Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

О винограде Надежда АЗОС

О винограде Надежда АЗОС с фото
Содержание
  • Описание
  • Характеристика
    • Общая характеристика
  • Отзывы садоводов
  • Плюсы и минусы сорта
    • Плюсы
    • Минусы
  • Выращивание

Выбирая сорт винограда себе на дачу или для сада, хочется приобрести неприхотливый и урожайный. Именно к таким относят виноград Надежда АЗОС. Если изучить его описание, то становится понятным, что это лучший сорт. Он распространился по всей России, т.к. дает богатый урожай, сладкий, и растет даже в суровых погодных условиях. Создателем этого удачного сорта стала Н.Н. Апалькова, которая скрестила сорт «Молдова» и «Кардинал». Она была опытным селекционером. Время появления нового сорта – 1963 – 1965 год.


Грозди Надежда АЗОС очень красивы

Описание

Тем, кто думает о том, стоит ли покупать этот виноград, определиться с решением поможет описание. Это столовый сорт винограда, т.е. предназначенный для еды в свежем виде. У таких растений крупные грозди, а ягоды — сочные и сладкие. Другие сорта, т.е. технические, отправляют на консервацию, изготовление соков или вина. У него раннесредний срок созревания, т.е. около 125—130 дней с начала вегетации.


Урожай Надежды АЗОС можно собирать с августа по самые морозы

Составим описание сорта, чтобы было легче рассмотреть его плюсы и минусы.

  • Куст. Сильнорослый, побеги до 3 м. На каждом побеге – по 1,4 грозди. Плодоносность виноградных побегов -75-90%, обеспечивают урожаем, как сами побеги, так и их пасынки.
  • Листья. Пятилопастные. Сами листья крупные,с опушением.
  • Цветы. Цветы обеих полов. На одном побеге бывает только одно соцветие. Цветет поздно.



Цвет сорта Надежда АЗОС

  • Гроздь. Виноград Надежда отличается крупными гроздями. Они или ветвистые, или конической формы, весят от 450 г до 750 г. Это рыхлые грозди.
  • Ягоды. Ягоды темного синего цвета, они или удлиненные овальные, или же короткие, эллиптической формы. В них есть семена. Они заметны, и их вес по отношению ко всей ягоде – до 40 мг. Одна ягодка в среднем весит 5 г, до 8 г, они относятся к разряду крупных плодов. Вкус ягод отменный: у них хрустящая мякоть, отличающаяся мясистостью, покрыта кожицей средней по толщине. Виноградари называют вкус простым, но характеризуют вкусовые качества как хорошие, гармоничные, сладкие.

Виноград привлекает ос, поэтому необходима защита от этих насекомых. Временные меры не помогут, поэтому садоводы советуют находить их гнезда и уничтожать всю семью вредных насекомых.




Чтобы защитить плоды от повреждения осами, необходимо заранее уничтожить осиные гнезда и семьи

От ос лучше поставить защиту. Съесть ягоды они не могут, но дырявят их, из-за чего те начинают гнить.

Характеристика

Общая характеристика

Если изучить внимательно описание сорта и его характеристики, то становится понятным, что селекционеры работали над созданием такого винограда, который бы выжил и приносил урожай на территории нашей страны. Россия отличается непостоянной погодой, у нас не такое уж длинное лето, большую часть года стоит холодная погода, а зимой могут быть и сильные морозы. Поэтому селекционеры трудились над созданием винограда, который бы выжил в этих условиях.




Гроздь и листья сорта Надежда АЗОС

Что еще добавить, составляя описание сорта? Виноград дает обильный урожай и на глиняных, и на песочных почвах. Переносит засуху, т.к. растет и без дополнительного полива. Урожайность сорта высокая, зависит от той климатической зоны, в которой его посадили. Самое минимальное количество собранных ягод – 160 Ц. с гектара, а при благоприятных условиях – 5—8 т с одного гектара.

Если высаживать его на даче, приносит до 30 кг ягод с одного куста.

Отзывы садоводов

Виноградари по достоинству оценили этот сорт, считая его лучшим «детищем» Анапской зональной станции Краснодарского края. Но отмечают, что бывает перегрузка куста, из-за чего грозди мельчают. Поэтому необходимо нормировать количество гроздей и соцветий. Садоводы отмечают, что сорт стоящий, т.к. отличается высокими вкусовыми качествами. Его называют продуктивным сортом, тяжеловесом.




Размеры грозди сорта Надежда АЗОС

Плюсы и минусы сорта

Если говорить про описание сорта, то стоит рассказать о его достоинствах и недостатках. Изучив их, можно принимать решение о том, стоит ли сажать у себя на участке этот виноград.

Плюсы

  • Растет в любых условиях. Надежда АЗОС – неприхотливый сорт, не требует особого ухода и условий. Этот становится понятным, если изучить описание.
  • Отличный вкус ягод. У них есть приятная кислинка, которая нравится многим.
  • Привлекательный вид ягод. Этот виноград — один из лучших рыночных сортов, т.к. не теряет форму при транспортировке. Его ягоды крупные, ровные, красивые, поэтому он сразу же притягивает к себе взгляды покупателей.
  • Плотная кожура. Ягоды не могут повредить осы, поэтому они остаются привлекательными. Но их нужна защита от птиц, которые тоже не против полакомиться сладкими ягодами.
  • Редко болеет. У этого сорта устойчивость к серой гнили и милдью. Особенно устойчив он к оидиумуму.
  • Не боится холодов. Выдерживает и низкие температуры до -23 градусов.
  • Быстро начинают приносить плоды. Первые грозди, которые называют сигнальными, появляются уже на другой год после того, как вы посадили растение. С каждым годом урожайность растет.



Ягоды сорта очень крупные

Минусы

Составляя описание, остановимся  и минусах сорта.

  • Тяжело размножать. Его черенки слабо укореняются, поэтому не так легко вырастить новые растения. Однако садоводы уверяют, что он укореняется хуже других сортов, но выход саженцев бывает не плохой – 50-70%.
  • Не отличается высокой урожайностью. Она не превышает 7,8 т на гектар, что немного, если сравнивать с другими сортами, но некоторые источники считают, что это показатель высокой урожайности.
  • На урожай влияет погода. Если во время цветения винограда идут дожди, может плохо проходить опыление. Это приводит к горошению. Частые дожди или обильный полив, т.е. перенасыщение влаги во время созревания становятся причиной растрескивания ягод. Если лето жаркое, ягоды подпекаются. Поэтому их тогда стоит выращивать на беседочной формовке. Тогда грозди будут свисать вниз, и их укроют листья.
  • Выращивание

    Если вы, прочитав описание сорта, решили посадить его на свое участке, делайте это правильно. Высаживают растения весной, когда земля прогреется под солнечными лучами и подсохнет. В южных районах страны – с 5 до 20 мая. В северных – во второй половине мая. До того, как сажать растение, замочите его корни в воде комнатной температуры. Можно убрать все сухие или поврежденные корешки и укоротить основные корни на 15 см в нижней части пятки.




    Черенки сорта трудно укореняются

    Ямы для посадки роют шириной от 80 см до 1 м, а глубину делают такой, чтобы поместились все корни. В яме должны быть не только грунт, но и перегной или компост, хлористый калий, суперфосфат.

    Важно правильно посадить растение, чтоб потом оно могло набрать полную силу: расправляя корни и не забывая о поливе.




    Завязь сорта Надежда АЗОС в конце июня

    Ранней весной поливайте растение – по 4 ведра на один куст, добавляя в воду полкило древесной золы. Полив необходим и за неделю до цветения или же сразу после цветения. Важно убирать сорняки и время от времени рыхлить почву. Молодые кусты и подкармливают. Нужна весенняя обрезка, чтобы не перегружать кусты урожаем.

    Надежда АЗОС устойчива к грибковым заболеваниям, но обработка все равно нужна, в целях профилактики. Обработайте растение до периода вегетации (2 раза) и во время вегетации (2 раза).

    Репост
    Наверх