристика винограда, особенности агротехники с фото

Виноград – одно из самых древних огородных растений, культивированных на территории России. Вырастить его может каждый. Сейчас, наверное, нет ни одного приусадебного участка, на котором не растет виноградный куст. Одним из самых популярных сортов среди российских дачников является виноград Кардинал.

Общая характеристика сорта, особенности посадки

Кардинал родом из Америки. Он получен в результате скрещивания Королевы Виноградников с Альфонсом Лавалле. Листья светло-зеленого цвета, с несильной рассеченностью. Черешковая выемка открытая.


Кисти у сорта крупных размеров, длиной 19-28 см, шириной – 13-19 см. При этом каждая из них весит 340-510 г. Масса единичных гроздей достигает 900 г. Форма цилиндроконическая. Рыхлость высокая. При частых дождях в период созревания наблюдается горошение.

Ягоды большие, длина составляет 2,1-2,9 см. Вес 7-9 г. По виду напоминают овал. Кожура имеет фиолетово-красную окраску. На ней есть еле заметный восковой налет дымчатого оттенка. Кожица плотная, но легко разрывается при разжевывании. Мякоть мясистая с большим количеством сока, хрустящая, зеленовато-белого цвета. В каждой ягоде находится от 2 до 4 крупных семян. Вкус виноградин нежный, сочетающийся с мускатом. Дегустационная оценка 8 баллов.

Сахаристость высокая. В каждом литре сока содержится 150-180 г сахара. Кислотность умеренная и составляет 7-9 г/л. Ягоды сорта используются для поедания в свежем виде, а также для изготовления консерваций.

По срокам созревания Кардинал принадлежит к ранним сортам. Собирать урожай можно через 120 дней после распускания почек. В цветках есть тычинки и пестики, поэтому сорт не зависит от сторонних опылителей и дает из года в год высокий урожай.

Коэффициент плодоносности 0,9-1,3. Побеги вызревают хорошо. Куст имеет среднюю силу роста.


Преимущества сорта:

  • крупный размер ягод;
  • прекрасный вкус и внешний вид;
  • пригодность к длительному хранению;
  • хорошая переносимость гроздями длительных транспортировок;
  • высокая урожайность.

Несмотря на все плюсы, есть у Кардинала и минусы. Он считается очень капризным сортом. К таковым принадлежат:

  • средняя устойчивость к мучной росе, милдью и серой гнили;
  • сорт может поражаться бактериальным раком;
  • низкая сопротивляемость вредителям;
  • осыпание цветков и горошение плодов при частых дождях;
  • низкая морозоустойчивость.

Прежде чем обзавестись кустом сорта Кардинал нужно определиться с материалом для посадки. Лучшими вариантами является посадка черенка или саженца. Как и любой другой сорт винограда, Кардинал любит тепло и солнце.




Сажать его предпочтительней в весеннее время. Это связано с плохой переносимостью морозов. При посадке осенью даже укрытое молодое растение может повредиться холодами. Высаживать кустик нужно на южном склоне участка.

Сажать сорт следует как можно раньше, но при условии, что земля уже прогрета до 10 градусов. Также нужно обратить внимание на тип почвы на участке. Кардинал неплохо плодоносит на суглинистых и супесчаных грунтах. Самые высокие урожаи можно получить при росте куста на черноземе. За 1-2 недели до посадки участок необходимо перекопать и удобрить. Для этого хорошо подходят органические субстанции (компост, навоз).

Непосредственно перед посадкой саженца выкапывается яма. Одна должна быть достаточно глубокой и широкой. Оптимальный размер составляет 80х80х80 см.

На дно можно бросить немного органики и присыпать ее тонким слоем почвы. Это нужно для предупреждения обжигания корней молодого кустика. Саженец ставят в яму, засыпают землей и поливают. Поскольку куст сорта Кардинал имеет среднюю силу роста, его саженцы нужно высаживать на расстоянии 2,5-3 м друг от друга. При посадке рядами ширина междурядья должна составлять 2-2,5 м.

Несколько слов об уходе

Для хорошего роста сорту Кардинал нужна умеренно влажная почва. При чрезмерном количестве влаги его ягоды начинают растрескиваться, теряя свой красивый вид. Поэтому достаточно будет трех поливов в течение вегетационного периода.

Первый раз куст поливают перед цветением, второй – после формирования завязей, третий – за месяц до сбора урожая.

В засушливое лето количество поливов увеличивают. При росте в дождливых климатических условиях возле виноградников необходимо соорудить дренажную систему.

Репост
Наверх