Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Сорт Памяти Негруля: характеристика винограда и особенности выращивания

Сорт Памяти Негруля: характеристика винограда и особенности выращивания с фото

Виноград является древней огородной культурой, которая выращивалась еще нашими предками тысячи лет назад. За это время появилось множество сортов с различными характеристиками, и усовершенствовались агротехнические приемы.

Среди темных виноградов хотелось бы выделить сорт Памяти Негруля — это одна из самых популярных форм среднего срока дозревания. Рассмотрим ее характеристики более подробно.

Общее описание сорта

Виноград Памяти Негруля – это очень вкусная столовая форма. Кусты сорта обладают сильной силой роста. Цветок у этого винограда содержит мужскую и женскую часть. Поэтому сорт способен самоопыляться. Для завязывания ягод ему не нужны другие кусты или деревья.

Виноградины у сорта красивые, удлиненной формы. На их кончиках имеется небольшая заостренность. Масса виноградин средняя и составляет 5-9 г. Окраска кожуры фиолетовая, немного блестит, что обусловлено наличием воска на её поверхности.

Ягоды обладают простым, но гармоничным вкусом. Сочность мякоти высокая. Кожура тонкая, но разрывается тяжело. В центре каждой виноградины есть 2 семени средних размеров. Содержание сахара в соке составляет около 14%.


Вызревание лозы хорошее. 2/3 побегов плодоносят, что является отличным показателем. Рост быстрый. Саженец дает первые урожаи уже на втором году. Кусты сорта устойчивы к грибковым болезням, а также к таким вредителям как филлоксера и паутинный клещ. Кроме того, эта форма практически не поражается серой гнилью. Сорт нуждается в повышенной нагрузке почками, поскольку имеет невысокий коэффициент плодоношения (0,7).

Переносимость холодов отличная. При культивировании в южной и центральной полосе укрывать виноградники не требуется. Товарные качества высокие. Урожай сорта можно перевозить на длительные дистанции. При этом даже после транспортировки он выглядит так же хорошо, как только снятый с куста. Ягоды не теряют своего товарного вида при длительном хранении в холодильнике.

Кисти у сорта презентабельные, цилиндроконические. Размер средний. Ягоды располагаются достаточно рыхло. Масса каждой грозди доходит до 650-700 г. На винограднике они выглядят очень привлекательно.

Сорт является высокоурожайным. На плантации площадью 1 га обычно созревает 105 центнеров плодов. Сорт Памяти Негруля принадлежит к среднеспелым видам. Длительность вегетационного периода составляет 130 дней. Дегустацию первых ягод можно проводить в конце августа.


Преимуществами сорта считается:

  • грозди отличного вида с хорошей транспортабельностью;
  • высокая стойкость к грибковым заболеваниям;
  • возможность длительного хранения ягод;
  • высокая урожайность.

Явных недостатков у винограда этого сорта не замечено. Единственное, что он нуждается в защите от морозов при выращивании в северной климатической полосе.

Немного об особенностях посадки и ухода

Правильный выбор места для посадки – это основа хорошего роста винограда. Кусты сорта нуждаются в большом количестве солнечных лучей и тепла. Недостаток света негативно отражается на урожайности. Она понижается, а ягоды теряют свой привычный вкус. Виноградники сорта лучше всего будут хорошо расти на светлом не ветреном месте.

Кустики этого сорта не рекомендуется высаживать в местах, где грунтовые воды подходят к поверхности ближе, чем на 2 м. Если нет возможности посадить саженец в более сухом месте, тогда для отвода лишней влаги предварительно нужно соорудить дренаж.

Оптимальными почвами для кустов сорта будут черноземы и суглинистые грунты. Место, где в будущем будет расти виноград необходимо подготовить заблаговременно. Оно нуждается в перекопке в осенний период с внесением органических удобрений.




Сажать можно только здоровые черенки или саженцы. Корни черенка должны быть неповрежденными, а срез иметь белую окраску. В противном случае он вряд ли приживется. Саженцы также должны иметь свежие корни. За день до высаживания их ставят в емкость с водой. Если саженец большой и на нем образовалось много почек, нужно провести обрезку с оставлением на каждом из них 4 почек.

Перед посадкой необходимо увлажнить грунт. После этого копают яму глубиной не менее 80 см. Поскольку куст сорта имеет мощную корневую систему, ее ширина должна составлять около 1 м. При избыточной влажности участка на дно можно высыпать слой, состоящий из песка и щебня в пропорции 1:1. Затем насыпают слой земли, перемешанный с компостом или навозом. Правильная подготовка ямы обеспечит быстрое приживление молодого растения.

Сажать сорт можно весной или осенью. Весенняя посадка проводится в апреле и первой половине мая. Осенью саженцы высаживают после опадания листьев. Во избежание повреждения корней морозами молодое растение лучше укрыть.

Репост
Наверх