Bezogoroda.ru » Советы

Какими полезными и вредными свойствами обладает лук-порей?

Какими полезными и вредными свойствами обладает лук-порей? с фото

Лук-порей – это однолетнее растение, которое относится к семейству «Луковые», наиболее распространено в странах Европы и в некоторых районах Африки. Это растение известно своими вкусовыми качествами (сладковатость, неострая пряность) и полезными свойствами (имеет множество лечебных свойств). Всем, кто следит за своим здоровьем и хочет правильно питаться, просто необходимо знать, чем лук-порей отличается от других видов лука и о том, какова его польза и возможный вред для человеческого организма.
Содержание:

  • Полезный состав
  • Влияние на организм – польза и вред
  • Правильный выбор
  • Использование в кулинарии и косметологии
  • Выращивание и хранение

Полезный состав

Чтобы понять, чем полезен лук-порей, достаточно ознакомиться с его химическим и витаминным составом. Именно этот вид лука является наиболее насыщенным и богатым на полезные вещества и содержит в себе:


  • биологически активные соединения (в состав лука-порея входят фитонциды – вещества, способные блокировать размножение вредных бактерий в организме);
  • растительная клетчатка (нормализует работу органов ЖКТ, снижает уровень холестерина в крови);
  • белковые вещества (участвуют во многих химических процессах, обеспечивающих жизнедеятельность организма);
  • серосодержащие масла (в его состав входит цистеин – условно-незаменимая серосодержащая аминокислота, принимающая участие в химических процессах в организме и являющаяся сильнейшим антиоксидантом);
  • органические кислоты (улучшают пищеварение и снижают риск развития заболеваний органов желудочно-кишечного тракта);

  • витамины (в луке-порее содержится витамин А, благотворно влияющий на зрение; витамины группы В, улучшающие состояние нервной системы и позитивно влияющие на умственную деятельность; витамин С, который укрепляет иммунную систему и предотвращает развитие онкологических заболеваний);
  • минералы и микроэлементы (они участвуют в обмене веществ и позитивно влияют на работу человеческого организма).

Такое многообразие полезных элементов в составе данного вида лука делает его незаменимым средством в народной медицине, кулинарии и даже косметологии.

Влияние на организм – польза и вред

Лук-порей и его полезные свойства были известны и оценены еще в давние времена. Греки и римляне использовали это растение для лечения органов дыхательной системы и как средство для быстрого заживления ран.




В наше время лук-порей так же активно добавляют в рацион, по причине его благотворного влияния на органы и системы человеческого организма.

Положительно лук-порей влияет на пищеварительные процессы. Он выводит токсины из организма, препятствует появлению заболеваний печени и желчного пузыря.

Влияет лук-порей и на сердечно-сосудистую систему, так как нормализует уровень холестерина, предотвращая этим развитие атеросклероза. Присутствие железа в составе овоща препятствует развитию анемии.

Употребление этого вида лука считается полезным для поддержания иммунной системы, он также помогает бороться с гиповитаминозом (особенно лук-порей полезен в холодное время года, когда остро ощущается нехватка витаминов).




Женщинам в период беременности необходимо употреблять лук-порей, так как в нем содержится фолиевая кислота, которую необходимо принимать на ранних сроках беременности (в период формирования всех органов плода), чтобы снизить риск развития любого рода патологий.

Также была доказана эффективность этого растения в борьбе с онкологическими заболеваниями (полезные вещества в его составе способны приостанавливать рост раковых клеток).

Как и любое другое растение, лук-порей не является абсолютно безопасным и может в определенных случаях нанести вред.




Не рекомендуют употреблять этот вид лука людям с язвенной болезнью и другими заболеваниями органов ЖКТ воспалительного характера. Так же стоит избегать употребления этого овоща всем, у кого имеется склонность к аллергическим реакциям.

Людям, страдающим от повышенной кислотности или повышенного артериального давления, также следует отказаться от употребления этого вида лука.

Лук-порей способен влиять на вкусовые качества грудного молока, поэтому необходимо следить за реакцией ребенка и в случае если молоко ему будет не по вкусу – исключить это растение из своего рациона.

Правильный выбор

Лук-порей желательно покупать не в запакованном виде, это позволяет его лучше рассмотреть и в результате приобрести свежий неиспорченный продукт. Наиболее ценными в этом виде лука являются листья (не корень), а упакованный в целлофан овощ более подвержен увяданию и гнилостным процессам.




Хоть этот вид лука и продается круглый год, лук-порей лучшего качества можно приобрести именно с сентября по апрель (именно это время является периодом естественного созревания овоща).

Для того, чтобы приготовленные блюда с этим видом лука были максимально вкусными и полезными, необходимо знать правила его обработки и хранения: стебель следует  хорошо промыть или даже замочить на некоторое время перед употреблением (таким способом луковица хорошо очищается от земли и освобождается от нитратов).

Репост
Наверх