Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Виноград Каберне

Виноград Каберне с фото

Каберне Фран – это столовый сорт винограда, который используется в основном для изготовления красных вин, а также соков и джемов. Однако и в сыром виде ягоды данного винограда также хороши. Каберне относиться к старым сортам винограда. Выведен он был еще в 16 веке. С тех пор и вплоть до 1990 г Каберне был самым распространенным сортом винограда в мире. Однако в 90-х годах его все же превзошел сорт Мерло.

Многие дачники путают Сорт винограда Каберне Совиньон и Каберне Фран. Действительно, данные сорта имеют похожие характеристики.

К основным преимуществам Каберне можно отнести его способность в областях с самым разным климатом. Кроме того, он не требует какого-либо сложного ухода. Каберне отличается очень насыщенным вкусом. Имеет терпкость, благодаря высокому содержанию в нем танинов. Вино из данного сорта ягод кажется, достаточно тяжелым и слегка подсушивает небо.


Отличительная особенность Каберне от других сортов винограда – это присутствие ярко выраженного привкуса смородины. Вино из Каберне традиционно получается очень крепким. Именно поэтому вино только из Каберне изготавливается редко. Обычно для этого комбинируют Каберне с другими сортами ягод. Замечено, что вино из винограда, выращенного на Новой земле, обладает гораздо более насыщенным вкусом, нежели вино из ягод, выращенных в Европе.

Каберне легко может перебить основной вкус легких блюд, поэтому его рекомендуется подавать вместе с мясом и копченостями.

Основные характеристики сорта

Грозди винограда Каберне не очень большие. Длина их составляет 12-15 см, а вес не более 80 г. Форма самой грозди цилиндро-коническая. В диаметре самые крупные ягоды могут достигать около 15 мм. Они имеют округлую форму и достаточно толстую кожицу. В винограде присутствуют косточки. В каждой ягоде по 1-3 штуке. Средний вес ягоды каберне равняется 2 г. Процент сахара в плодах не превышает 21%, а кислота – не больше 9 г на 1 л.


Цветы данного растения обоеполые, но, несмотря на это садоводы все же рекомендуют опылять растение самостоятельно. Благодаря этому можно предотвратить горошение плодов. Саженцы Каберне достаточно быстро растут, в результате чего куст принимает раскидистую форму. Осенью на листьях винограда возникают пятна, цвета красного вина.

Для Каберне присуща одна интересная особенность – запах его ягод очень похож на запах паслена, причем он не исчезает, даже у вина, сделанного из этих ягод.

Длительность созревания плодов винограда составляет от 140 до 160 дней. Это зависит от ухода за растением, а также территории, в которой оно произрастает. Как правило, сбор урожая в южных краях приходится на середину сентября, а в северных – на середину октября. Чтобы приготовить вкусные десертные вина, ягоды винограда следует снимать до того как они созреют.

К основным преимуществам растения можно отнести его морозостойкость. Так, взрослые кусты растения выдерживают до 27 градусов мороза.

Каберне неплохо переносит также жару и засуху, однако в этом случае его урожайность очень сильно снижается. В среднем виноградари собирают около 60-90 ц ягод с гектара. Ягоды Каберне Фран могут длительное время оставаться на кустах и при этом не осыпаться. Они не подвержены гниению и плесневому поражению.

Посадка и уход

Виноград Каберне способен адаптироваться к любому виду почвы в самые короткие сроки. Однако кусты не рекомендуется выращивать вблизи деревьев и кустарников.




Посадка растения может выполняться как в весеннее, так и в осеннее время. При этом первая считается классической. Ее преимущество заключается в том, что посаженный весной куст за лето успевает укрепиться в почве и становиться менее чувствительным к морозам. Помимо этого высаженный весной виноград быстрее дает урожай (уже в первый год). Однако весенняя посадка имеет также и некоторые недостатки, среди которых необходимость частого полива и возможные заморозки.

Осенняя посадка – это способ сохранить виноград до похолодания. В зимнее время куст не растет, зато его корни продолжают развиваться. У осенней высадки также имеется один минус – первые морозы могут сильно навредить саженцу, поэтому его рекомендуется укрывать.

Дачник, желающий посадить сразу несколько кустов должен выкапывать ямы на расстоянии минимум 1-1,5 м друг от друга. Ширина и глубина самой ямы также должна равняться 1 м. Дно ее нужно застелить слоем щебня или мелкого камня (6 см), а сверху засыпать слоем плодородного грунта, смешанного с удобрениями (лучше всего смесь железа с калием). Чтобы повысить урожайность растения и насытить землю железом, в яму можно положить несколько ржавых гвоздей. После этого сверху кладется слой обычной плодородной земли.

Если корни саженцев будут соприкасаться с удобрением, то они могут погореть.

Если посадка будет осуществляться осенью, то яму нужно оставить в таком состоянии на 2 недели, а если весной – на всю зиму. Перед высадкой корни саженца следует немного подрезать и замочить в теплой воде на сутки. После высаживания куста его нужно полить 1-2 ведрами воды, а затем сверху на грунт положить мульчу. В дальнейшем полив растения должен выполняться 1 раз в неделю. Начиная с середины августа увлажнение куста следует уменьшить. Это предотвратит растрескивание ягод и поспособствует лучшей подготовке растения к зимовке.

Репост
Наверх