Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Технические виноградные сорта и их характеристика

Технические виноградные сорта и их характеристика с фото
Содержание
  • Виноград Мускат белый
  • Виноград Алиготе
  • Виноград Изабелла
  • Виноград Шардоне
  • Виноград Каберне Совиньон

Технические сорта винограда, по сравнению со столовыми видами, имеют достаточно большой процент сока в плодах. Технический виноград не привередлив к условиям выращивания и уходу. Обычно его выращивают на просторных площадях, механизированным методом с целью виноделия.


Поскольку виноград технических сортов предназначен для переработки, то главная его отличительная черта – это содержание сока

Виноград Мускат белый

Идентичное название имеет вино. Виноградный сорт Мускат белый используют для приготовления соков, десертных и столовых вин. Вкус ягод с привкусом муската. Мякоть их сочная с семенами. Листья с выраженной зазубренностью со светло-зелеными прожилками. Края их светлее. Урожайность может быть 60-100 центнеров с гектара. Грозди среднего размера, цилиндрической формы. Одна кисть массой от 100 до 450 грамм, с длиной 13-17 см. Вызревает виноград за 140 дней, относят к средне-позднему виду.

Преимущества его следующие:

  • высокая вместительность сахара в ягодах;
  • тонкий аромат , выделяющий мускатные запахи;
  • прекрасное сырье для приготовления разных видов вин;
  • подходит для употребления в свежем виде.

Мускат белый имеет и свои недостатки:

  • низкая сопротивляемость к болезням;
  • недостаточная стойкость к морозам;
  • предрасположенность к горошению.

Мускат белый достигает наилучшего качества на Южном берегу Крыма на умеренно сухих, шиферных, хорошо прогреваемых склонах

Тщательно необходимо выбирать место для посадки Муската белого. Местность должна быть защищена от холодного ветра, земля – достаточно увлажненной со способностью снегового накопления.

Осенью саженцы высаживать в конце сентября или в первых числах октября. Саженцы должны иметь хорошую корневую систему и вызревшую лозу. Весной высаживать только после прогревания земли до +12 градусов. Обычно это конец апреля.

Виноград Алиготе

Виноград Алиготе имеет обычный вкус, но это не делает его менее ценным техническим сортом для виноделов. Отличительными внешними характеристиками сорта являются листья темного зеленого цвета, с немножко загнутыми вниз краями. Черешки и отростки имеют винно-красный окрас. Плодоношение от 90 до 140 центнеров с одного гектара. Длина кисти 15 см., ширина- 10 см., вес достигает 105 грамм.




Благодаря хорошему соотношению вкусовых показателей Алиготе идеально подходит для изготовления столового вина, соков, шампанского

Спелые ягоды желто-зеленого окраса с вкраплениями коричневого цвета. Вызревание плодов происходит через 130 дней – это ранне-средний срок. Урожай дозревает в конце августа, начале сентября. Ягоды винограда Алиготе содержат до 78% сока.

К недостаткам относятся:

  • возможное заболевание серой гнилью, милдью;
  • средняя стойкость к морозам;
  • транспортабельные свойства низкие.

Хорошее место для посадки – возле лесополосы. Там, где задерживается снег, где лучше удерживается влага. В таких местах задерживается распускание почек. Хорошо для данного винограда подходят легкие земли, где хорошая способность проникновения воды. В предгорных местностях используют для посадки в землю с примесью каменистых обломков.

Виноград Изабелла

Это очень известный виноградный сорт, один из любимых у домашних виноделов. Форма гроздьев Изабеллы цилиндрическая, не толстая. Окрас ягод темно-синий с хорошо заметным восковым налетом. Кожица ягод плотная с земляничным привкусом. С одного гектара собирают 70 центнеров плодов. В среднем, вес грозди 130-150 грамм. Гроздья дозревают за 150-180 дней. Кусты Изабеллы сильно разрастаются и требуют опоры.




Помимо способности стойко переносить все тяготы зимы, такой виноград имеет высокий иммунитет к опасным грибковым болезням

Данный вид винограда по праву занимает долгое время лидирующие места среди технических видов. Он имеет такие превосходства:

  • неприхотливость к выбору земли;
  • хорошая устойчивость к морозу (разрешается не укрывать на зимний период);
  • стойкость к болезням;
  • имеет большое количество полезных веществ для организма человека.

В некоторых странах Изабеллу запрещают выращивать, как сырье для приготовления, так как выявили большой процент вместительности метанола. Но данное мнение спорное. Есть суждение, что это специальный трюк конкурентов. Чтобы ни говорили, виноград имеет хороший рыночный сбыт. Много людей предпочитает вино только из данного сорта винограда.

Важно:

  • Систематическое рыхлить землю возле куста.
  • Три раза за сезон вносить минеральные подкормки.
  • Один раз за два года вносить органическую подкормку.
  • Мульчировать землю торфом и опилкам на зимний период.
  • Систематически проводить процедуру обрезки лозы, так сорт сильно рослый и загущается.
  • Виноград Шардоне

    Отличительной характеристикой винограда Шардоне являются листья среднего формата с рельефными морщинами. Спелые ягоды небольшие (16 мм. диаметра), имеют бело-зеленый цвет и тоненькую кожу. С приятным вкусом, сочной мякотью. Шардоне дает среднюю урожайность 50-70 центнеров с одного гектара. Вес одной грозди не больше, чем 90 грамм, длиной около 13 см., а шириной до 10 см. Созревают плоды 140 дней от момента распускания почек. Сорт имеет отменные вкусовые свойства.




    Виноград Шардоне – это всемирно известный технический сорт винограда, давший название множеству производимых из него вин

    Но у Шардоне есть свои недостатки:

    • склонен к поражению милдью и оидиумом;
    • если дождливое лето, есть вероятность гниения;
    • нет высокой стойкости к морозам;
    • почки рано развиваются, могут подмерзнуть.

    Описываемый сорт предпочитает известково-глинистые земли. При высадке желательно выбирать возвышенную местность или западные спуски. Рекомендуется высаживать в ранний весенний период, после последних заморозков или в середине осеннего времени, до момента проявления  заморозков. Важно не допускать загущения лозы и не перезагружать побеги. Во время обрезки оставлять от 10 до 12 глазков. Важно смоделировать куст, чтобы в наличии было четыре плодовых звена. Выращивая неукрывной виноград, делают штамбы со 120 см. в высоту.

    Виноград Каберне Совиньон

    С этим названием связанно много видов красных вин. Виноделы оценивают Кабаре Совиньон, как один из лучших технических видов. Отличительной особенностью являются листья темно-зеленого с пятью лопастями и выраженными рассечениями и треугольными зубцами.




    Сорт появился в процессе естественного скрещивания таких сортов винограда, как «Каберне Фран» и «Совиньон Блан»

    Ягоды круглые темно-синего окраса с видным восковым блеском. Кожица их плотная, привкус мякоти напоминает смородиновый, что создает отличительную терпкость вину. Урожайность от 60 до 90 центнеров с гектара. Гроздь в среднем имеет 70 грамм веса, с длиной 12-15 см и шириной до восьми см.Созревает винный сорт за 165 дней. Данный виноградный вид наделен высокой стойкостью к серой гнили, милдьи. Каберне Совиньон имеет прекрасные вкусовые свойства. Но иногда бывает опадение завязи и мелкость ягод.

    Сорт в средней степени защищен от морозов. Хорошо его выращивать в теплом или умеренном климате. Вкусовые качества плодов в этих условиях улучшаются. Очень хорошо такой виноград развивается на склонной местности. Но куст Каберне Совиньон не требователен к земле. Время для высадки одинаковое с другими видами: начало весны, середина осени. Подрезая одногодичные отростки, улучшается плодоношение нижних глазков.

    Выращивая виноград для марочных вин, укорачивают длину плодоносных стрелок и снижают нагрузку на куст. Лучше формировать высокоштамбовые кусты с чуть свисающим молодым приростом. Для этого ширину между рядами оставляют на 3-4 метра, а одногодичные отростки срезают на 5-6 глазков.

    Репост
    Наверх